Заложенность носа при беременности, причины, лечение

Еще с первых дней беременности женщина замечает, как в ее организме происходят определенные изменения, ведь все системы органов и сами органы начинают перестраиваться, меняют свои функции, которые направлены на защиту малыша от любых неблагоприятных факторов. А заложенность носа при беременности становится распространенным явлением. Например, для 30% женщин заложенность носа сопровождает всю беременность, а также наблюдаются такие неприятные симптомы, как отеки, токсикоз, боли в спине. Тот ринит, который вызывает заложенность носа еще во время беременности, не может нести какую-либо опасность ни ребенку, ни маме.

Причины и основные симптомы заложенности носа еще при беременности

Самой главной причиной заложенности носа во время беременности становится ринит. Возникает он в том случае, когда в носу отекают и сильно воспаляются ткани. В результате этого у женщины затрудняется дыхание, женщина начинает чихать, у нее появляется насморк. Ринит во время беременности схож на насморк аллергического характера. Еще ринит может вызываться в результате воздействия окружающей среды. Вообще заложенность носа при беременности распространяется обычно в первые 3-6 месяцев срока. А все ее признаки могут бесследно проходить уже буквально через две недели после того, как ребенок смог появился на свет.




Если у женщины возник ринит при беременности, то все симптомы проявляются у нее в виде чихания, заложенности носа, кашля и ощущения зуда в носу. А у некоторых беременных еще и возникают сильные головные боли. По некоторым исследованиям становится ясным, что ринит во время беременности имеет гормональный характер, так как организм женщины в положении активно вырабатывает гормон эстроген. Данный гормон прямо влияет и на увеличение слизи, а еще он провоцирует опухание ткани в носу, поэтому рекомендованы те процедуры, которые облегчают заложенность носа во время беременности.

Лечение заложенности носа при беременности

Когда заложенность носа во время беременности вызвана не простудными заболеваниями, это синуситом или ринитом, то это может быть аллергическая реакция организма. В любом случае потребуется консультация врача. Снять отечность носа или неприятные симптомы ринита у беременной можно с помощью простых правил и средств народной медицины. Ведь медикаментозное лечение в таком положении противопоказано, и проводится только после разрешения врача. Для снижения симптомов ринита в домашних условиях нужно пить больше воды, исключить из своего рациона кофе, а также те продукты, которые содержат кофеин, чтобы не допустить обезвоживание организма.



Еще нужно следить за уровнем влажности в жилище и для этого можно приобрести специальные увлажнители воздуха. Это поможет снизить нагрузку на нос, слизистая не будет пересыхать, а ткани носа будут меньше раздражены. Еще нужно держаться подальше от всяких раздражителей, это может быть дым, порошок или пыльца растений. Если на улице очень холодно, то беременная женщина должна теплее одеваться, чтобы не усугубить ситуацию с ее заложенностью носа. Физические нагрузки в приемлемых количествах способны разогнать кровь, что помогает снять отек с ткани в носу, а также облегчает симптомы заложенности носа во время беременности.

Многие процедуры, которые способны облегчить заложенность носа беременной, не являются медикаментозным лечением. Например, нужна гимнастика для дыхания, и для этого одну ноздрю зажимают пальцем, а через другую ноздрю делают глубокий вдох и выдох. Затем ноздри меняют местами. Можно через одну вдыхать, а через другую выдыхать или же вдыхать через нос, выдох делать через рот. Еще следует попробовать точечный массаж, для которого надавливают на точку на переносице, а потом массируют ее круговыми движениями. После этого, нужно массировать крылья носа пальцами и слегка надавливать. После этого, нужно надавить на область между губами и носом, где располагается впадина. Упражнение повторить несколько раз.

Можно сделать прогревание для ног, и для этого нужно перед сном надеть носки, но заранее в них нужно насыпать горчицы. Такое прогревание уменьшает отек тканей в носу. Еще можно приготовить смесь из хрена, для чего хрен натирают на терке и добавляют к нему натертых яблок и немного сахара. Немного такой смеси, а именно две столовые ложки за день отлично снимают заложенность носа. Вообще хрен повышает иммунитет и эффективно борется с бактериями. В итоге самые простые рекомендации помогают снять заложенность носа, и не наносят вред малышу. Однако начинать самолечение нужно только после консультации с врачом.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Заложенность носа при беременности, причины, лечение