Капли от насморка при беременности

kapli ot nasmorka pri beremenostiНасморк во время беременности может привести к серьезным последствиям, многие лекарственные препараты нельзя использовать, потому что они могут сильно навредить будущему малышу. Возникает насморк из-за ослабленной иммунной системы, которая является защитой организма. Насморк часто спровоцирован вирусной инфекцией, она проникает в плаценты и разрушает центральную нервную систему плода.

В некоторых ситуациях насморк спровоцирован бактериальной инфекцией, которая негативно сказывается на состоянии здоровья малыша. Если беременная женщина неправильно дышит, только ртом, нос заложен, возникает гипоксия плода.

Сосудосуживающие капли во время беременности

Лучшим лекарственным средством, которое избавляет от заложенности носа, являются капли для сужения сосудов. Применять во время беременности средство нужно предельно осторожно, эффективность 12 часов. Нельзя превышать дозировку. В сосудосуживающих каплях содержаться адреналиновые компоненты, они негативно воздействуют на плаценту. Не стоит покупать дешевые препараты, такие, как Санорин, Нафтизин, лучше предпочесть оптимальный вариант для беременной женщины:

1. Виброцил в своем составе имеет диметинден, фенилэфрин. Инструкция не советует использовать лекарственное средство, если один раз его использовать ничего страшного не случиться. Лучше всего пользоваться детскими каплями, они не такие концентрированные, как другие.

2. Тизин относится к назальным каплям, в них содержится тетрагидрозолин гидрохлорид. С помощью лекарственного средства можно снять отек, снизить выделение соплей, происходит абсорбация в кровоток, так можно снизить риск для будущего.

3. Ксиметазолин, Галазолин использовать необходимо нерегулярно. Разрешается применять 1 раз в день до третьего периода беременности, потому что в этот период формируется центральная нервная система, мозг ребенка.

Солевой раствор от насморка во время беременности




Увлажняющие капли советуют использовать врачи, специалисты. Это безопасное лекарственное средств, как для будущей мамы, так и для малыша. Их просто использовать, они безопасны для здоровья беременной женщины. В них содержится морская вода, ионизированный солевой раствор.

Обратите внимание, что такие капли не снимают заложенность, заболевание не лечат, не помогут, если насморк спровоцирован вирусами, бактериями. С помощью их можно увлажнить слизистую оболочку, это легкое  антисептическое лекарственное средство, которое избавиться от секрета, патогенной микрофлоры.

Советуют во время беременности использовать такие лекарственные препараты:

Аква марис он увлажняет слизистую оболочку, в нем содержится вода Адриатического моря. С помощью ее можно очистить слизистую оболочку, избавиться от патогенной микрофлоры.



Аквалор представляет собой очищенную морскую воду с Атлантического океана. Он помогает увлажнить слизистую оболочку носа, аллергической реакции не вызывает, имеет антисептическое действие. Советуют использовать в профилактических целях.

Салин в составе капель содержится ионизированная соленая вода. С помощью ее можно облегчить дыхание, увлажнить слизистую носа, нормализовать секрет. Салин обладает противоотечным действием, если его регулярно использовать. В домашних условиях такой раствор использовать несложно.

Антибиотики от насморка во время беременности

Обратите внимание, что лекарственные препараты вредят ребенку, могут привести к выкидышу, в дальнейшем к серьезным патологиям. Нельзя допустить, чтобы насморк перерос в синусит, гайморит. В данной ситуации нужно проконсультироваться с ЛОР-врачом, который назначит эффективное лечение антибиотиками в виде спрея, капель. Учитывайте, что большинство лекарственных препаратов негативно отражаются на здоровье ребенка, важно придерживаться определенной дозировки, использовать, как положено.

Все медикаменты можно использовать не раньше, чем  на 12 недели – Полидекс, Изофра, Биопарокс. Несмотря на все положительные стороны, лекарственные препараты можно использовать только после того, как проконсультируетесь с лечащим доктором.

Применение каплей с растительным компонентом

Лекарственные средства, в составе которых эфирные масла помогают остановиться воспалительный процесс, нельзя использовать, если насморк вызван бактериальной инфекцией.

Советуют применять капли Пиносол, в них содержатся эфирные масла мяты, эвкалипта, сосны, они обладают противовоспалительным, противоотечным действием, с помощью их можно заживить слизистую оболочку, соединительные ткани. Рекомендуют использовать при насморке, хроническом воспалительном процессе слизистой носа. Нельзя применять при аллергии, курc терапии не больше, чем одна неделя.

Гомеопатические средства при беременности

Женщинам в положении советуют  использовать при насморке иммуностимулирующее, противоотечное, противовоспалительное лекарственное средство. Часто ЛОР-врачи используют Эуфорбиум композитум, в нем содержатся растительные и минеральные активные компоненты. С помощью его можно стабилизировать обмен веществ, увлажнить слизистую оболочку, остановить воспалительный процесс, избавиться от аллергической реакции.

Видео: Насморк - это нормально

Полезно использовать комплексное гомеопатическое средство, в составе которого содержится нитрат серебра, кальций, пульсатилл, хамомилл, алиум, оно поможет излечить ринит и другие виды насморка.

Итак, насморк во время беременности необходимо лечить предельно осторожно, чтобы не навредить малышу. Нельзя заниматься самолечением, оно может привести к серьезным осложнениям – гаймориту, риниту, синуситу. Перед тем как начать лечение, нужно выяснить причину насморка – вирусная или бактериальная инфекция, аллергия. От причины зависят методы лечения. Осторожно во время беременности относитесь к народным способам лечения, часто они могут еще больше навредить.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Капли от насморка при беременности