Дереализация – причины, симптомы, лечения

derealizaciiaДереализация относится к серьезному психиатрическому патологическому состоянию. Возникает из-за того, что расстраивается восприятие реальности. Человеку все кажется серым, без красок, далеким. Отчуждается мировосприятие, при котором больной отказывается от знакомых предметов, явлений, отношений, возникает чувство чуждости, перемены. Человек не хочет верить в то, что все меняется вокруг.

При описании больной употребляет такие выражения – «как бы, наподобие». Во время дереализации нарушается работа анализаторов, в тяжелых случаях больной теряет ощущения действительности. Человек поел, а потом не помнит, делал он это или нет, начинает задумываться, живет он или нет, также не представляет свой собственный дом.

Симптомы дереализации

Если человек абсолютно здоров, у него также наблюдается симптоматика дереализации.  Это происходит из-за того, что человек сильно устает, не высыпается, человек пережил сильный стресс. Синдром может быть психическим, невротическим, сопровождается постоянными неврозами, тревогой, депрессивным состоянием.

Причины дереализации

Психологи выделяют несколько факторов, которые провоцируют развитие синдрома:

1. Когда человек длительное время идет к цели, преодолевает много трудностей, но не может достигнуть того, что желает, у него включается психическая защита в виде синдрома.

2. Из-за депрессивного состояния, когда искажается действительность, человек неправильно оценивает все то, что его окружает. Не может адекватно вести себя, контролировать. Видит все туманно, перед  глазами все плывет. Для больного  действительность – это декорация.

3. После пережитого сильного стресса, переутомления, хронической усталости.

4. Когда человек постоянно подавляет свои желания, не может полноценно реализовать себя в обществе.

6. Дереализация наблюдается, если человек принимает наркотические, психотропные лекарственные вещества.




7. После пережитой физической или психической травмы.

Симптомы дереализации

Человек плохо ориентируется в пространстве, времени, наблюдаются значительные изменения в психике. Больной отказывается от взаимодействия с обществом. Также можно выделить такие симптомы заболевания:

Видео: Дереализация.Неврастения.Всд и остеохондроз.Лечение неврастении.Лечение дереализации

1. Возникают проблемы с восприятием местности, она кажется перевернутой на 180 градусов, человек может потеряться, не знает, куда идти, в какую сторону – направо, налево.

2. Искажаются звуки, сенсорное восприятие.

3. Человек не может нормально воспринимать окружающий мир.



4. Появляются проблемы с цветом.

5. Постоянно кажется, что кто-то наблюдает со стороны.

6. У человека возникает ощущение, что остановилось время.

Видео: Дереализация. ВСД. Панические Атаки. Лечение

7. Обратите внимание, что симптоматика, которая возникает при дереализации, всегда характерна для серьезного психического заболевания – шизотипического расстройства, шизофрении.

Диагностика дереализации

Важно вовремя отличить заболевание от других психических. Часто симптоматику путают с галлюцинациями, иллюзиями. Для этого психологами используется шкала Нуллера,  УЗИ головного мозга, МРТ, анализ мочи, крови. С помощью методов диагностики замечают, что значительно снижается уровень серотонина, дофамина, это говорит о заболевании. Из-за этих причин человек не получает удовольствия от жизни, постоянно находится без настроения, у него возникает чувство тревоги, притупляются чувства.

Способы лечения дереализации

Часто заболевание является психической защитной реакцией, в данной ситуации необходимо помощь психолога, психотерапевта. В том случае, если синдром дереализации возникает при каком-либо психологическом заболевании, его необходимо лечить с другими, обращать внимание на состояние больного.

В начале развития заболевания, необходимо выяснить причину, из-за чего возник патологический процесс, устранить ее. Лекарственные препараты, врач подбирает на основе типа дереализации, который возник у больного. Чаще всего выписывают медикаментозные методы лечения:

1. Прием антидепрессантов – Венлафаксином, Габапентином.

Видео: Дереализация.Лечение дереализации.

2. Лечение транквилизаторами – Тазепам, Элениумом, Феназепамомю.

3. Витаминные и поливитаминные курсы лечения.

Обратите внимание, что лечение дереализации проходит под четким контролем лечащего доктора, методика подбирается в зависимости от типа личности, учитывается, в каком состоянии находится вегетативная и нейромедиаторная система. Современная медицина подбирает такие методы, с помощью которых можно избавиться от многих симптомов дереализации, в нее включены психологические методики, также гипноз.

Немаловажное значение играет когнитивное, цветовое лечение. Используется аутопсихотерапия, важно также нормализовать отдых и сон, пациент должен обратить внимание, какой образ жизни он ведет. Все нагрузки должны быть умеренными, также советуют использовать массаж, как метод лечения, принимать контрастный душ. Эффективно использовать релакс методы, ароматерапию, плавание. Лучше предупредить заболевание, чем лечить его осложнения. Если вовремя не позаботиться  о терапии дереализации, все может закончиться тяжелыми последствиями – серьезные патологии центрально нервной системы, изменение в психике. Больного нужно только радовать, ему противопоказаны негативные эмоции, важно придерживаться здорового образа жизни, сменить обстановку, как можно больше общаться с интересными людьми.

Видео: Симптомы Дереализации

Итак, дереализация является серьезным и опасным психическим заболеваниям. Возникает она из-за разных причин – серьезных физических или психических нагрузок. Важно при лечении придерживаться всех правил, только так результат будет положительным. Помочь избавиться от симптоматики помогут близкие люди, которые должны окружить больного заботой, поддержкой. Осторожно необходимо относиться к препаратам, часто они могут вызвать серьезные осложнения.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Дереализация – причины, симптомы, лечения