Признаки острого и хронического гайморита

priznaki gaimoritaОстрый и хронический гайморит является одним из сложных заболеваний, признаки которого очень хорошо выражено, но главное во время их заметить и излечить, чтобы не было осложнений. На какие признаки нужно обязательно обратить внимание? Чем опасны некоторые признаки? Только зная ответы на эти вопросы, можно сразу лечить и хронический, и острый гайморит. Гайморит всегда сопровождается воспалением в придаточной и верхней челюстной пазухах. Эти пазухи называются гайморовы.

Если воспаление начинает прогрессировать, начинает усиливаться отек в слизистой, которая начинает перекрывать выводное отверстие волости носа. Здесь начинает скапливаться слизь и размножается множество бактерий. При этом собирается гной, а внутри полости поднимается давление, это все негативно отражается на сосудистой системе. Человека начинает беспокоить очень сильная боль.

Бактерии, которые размножаются, начинают вырабатывать огромное количество токсинов, они начинают заражать, у человека возникает общее недомогание, повышается температура тела и возникает серьезная головная боль.

Нужно помнить о том, что гайморит является очень серьезным и коварным заболеванием, которое требует немедленного лечения у ЛОР-врача. Курс лечения должен быть доведен обязательно до конца. Только тогда можно говорить о том. Что болезнь вылечена.
На какие признаки острого и хронического гайморита нужно обратить внимание?

Очень часто человек самостоятельно может заметить признаки разных форм гайморита

1. Появляются выделения с носа.

2. Насморк носит продолжительный характер.

3. В случаи, если насморк продолжается до трех недель, нужно принять меры, потому что наверняка развивается серьезное заболевание.

4. С носа выделяются мутная, прозрачная, желтоватая, зеленоватая слизь.

Видео: Лечение гайморита. Ямик катетер Козлова

6. В случаи, если у ребенка температура повышается из-за насморка, мама должна срочно проверить все признаки, нет ли у ребенка гайморита. Слизь, которая давит, вызывает очень сильную боль, она может быть усиленной, когда человек начинает качать, поворачивать головой вверх, вниз, в разные стороны.

7. Если гайморит охватывает решетчатые пазухи, человек отказывается от приема пищи.

Все эти признаки указывают на то, что развивается острый или хронический гайморит. Не нужно дожидаться, когда их станет больше, очень важно обращаться именно при первых признаках к врачу, пока еще не повысилась температура.

Причины, которые вызывают острый и хронический гайморит

1. Гайморит является последствием инфекции – перенесенной кори, гриппа, аллергии. Также воспалительный процесс может быть вызван осложнением скарлатины.

2. Проникновение инфекции с больных зубов.

3. Очень часто гайморит затягивает обычное ОРЗ. Очень важно обратить внимание на насморк, отправить больного к ЛОРу. Помните, что главный признак гайморита – постоянное выделение слизи.

4. Гайморит прогрессирует в холодное время года, как у взрослого человека, так у ребенка. Чаще всего, конечно же, болеют дети 5-и лет и школьного возраста.

5. Гайморит как осложнение ринита, который имеет инфекционный характер. Насморк является частым явлением у детей. Дети маленького возраста имеют не развитые гайморовы пазухи. С возрастом они все больше воспалятся .




6. Анатомические деформации в носе – увеличенные раковины, разнообразные искривления в перегородке носа.

7. Разрастание в проходах носа, полипов.

8. Из-за сниженного иммунитета.

9. Развитие гайморита из-за аллергических реакций.

10. Факторы в окружающей среде – плохая погода, снег, дождь и зимняя погода.

Признаки острого гайморита

Острый гайморит развивается из-за того, что человек перенес инфекционное заболевание или переохладился. Данные заболевания начинают снижать уровень иммунитета, и организм не может противостоять развитию нового инфекционного заболевания.

Из-за быстрого воспаления очень легко заметить признаки острого гайморита. Все симптомы имеют ярко выраженную форму:

1. В теле возникает озноб.



2. Резко и скачкообразно повышается температура тела.

3. Постоянно присутствует головная боль, в течение дня она может менять интенсивность и локализуется в области носа, лба и у корней зубов.

Видео: Народное лечение гайморита

4. Если надавить на гайморовы пазухи боль начинает усиливаться.

5. При кашле, наклоне головы, боль начинает усиливаться.

6. Нос постоянно заложенный.

7. С носа очень сильные выделения с гноем.

8. У человека снижено обоняние.

9. Человек боится света.

10. Отекает лицо.

11. Повышенное слезоотделение.

12. Человек очень плохо себя чувствует , не может полноценно выполнять все задания, чувствует сонливость, ему очень тяжело сосредоточится.

13. Протекание острой формы гайморита до двух недель, если вовремя ее не лечить, она перерастает в хроническую форму гайморита.

Признаки хронического гайморита

Данная форма гайморита опасна тем, что может осложняться, воспалительный процесс длится очень долго. Он развивается из-за лечения зубного канала, при деформации в носовой перегородки. Признаки хронического гайморита очень трудно сразу увидеть. Он не имеет постоянной головной боли, как острый гайморит. Она характерна не для всех пациентов, и не является угнетающим фактором.

Какие признаки могут указать, что у вас хронический гайморит?

1. Человек чувствует очень сильную слабость.

2. Больной быстро утомляется.

3. Выделения с носа имеют неприятный запах.

4. В носу начинают расти полипы, это затрудняет дыхание.

5. Снижение обоняния.

6. Поражается одна с пазух.

7. Гной может скопиться в одной стороне.

8. Искривляется перегородка, может быть деформация.

Итак, очень важно вовремя увидеть признаки хронического и острого гайморита, чтобы уберечь себя от разных осложнений. Если вы замечаете, что у вас развивается болезнь, нужно сразу же обратиться за помощью к врачу, ни в коем случаи нельзя затягивать. Гайморит должен лечиться комплексно!

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Признаки острого и хронического гайморита