Воспаление гайморовых пазух: симптомы, лечение

Vospalenie gaymorovyih pazuh simptomyi lechenieВ последнее время все большее количество людей страдает от простудных заболеваний и патологий верхних дыхательных путей. Вы уже не удивите ни одного врача-терапевта, если в течение года несколько раз будете обращаться к специалисту с проблемами самочувствия и недомоганиями. С каждым осенне-зимним сезоном количество обращений к врачам увеличивается в несколько раз. Здесь имеется в виду обращения с жалобами на воспалительные процессы слизистой носовой пазухи. Подавляющее большинство пациентов обращается к ЛОРу (врач-отоларинголог или же привычнее «ухогорлонос») с диагнозом – гайморит.

Гайморит – это воспаление гайморовых пазух.

Каким бывает гайморит?

При гайморите воспаляются пазухи (они так и называются – гайморовы пазухи), которые расположены над верхней челюстью человека. Анатомически возле носа человека имеются небольшие пещерки, которые тесно сопряжены с носом. В каждой из двух пазух, приближенных к носу, может развиться и распространиться инфекция (в результате, начинается воспалительный процесс).

Гайморит может быть острым и хроническим. Если говорить об острой форме гайморита, то он развивается у человека в результате недолеченного простудного заболевания. Это может быть грипп, корь, скарлатина, ОРВИ, а также тяжелые заболевания верхних дыхательных путей или же иные воспалительные процессы.

Также, гайморит может возникнуть у человека в результате сильного переохлаждения организма – это происходит, как правило, в период осенне-зимнего перепада температуры. Человек простужается, состояние его стабильно ухудшается и в результате – появляется острый гайморит.

Хроническая форма гайморита развивается в том случае, если острый гайморит остается недолеченным (человек мог даже и не обращаться к врачу).

Видео: Как лечить гайморит народными средствами 1 часть

Причины возникновения гайморита




Почему у человека возникает гайморит? Обратимся к причинам возникновения гайморита – описанные ниже.

Есть такое мнение, что то или иное заболевание возникает у человека только в том случае, если в организме есть к нему определенная предрасположенность. В частности, гайморит чаще всего возникает у тех пациентов, которые имеют:

  • Врожденные патологии носовых перегородок ( родовые травмы, в результате которых произошло искривление носа- патологическое увеличение носовой раковины в размерах)-
  • Слабый иммунитет, отсутствие защитных сил организма, что не дает возможности сопротивляться инфекционным и воспалительным процессам-
  • Патологическое образование в носовых пазухах полипов, а также злокачественных опухолей (наличие таковых нужно дополнительно исследовать при обращении к врачу-отоларингологу)-
  • Хронические аллергические заболевания, которые пациент не лечит-
  • Проживание в неблагоприятной экологической обстановке (возле заводов с тяжелой химической промышленностью, в радиационной зоне и т.д.).

По каким симптомам распознается гайморит?

Каждое заболевание имеет свои специфические симптомы (это касается и гайморита). Течение данного патологии в организме может значительно повлиять на образ жизни человека, ухудшить его самочувствие и не только.



Итак, первыми симптомами гайморита являются такие, как:

  • Повышенное количество слизистых выделений из носовых пазух-
  • Выделения из носа могут беспокоить 4 недели и более (когда обычный насморк у человека проходит уже через неделю).

Видео: Здоровье с Еленой Малышевой. Лечение гайморита

Именно длительный затяжной насморк является главным симптомом гайморита. При наличии неприятных ощущений в области носа, обильных выделений слизи, нужно сразу же обращаться к врачу-отоларингологу. Иначе, при отсутствии своевременного лечения, есть риск того, что заболевание станет хроническим. Прозрачные слизистые выделения становятся гнойными и инфицированными.

В носовых отверстиях, то есть, в гайморовых пазухах, при невылеченном гайморите скапливаются бактерии, вирусы, инфекции, которые при размножении выделяют в кровь и слизистые оболочки большое количество токсических веществ. В результате, такой мало приятный процесс провоцирует возникновение сильного недомогания в организме, слабости, усталости, потери жизненного тонуса.

Видео: Лечение воспаления придаточных пазух носа

Воспалительный процесс в организме приводит к повышению температуры тела до 40 градусов. Человек – слабый, вялый (типичное состояние больного человека).

Обращаться в больницу нужно не тогда, когда ваше состояние критически ухудшится, а при первых симптомах недомогания. Только в таком случае можно вовремя устранить инфекцию и ее последствия в организме.

Симптомы острого гайморита

Симптомы острого гайморита являются следующие:

  • Постоянная боль в области гайморовых пазухах-
  • Боль в области носа и переносицы усиливается при кашле или же чиханье, а также при резком наклоне головы-
  • Человек жалуется на неприятное ощущения распирания в области носа-
  • Самочувствие стремительно ухудшается-
  • Температура тела повышается до 40 градусов-
  • Знобит, трусит-
  • Головная боль, которая отдает в области носовых пазух, зуб, а также в области лобковой кости-
  • Острая реакция глаз на свет – наблюдается слезоточивость и боязнь яркого света-
  • Выделения из носа гнойные, слизистые и достаточно обильные-
  • Снижение обоняние из-за того, что слизистые оболочки носа поражены воспалительным процессом.

Если надавить на лобную кость и области носовых пазух, то боль будет резкая, сильная, острая. При ухудшении воспалительного процесса лоб, нос и веки опухают.

Лечение гайморита

Терапия гайморита проходит в несколько этапов. Конечно, для начала лечения необходимо обратиться к врачу-отоларингологу. Специалист должен назначить промывание носовых пазух, а также медикаментозное лечение (в зависимости от тяжести протекания болезни). Если эти 2 метода не помогают, то в таком случае проводят операцию на гайморовых пазухах.

Промывание носа необходимо для удаления бактерий, инфекции, слизи. Под хирургическим лечением принято понимать прокол гайморовой пазухи с целью удаления скопившегося в ней гноя.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Воспаление гайморовых пазух: симптомы, лечение