Антибиотики при гайморите, какие антибиотики выбрать?

Видео: Как врач выбирает антибиотик Доктор Комаровский

Множество инфекционных заболеваний лечат с помощью антибактериальных препаратов, и поэтому при гайморите используют различные антибиотики. Такого рода препараты можно получить разными способами, то есть путем выделения специальных веществ из культур микроорганизмов, благодаря промышленному химическому синтезу или с помощью метода искусственного усовершенствования всех натуральных антибактериальных веществ.

Лечение гайморита правильными антибиотиками

Большая часть современных антибактериальных препаратов отлично устраняет воспаление, которое развилось в гайморовых пазухах. Если это острая форма болезни, то врач обычно останавливает свой выбор только на одном антибиотике с широким спектром действия, однако очень важно и то, чтобы не прекращать лечение после видного улучшения состояния больного, то есть курс антибактериальной терапии должен пройти не меньше 7 дней. Если это хронический гайморит, то антибиотики необходимо выбирать только после проведения дополнительных микробиологических исследований. Нужно это для того, чтобы определить главного возбудителя. Несмотря на это, при любой форме течения болезни выбранный препарат обязательно должен иметь очень высокую проникающую способность прямо в слизистые оболочки носовых пазух, а также они могут создавать максимальную концентрацию активного компонента. Во время обследования болезни должен быть обнаружен сам микроорганизм возбудителя, а также нужно выбирать тот препарат, к которому наиболее чувствительна уже выявленная микрофлора.




Помимо этого, при выборе определенного препарата необходимо учитывать наличие всех побочных эффектов, а также накопление в организме и дальнейшие способы для выведения этого медикамента. А главным недостатком всех антибактериальных препаратов считается полная утрата эффективности по истечению времени, то есть все микроорганизмы во время длительного лечения способны приобретать хорошую устойчивость к такому действию вещества. Именно поэтому при рецидивах необходимо использовать уже другие антибиотики против гайморита. Кроме этого, продолжительное использование любых сильнодействующих препаратов прямо влияет на состояние иммунитета. Бывает, происходит так, что действие препарата может снижаться из-за уменьшенного кровотока в результате отечности гайморовых пазух. Такие нюансы необходимо учитывать во время решения, вопроса какие именно антибиотики можно пить при гайморите.

Основное лечение гайморита у детей

Сегодня существует масса препаратов, которые используются в лечении гайморита у детей, взрослых, а также у матерей, которые продолжают кормить ребенка грудью на первых месяцах его жизни. Но все же имеет важное значение правильно определенная бактериальная природа болезни, а эффективность лечения увеличивается в несколько раз при установке правильного возбудителя болезни.  Обычно антибиотики во время гайморита у детей, который имеет вирусный характер, не считаются эффективными. Помимо этого, антибиотики способствуют переходу болезни в хроническую форму и могут провоцировать возникновение дисбактериоза.



Наиболее эффективным антибиотиком при гайморите у детей является препарат местного действия под названием биопарокс. Но применять этот препарат можно в возрасте 2,5 года. В состав данного препарата входят те вещества, которые действуют только на слизистые оболочки в носовой полости. Обычно улучшение наблюдается после 2-3 дней лечения. Если же по истечению этого времени улучшений у ребенка не наблюдается, то можно применять антибиотики с общим действием. Довольно часто все воспалительные процессы в гайморовых пазухах могут сопровождаться серьезными болезнями уха. А наиболее популярными при гайморите являются антибиотики цефтриаксон, цефотаксим, так как эти препараты могут бороться с тяжело протекающими болезными.

Лечение гайморита у взрослых

При синусите и гайморите у взрослых используют такие антибиотики, как пенициллин, ампицилин, цефазолин. При осложненной форме течения болезни назначают амоксиклав, азитромицин, зитролид, аугментин, рулид, цефалексин, таваник. Но длительный прием этих сильнодействующих препаратов может приводить к развитию побочных эффектов, это головокружение. Появление аллергических реакций, нарушения в работе всей пищеварительной системы. Вместе с антибактериальными препаратами врач назначает сосудосуживающие капли для облегчения носового дыхания. Кроме этого, наиболее эффективны противоаллергические препараты, так как они очень быстро уменьшают отечность в гайморовых пазухах, а это положительно влияет на биологическую доступность всех действующих активных компонентов, которые входят в состав антибиотиков.

Безусловно, самый быстрый эффект наблюдается после инъекционного лечения, нежели после применения таблеток антибактериальных препаратов. Выбор антибиотиков для инъекций определяет только врач, так как специалисты отдают большое предпочтение тем средствам, в составе которых есть пенициллин и цефалоспорин, это аугментин, цефтриаксон, ампицилин. К тому же при применении таких антибиотиков наблюдается меньшее число побочных эффектов. Однако нужную концентрацию действующего компонента определяет только врач, так как лечению препятствует сильная отечность слизистой.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Антибиотики при гайморите, какие антибиотики выбрать?