Хронический насморк: причины, лечение

Видео: Хронический насморк. Хорошее срество от него

xronicheskii nasmorkНасморк является частым симптомом, который может сопровождать вирусную инфекцию, грипп, аллергию. Что делать, если насморк продолжается длительное время? Как проявляется хронический насморк? Многие думают, что насморк является безобидным симптомом. Это не так! Хроническая форма ринита может привести к серьезным осложнениям. Если своевременно не лечить насморк, он может перейти в гайморит, острый и полипозный синусит, фронтит.

Причины появления насморка

  • Патологическая микрофлора – бактерии, вирусы.
  • Аллергены.
  • Сильное переохлаждение.
  • Операционное вмешательство.
  • Длительное использование сосудосуживающих каплей.
  • Серьезные заболевания нервной и эндокринной системы.
  • Анатомические особенности перегородки носа.
  • Травма носа.
  • Ослабленная иммунная система.
  • Неблагоприятные климатические условия.
  • Аденоиды.

Внимание! Чтобы насморк не перешел в хроническую форму, необходимо лечить причину его возникновения.

Симптоматическое лечение также является очень важным, с его помощью можно облегчить состояние больного. Для того чтобы курс терапии был успешным, необходимо придерживаться таких основных правил:

  • При высокой температуре больной должен придерживаться постельного режима. До 38,5 градусов температуру тела не нужно сбивать, в это время организм борется с вирусной инфекцией.
  • Постоянно очищайте нос от слизистых выделений, для этого нужно промывать его разными растворами, также можно использовать спреи, аэрозоли.
  • Для избавления от заложенности носа можно использовать гомеопатические, сосудосуживающие препараты. Важно своевременно избавлять от заложенности носа, потому что это не только неприятный симптом. Заложенность приводит к тому, что в организм не поступает кислород.

Видео: Как лечить хронический насморк

Лечение хронического насморка в домашних условиях

Избавиться от хронического ринита очень сложно, необходимо проходить длительные курсы лечения. Ринит не только нарушает дыхание, он приводит к тому, что из носа выделяется большое количество слизи. Из-за неприятных симптомов человек не может нормально работать, у него нарушается сон.




Как облегчить симптоматику при хроническом насморке?

  • Постоянно очищайте носовые ходы от слизи. Для этого нужно постоянно высмаркиваться и промывать нос. Используйте соленую воду, которая поможет увлажнить слизистую и очистить пазухи носа.
  • Избавляйтесь от заложенности носа. Облегчить состояние помогут спреи, сосудосуживающие капли. Отлично помогают капли с эфирными маслами. Выполняйте точечный массаж с бальзамом «Звездочка».

Видео: ВАЗОМОТОРНЫЙ РИНИТ

Виды хронического насморка

  • Вазомоторный насморк является реакцией на внешние раздражители – смену климата, перепады температуры воздуха. В данной ситуации необходимо избавиться от основного раздражителя.
  • Аллергический насморк чаще всего спровоцирован конкретным аллергеном. К примеру, человек страдает от такого насморка в период цветения разных видов растения. Довольно часто хронический аллергический насморк вызван пылью. Для того чтобы избавиться от этого неприятного симптома, необходимо принимать антигистаминные препараты, исключить контакт с аллергеном, который вызывает приступы насморка.
  • Инфекционный насморк вызван ОРВИ, ОРЗ, гриппом. В этой ситуации необходимо принимать противовирусные препараты, с их помощью можно излечить простуду за 5 дней. Для облегчения симптоматики рекомендуют промывать нос солевым раствором.
  • Медикаментозный насморк. Такой вид насморка возникает, если человек увлекается назальными спреями, каплями. Все заканчивается тем, что атрофируется и сильно отекает слизистая носа. В данном случае необходимо отказаться от лекарственных средств, которые привели к приступу риниту.
  • Травматический насморк появляется в результате химического, механического, температурного воздействия на слизистую носа. При небольших повреждениях слизистая носа быстро восстановится. В случае серьезных нарушений, необходимо срочно обратиться к отоларингологу.
  • Гипертрофический насморк характеризуется разрастанием и утолщение слизистой носа, появлением большого количества слизи. Возможно ли излечить гипертрофический ринит? В этой ситуации поможет только оперативное вмешательство. Атрофическая форма сопровождается истончением носовых тканей, из-за этого человек теряет обоняние, у него значительно пересыхает слизистая носа.

Лечение хронического насморка дома

Первое правило. Промывать нос отваром трав, физраствором, раствором с морской солью. С его помощью можно очистить носовые пазухи от скопившейся слизи с патогенной микрофлорой. Чтобы приготовить раствор с морской солью, необходимо взять соль (чайную ложку), добавить 500 мл теплой воды.



Можете приготовить антисептический травяной отвар, для этого возьмите немного календулы, череды, ромашки, эвкалипта, шалфея, залейте 600 мл воды. Настоять в течение 4 часов.

Второе правило. Паровая ингаляция с травяным настоем. Процедура запрещена при высокой температуре тела. Ингаляция поможет избавиться от обильных слизистых выделений, заложенности носа.

Видео: Психосоматика: Хронический насморк. Причины

Эффективным способом лечения являются картофельные ингаляции. Вам нужно отварить картофель, слить с них воду, накрыться полотенцем, наклониться и вдыхать пары. Ингаляция проводится около 15 минут.

Третье правило. Для закапывания носа использовать назальные препараты, которые облегчают и улучшают носовое дыхание. Обратите внимание, часто использовать лекарственные препараты нельзя, потому что может атрофироваться слизистая носа. Лучше всего предпочесть капли, спреи с эфирными маслами. Доказано действие Пиносола. С его помощью можно увлажнить слизистую носа.

Таким образом, основная причина хронического насморка – это осложнение заболевания, которое не долечили. Полностью излечить хроническую форму ринита практически невозможно, важно следить за своим здоровьем, чтобы насморк не усугублялся.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Хронический насморк: причины, лечение