Летаргический сон с медицинской точки зрения - причины, симптомы, лечение

letargicheskii son prichinuЛетаргический сон является серьезным заболевание. При летаргическом сне организм замирает, перестает работать, обменные процессы останавливаются. Дыхание есть, но оно слабо и его не замечают. Человек не реагирует на окружающую среду, его ничто не может разбудить.

Причины летаргического сна

До сих пор ученые медицины выясняют причину, из-за чего появляется летаргия. Заметили только, что это состояние связано с тяжелым психическим состоянием – возникает после сильного истерического припадка, когда человек сильно переволновался, пережил стрессовую ситуацию, если у больного истощен организм.

Недавно ученые увидели связь летаргии с бактериальной инфекцией, которая вызвана стрептококком, диплококком. Те, кто страдает летаргическим сном, имеют необычную и редкую форму стрептококковой бактерии, из-за них появляется ангина, затем они видоизменяются и приводят к этому страшному заболеванию.

Объясняют ученые  связь инфекции и летаргического сна тем, что паразит может поражать средний мозг нервной системы, она начинает сильно воспаляться.

Симптомы летаргического сна

Признаки зависят от формы заболевания, она может быть легкой или тяжелой, последняя опасна тем, что многие путают ее со смертью и могут заживо похоронить человека. Кожа у него белая, холодная, не слышно пульса и дыхания, он не отзывается, реакции на болевые ощущения, свет и звуки нет. Со временем может усугубляться состояние здоровья больного, он резко начинает терять вес.

При легком летаргическом сне, больной не двигается, находится в расслабленном состоянии, ровно дышит и частично может воспринимать мир. Опасно заболевание тем, что никто не знает, когда летаргия начнется и закончится. Некоторые могут проспать годами. Бывали случаи, что больные находились в таком сне около 25 лет, при этом битье сердца было медленным.

Примеры летаргического сна




1. В войну засыпали многие солдаты, их не возможно было разбудить.

2. Девятнадцатилетняя девушка, переживши сильный стресс, заснула летаргическим сном на 8 лет.

3. Житель Индии переживал постоянные нервные напряжения, стрессы, после заболел летаргией и заснул на 7 лет. При этом глаза не открывал, не говорил, был похож на мертвого. За ним тщательно ухаживали, через трубки в его организм вводили витамины, питательные вещества, их вставляли в нос. Для избегания пролежней, постоянно меняли положение тело больного, для того, чтобы устранить застойные явления крови, проводили мышечный массаж. Во сне он заболел малярией, у него резко повысилась температура 40 градусов, потом упала до 34 градусов. Больной сначала смог пошевелить рукой, после начал открывать глаза  только спустя один месяц сел. Зрение появилось через 6 месяцев, с летаргического сна полностью вышел спустя год.

4. Известный поэт Франческо Петрарка упал в летаргический сон на три дня, все подумали, что он умер,  и когда его хранили, он около могилы проснулся, после с ним такого не случалось, он нормально прожил еще 40 лет.

Что происходит с больным во время летаргического сна?



Человек, который заснул находится в сознании, может все воспринимать, запоминать, но реагировать на окружающую среду и проснуться не может. Важно данный вид заболевания вовремя отличить от такого заболевания, как нарколепсия, энцефалит.

Видео: Виды и стадии шизофрении. Деградация и ремиссия при шизофрении

Из-за того, что человек долгое время не ест, не пьет, он не мочится,  не опорожняется, заметно теряет вес, обезвоживает организма. Если летаргический сон протекает в легкой форме, человек неподвижен, ровно дышит, у него расслаблены мышцы, могут вздрагивать веки, глазные яблоки закатаны. При этом человек может глотать и жевать, немного воспринимает окружающею среду. В данной ситуации человека лечат с применением зонда.

Некоторые врачи относят летаргический сон к психическому заболеванию, другие с обменом веществ.  Связывают летаргический сон чаще всего с поверхностным сном, из-за того, что он длительное время неподвижен, у него возникает большое количество заболеваний – сепсис в почечной, легочной системе, пролежни, сосудистая атрофия.

Кома и летаргия, в чем разница?

Несмотря на то, что два заболевания очень похожи, они разные. Кома спровоцирована физическими нарушениями – травмой, сильным повреждением. При этом нервная система работает неполноценно, физическое состояние человека поддерживают с помощью специальных аппаратов. В коме человек также не может реагировать на разные окружающие его стимулы.

Если с летаргии можно выйти самостоятельно, спустя некоторое время, с комы можно только после длительного курса терапии.

Диагностика летаргического сна

Многие боятся быть похороненным заживо, но современная медицина знает, как доказать, живой человек или умер, тем более, если у него в роду были случаи летаргического сна. Для этого врач проводит ЭКГ и ЭКФ, так можно узнать о работе сердца и мозговой деятельности. Когда человек находится в летаргическом сне, показатели задействуют слабую работу органов, если человек умирает, у него все замирает.

Эксперты медицины обязательно внимательно осматривают больного, ищут признаки, которые характерны для смерти – окоченевает тело, начинает гнить, появляются трупные пятна. В морге заметны все эти признаки.

В том случаи, если вышеописанных признаков нет, могут сделать небольшой надрез, исследовать кровь, проверить ее циркуляцию. Также обязательно исследуется, что могло привести к летаргическому сну – припадок, сниженное артериальное давление, частые головные боли, сильная слабость, припадок.

Видео: О самом главном: Хранение продуктов, скрипят зубы во сне, вешенки vs. шампиньоны

Итак, летаргический сон является опасным заболеванием, потому что многие его путают со смертью и могут похоронить человека заживо. В современной медицине существует большое количество инновационных методов, с помощью которых можно узнать, жив человек или мертв. Чаще всего летаргия возникает после пережитого стресса, серьезного заболевания.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Летаргический сон с медицинской точки зрения - причины, симптомы, лечение