Нарколепсия - причины, симптомы, лечение

narkolepsiiaНарколепсия относится к заболеванию нервной системы, при этом расстраивается быстрый сон, при этом человек начинает чувствовать сильную сонливость. Из-за этого заболевания нарушается полноценная жизнедеятельность, человеку тяжело сконцентрироваться, он не может нормально работать. Причины нарколепсии до сих пор неизвестны, но существует множество версий, немецкие неврологи говорят о подростковой мастурбации. Другие уверены, что это заболевание носит психосоматический характер. Некоторые считают, что это один с симптомов шизофрении или у человека проблемы с нейрохимическим равновесием в головном мозге.

Причины нарколепсии

В ХХ веке пришли к выводу, что нарколепсия появляется из-за того, что ломается система, которая отвечает за быстрый сон. Мозг является сложным механизмом, в нем есть специальные структуры, которые в ответе за сонную деятельность. Нужно обратить внимание на специальные биологические активные веществе химического характера, с помощью которых можно облегчить работу нервных импульсов нейронами – нейротрансмиттеры. Если нервная система у человека нормально функционирует, человек бодрый, когда импульсы возбуждения не поступают к нейронам, человек начинает засыпать.

Итак, масштабными исследованиями доказано, что нарколепсия возникает из-за того, что не хватает некоторых нейромедиаторов – орексина группы А и Б. Орексин отвечает за бодрость, если их нет, у человека развивается нарколепсия.

Из-за чего ломается система быстрого сна и не хватает орексина?

1. При травме в головном мозге.

2. Из-за инфекционного поражения в головном мозге.

3. При чрезмерном переутомлении.

4. При беременности.

5. Из-за нестабильных эмоций, психологических травм.

6. При сбоях в иммунитете.

7. Из-за гормонального дисбаланса.

8. При сахарном диабете.

9. При генетической предрасположенности.

Симптомы нарколепсии

1. Сон на ходу, когда человек ни с того, ни сего заснул, это часто происходит из-за монотонной работы, при беседе, ходьбе, при просмотре телевизора. Сон такой продолжается недолго – до нескольких минут, при тяжелой форме нарколепсии – несколько часов.

2. Внезапно у человека расслабляются все мышцы, когда человек удивился, что-то вспомнил, посмеялся, испугался или после полового акта. Теряет тонус мышц человек при катаплексии, но данная симптоматика развивается постепенно. Сначала затормаживается деятельность коры головного мозга. Если человек засыпает при ходьбе, то две минуты еще двигается в состоянии сна. В тяжелом случае, наоборот.




Если состояние сохраняется нормально, человек обездвиженный, мышцы начинают расслабляться и человек падает, но при этом он обязательно найдет место для сна, например, сядет на стул.

У некоторых можно заметить такие признаки нарколепсии:

1. Галлюцинации и слишком яркие сны, такое может быть и тогда, когда человек засыпает, и когда он просыпается.

2. После сна человеку тяжело двигаться, это говорит о параличе сна.

3. Постоянно хочется спать днем, но при этом ночной сон нарушен, люди часто могут просыпаться.

Симптоматика развивается много лет, но не нужно вышеперечисленные признака сразу же зачислять к нарколепсии, они могут говорить и о других заболеваниях – стресса, недосыпаний, сильной усталости.

Диагностика нарколепсии

Очень важно вовремя диагностировать заболевание, симптоматика похожа с другими нервными расстройствами, потому очень важно данное заболевание дифференцировать от эпилепсии. Лечение нарколепсии является противоположным эпилепсии, потому очень важно правильно поставить диагноз, нужно обратиться к невропатологу.



Для этого используются такие методики:

1. Полисомнография, которая проводится в специальной лаборатории, которая называется сомнологической, там человек должен пребывать больше часа. Для этого прикрепляют специальный электрод, затем регистрируют мозговые волны, сердечный ритм, как двигаются мышцы и насколько они активны.

2. MSLT-тест с помощью его можно узнать о рисунке сна, он совсем другой, чем у здоровых людей.

Нарколепсия является серьезным заболеванием, потому что приводит к нарушениям сна.

Лечение нарколепсии

Сейчас нет специальных схем для лечения, с помощью которых можно было бы полностью избавиться от заболевания.

Врач индивидуально может назначить такие препараты, которые помогут избавиться от симптоматики нарколепсии:

1. Препараты, которые стимулируют головной мозг.

2. Препараты, которые помогут ослабнуть тормозное действие на зону сна в мозге.

Лечение имеет симптоматический характер, но все зависит от больного, он может постараться адаптироваться к нарколепсии. Для этого ему нужно следить за тем, чтобы ночной сон был полноценным, следить за своим режимом дня, выделить небольшое количество времени для сна днем.

Больному нарколепсией запрещается заниматься теми занятиями, которые могут быть опасными для его жизни и окружающих:

1. Водить автомобиль.

2. Работать на высоте.

3. Работать в ночную смену.

4. Работать с механизмами.

Американскими учеными было разработан специальный спрей в нос, его главной составляющей является орексин, из-за которого возникает нарколепсия.

В случаи единичного паралича сна не нужно использовать специальные препараты. Если нарколепсия постоянно повторяется, нужно принимать специальные стимулирующие препараты.

Хорошо помогает модафинил, если у человека наблюдается легкая сонливость, дозировка препараты до 200 мг утром, увеличивается в том случаи, если заболевание прогрессирует.

Рекомендуется соблюдение строгой гигиены сна с обеспечением достаточно продолжительного ночного и короткого дневного сна (меньше 30 мин, обычно после обеда) в одно и то же время каждый день. Нужно обратить внимание на побочные эффекты данного препарата – человеку тошнит, у него возникает головная боль.

Если модафинил неэффективен, могут назначить препараты, которые имеют похождение от амфетамина – метилфенидат, метамфетамин, декстроамфетамин. Но они также имеют массу побочных эффектов – тахикардия, артериальная гипертензия, перевозбуждение, проблемы с настроением. Они могут вызывать зависимость.

Итак, очень важно вовремя узнать о нарколепсии и принять необходимые меры.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Нарколепсия - причины, симптомы, лечение