Почему постоянно хочется спать?

Видео: Жить здорово! Три причины сонливости.(30.09.2013)

Pochemu postoyanno hochetsya spatВам постоянно хочется спать и вы не знаете, как бороться с этой напастью? Когда мы находимся в состоянии постоянной сонливости, то нас мучает вялость, потеря сил, отсутствие желания выполнять рабочие поручения или же обязанности по дому. Одним словом, не хочется ничего, только спать и еще раз спать.

Когда сонливость считается нормой?

Сонливость может быть вариантом нормы у здорового человека. Наступает она после интенсивной физической нагрузки или же повышенного умственного переутомления. Когда тело дает сигнал о том, что нужно спать, это означает, что мышцам необходим отдых, пауза, в результате которой они (мышцы) могут отдохнуть и полностью восстановиться. При умственной нагрузке мозг нуждается в отдыхе от потока информации, который необходимо обрабатывать, делать выводы и определенные умозаключения.

Когда человек устал (как умственно, так и физически) его организм снижает рефлекторные реакции на окружающий мир. Реакция на внешние раздражители полностью притупляется, органы чувств не реагируют ни на что. Человек постоянно зевает, у него снижено зрение, нет полной остроты восприятия окружающего мира. Ясно одно – при таких внешних и внутренних сигналах давно пора отдохнуть.

Сонливость – это патология

Как было указано выше, сонливость может быть спровоцирована как физиологическим состоянием (усталость физическая или же умственная), так и патологическим (о такой сонливости – ниже).

Постоянная сонливость может быть вызвана:

  • Кислородным голоданием – в помещении, где вы находитесь большую часть времени не достаточно свежего воздуха, в результате – мозг нуждается в кислороде, вы постоянно зеваете и вам очень хочется спать. Выход один – чаще проветривать помещение, гулять на свежем воздухе;
  • Приемом лекарственных препаратов, у которых побочным действием является снотворный эффект;
  • Работой с химическими веществами – с лаками, красками, ядами, которые провоцируют повышенную сонливость;
  • Патологиями головного мозга (как врожденными – из-за родовой травмы или же тяжелой беременности), так и приобретенными в результате внешних негативных воздействий;
  • Черепно-мозговые травмами (если вы недавно ударялись, падали или же попадали в ДТП, то вам необходимо дополнительно пройти обследование головного мозга, так как повышенная сонливость может быть серьезным осложнением);
  • Заболеваниями щитовидной железы-
  • Проживанием в неблагоприятных условиях – в зоне с повышенным радиационным фоном, возле линий электропередач, в промышленных зонах.
  • Что такое физиологическая сонливость?




    Выше мы рассмотрели возможные патологические причины сонливости. Теперь перейдем к физиологическим переменам. Вам может постоянно хотеться спать, если вы каждый день проводите за компьютером, долго смотрите телевизор, ведете малоподвижный образ жизни, не дышите свежим воздухом и не выходите на улицу.

    Спать может хотеться из-за плохих условий труда, когда человек работает в постоянном шуме (цех, производство), в жарких, душных условиях. Физиологическая сонливость наступает после очень плотного приема пищи. Почему? Потому что при поступлении в организм большого количества пищи, желудок начинает забирать на себя большое количество крови для того, чтобы ее переработать. Мозг в это время (пока переваривается пища) получает недостаточное количество кислорода, в результате, мы хотим спать.

    Нет стрессу и недосыпанию



    Скажите, когда вы в последний раз высыпались? Хроническое недосыпание приводит к ощущению постоянной сонливости. Поэтому, если вы хотя бы несколько дней подряд будете спать по полноценных 7-8 часов, то ваша сонливость гарантированно пройдет. И не стоит верить мифам о том, что человек якобы может спать по 4 часа и при этом чувствовать себя отлично. За это время организм не успевает полноценно восстанавливаться, поэтому, ему нужен отдых.

    Теперь поговорим о стрессе. Наиболее распространенной причиной физиологической сонливости является стресс, точнее, реакция на стресс. При стрессе человек возбуждается, страдает от бессонницы. Происходит это за счет выделения гормонов, а именно кортизола и адреналина.

    Мучает постоянная сонливость? Меньше нервничайте и больше спите – секрет прост.

    Если вы постоянно мучаете свой организм стрессом, то это приводит к физиологическому истощению надпочечников. Гормон кортизол может или выделяться постоянно или же не выделяться вовсе. Это уже патология, провоцирующая ощущение постоянной сонливости.

    В случае, если вы не нервничаете, не подвергаете свой организм стрессу, но при этом вам постоянно хочется спать, то тогда нужно проверить надпочечники (сделать это можно с помощью УЗИ в любом диагностическом центре без направления от врача). При хронической недостаточности надпочечников или же после приема гормонов (глюкокортикоидов) человек постоянно хочет спать. Это своего рода защитная реакция организма.

    Итак, вы постоянно хотите спать, если:

    • Организм подвержен стрессу, нервным эмоциональным состояниям-
    • Ведете малоподвижный образ жизни, не дышите свежим воздухом (мозг испытывает кислородное голодание)-
    • Переедаете (для переваривания пищи желудку нужна кровь, которую тот, в свою очередь, забирает от мозга, опять же – кислородное голодание)-
    • Не высыпаетесь, причем – хронически. Постарайтесь хотя бы несколько дней подряд спать ночью по 7-8 часов-
    • У вас хроническая недостаточность надпочечников (чтобы это проверить, нужно сделать УЗИ)-
    • Патологии головного мозга, черепно-мозговые травмы-
    • Вы принимаете лекарства, у которых побочный эффект – это сонливость (внимательно прочитайте инструкцию к препарату).

    Видео: Что делать, если хочется спать

    Кстати! Повышенная сонливость (именно физиологическая) наблюдается у беременных в первом триместре. Причина – гормональная перестройка. По этому поводу переживать не стоит, дождитесь второго триместра вашего счастливого состояния.

    Поделись в соц.сетях:

    Внимание, только СЕГОДНЯ!

    » » » Почему постоянно хочется спать?