Где можно сделать прививку от клещевого энцефалита?

Видео: Прививки от клещевого энцефалита

Gde mozhno sdelat privivku ot kleschevogo entsefalitaНа данный момент вакцинация является единственным эффективным средством борьбы с поражением вируса клещевого энцефалита. На некоторых континентах вакцинация приняла массовый характер и согласно медицинским данным, уровень заболевания начал резко снижаться. Эффективность вакцины против клещевого энцефалита составляет около 95%, что означает способность вакцины предотвратить более 95 случаев инфицирования.

Как действует вакцина от клещевого энцефалита

Вакцины против клещевого энцефалита содержат так называемый инактивированный вирус клещевого энцефалита, то есть это означает, что живого вируса в существующих вакцинах нет. Но, несмотря на это, большая часть антигенной структуры вируса сохраняется. После того, как человеку вводят вакцину, его иммунная система начинает работать на распознование вирусных антигенов и задействует все силы иммунитета для того, чтобы бороться с вирусом клещевого энцефалита. В результате защитной реакции в организме человека начинается блокирование вируса клещевого энцефалита, который попал в кровь. Это происходит с помощью задействования клеток под названием иммуноглобулины.

Для того чтобы иммунитет человека на протяжение длительного периода времени оказывал серьезную защиту от вируса клещевого энцефалита, необходимо ввести несколько доз вакцины. Но, перед этим в медицинском учреждении специалисты должны оценить эффективность вакцинации по определению концентрации в крови белка IgG, направленного к вирусу клещевого энцефалита.

Необходимо учитывать, что если вы собираетесь в места опасности, где с высокой вероятностью можно заразиться вирусом клещевого энцефалита, то вакцинацию нужно делать за 2 недели до поездки. Врачи рекомендуют прививаться не менее, чем за две недели до наступления риска укуса клеща.

Кому необходимо делать вакцинацию против клещевого энцефалита?




Вакцинацию необходимо нужно делать лицам:

  • Тем, кто живет в эндемических зонах с повышенной опасностью поражения клещевым энцефалита;
  • Лицам, которые планируют поездки в ближайшем времени в эндемичные районы, который повышается в сезон активности клещей. Как правило, это весна, лето и ранняя осень.

Перечень вакцин, официально зарегистрированных на территории СНГ

Ниже приведен перечень вакцин, которые официально зарегистрированы на территории СНГ. На данный момент, если вам предлагают вакцинацию одно из ниже перечисленных вакцин, то вы можете быть уверенными в их сертификации и эффективности.

  • Вакцина против клещевого энцефалита под названием «культуральная очищенная концентрированная инакивированная сухая» Изготавливают эту вакцину на предприятии по производству вирусных препаратов Института полиомиелита и вирусного энцефалита. Вакцину можно применять детям старше 4 лет.
  • ЭнцеВир – вакцина производства фирмы Микроген, может быть использована детям 3 лет и взрослых;
  • Вакцина Инжект Иммун от австрийской фирмы Вахтер Вакцин, не рекомендуется эту вакцину использовать детям до 16 лет;
  • Вакцина Иммун Джуниор австрийского производства. Разрешается использование детям от 1 года. Но, если же новорожденным также угрожает риск заражения клещевым энцефалитом, то вакцина также рекомендуется к использованию.
  • Вакцина Энцепур для взрослых немецкого производителя, рекомендуется с 12 лет.
  • Энцепур для детей – разрешена к использованию у детей с одного года и до 11 лет.

Чем отличаются вакцины?

Прежде всего, каждая из вакцин, направленная на борьбу с клещевым энцефалитом, отличается штаммами вируса, против которого она направлена, также дозой антигена и степень очищения активных компонентов вакцины.

Видео: Прививка от клещевого энцефалита



По принципу действия абсолютно все вышеописанные вакцины абсолютно идентичны. Импортные вакцины направлены на усиление защитных функций организма ко всем российским штамма вируса клещевого энцефалита. Только лишь две вакцины под названием Иммун Джуниор и Энцепур для детей направлены на выработку антител к поражению клещевым энцефалитом у детей.

Когда делать вакцину?

Время проведения вакцинации должно совпадать с периодом окончания активного поведения клещей. Если вы территориально находитесь в России, то прививаться можно уже в ноябре. Но, прежде чем делать вакцину, вам нужно уточнить – какая именно вакцина на данный момент разрешена для применения на территории той местности, где вы проживаете. Это необходимо знать, так как для каждой вакцины существует своя схема применения. Следуя им, можно получить максимальную защиту от клещевого энцефалита.

Делать вакцину разрешается также и в летний период времени, но только в том случае, если вы в ближайшем времени собираетесь посетить место нахождения природного очага распространения клещевого энцефалита. Но, опять же, не забывайте, что защитные свойства в организме смогут активироваться только через 21-28 дней. Все зависит от того, какая именно вакцина была применена и по какой схеме проколота.

После того, как вы сделали вакцину, нужно в первые две недели, пока она не начнет действовать избегать места локализации клеща.

Видео: Клещи просыпаются. Мой опыт вакцинирования от клещевого энцефалита

Схемы вакцинации

  • при использовании вакцины клещевого энцефалита культурной очищенной производства Института полиомиелита и вирусного энцефалита, вводят вторую дозу спустя 5 месяцев с момента введения первой вакцины. Третью же вакцину необходимо сделать после второй через год. Повторную вакцинацию нужно будет проводить через три года.
  • Вакцина ЭнцеВир вводится уже через 1 месяц после первой, но не более, чем через 7 месяцев. Иначе воздействие вакцины снизится. Третья вакцина должна вводиться через 12 месяцев. Повторная вакцинация – через три года.

Существует также и экстренная схема вакцинации, но необходимо понимать, что она предназначена не для защиты от поражения клещевым энцефалитом, а для повышения защитных функций организма.

Ревакцинацию необходимо проводить один раз в 3 года.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Где можно сделать прививку от клещевого энцефалита?