Клещевой энцефалит

Иксодовые клещи - разносчики вируса клещевого энцефалита

Клещевой энцефалит – вирусное заболевание, имеющее природно-очаговый характер, то есть распространено оно только на определенных территориях, при котором происходит поражение центральной нервной системы.

Вирус клещевого энцефалита разносят иксодовые клещи. Инфекция может поражать человека и животных (домашний скот, грызунов, некоторых птиц). Вирус клещевого энцефалита передается во время укуса больного клеща.

Риску больше подвергаются те лица, которые часто находятся в лесу (туристы, охотники, строители авто- и железных дорог, газо- и нефтепроводов, линий электропередач, топографы, работники геологоразведочных партий и леспромхозов).

В последнее время участились случаи заражения клещевым энцефалитом в парках, пригородных лесах, на садово-огородных участках.

Причины клещевого энцефалита

Иксодовые клещи распространены в лесах большинства европейских стран, в том числе на европейской части России, а также в Сибири.

После укуса клещом больного энцефалитом животного, вирус через 5-6 дней попадает во все органы клеща. Человек может заразиться после раздавливания присосавшегося клеща, при употреблении инфицированного сырого коровьего и козьего молока.

Заразиться клещевым энцефалитом можно и не посещая леса – клеща можно принести на шерсти домашних животных, вместе с растениями и ветками. При передаче инфекции через молоко вирус проникает сначала во все внутренние органы (возникает первая волна лихорадки). После того, как вирус достигает центральной нервной системы, проявляется вторая волна лихорадки.

Видео: Что такое клещевой энцефалит?

Если заражение происходит через укус, то возникает другая форма заболевания, которая отличается только одной волной лихорадки, которая обусловлена проникновением вируса клещевого энцефалита в спинной и головной мозг и воспалением этих органов.

Симптомы и формы клещевого энцефалита




После укуса инфицированным клещом в месте укуса изменений не происходит. Далее вирус проникает в кровь и лимфоузлы и начинает размножаться в выстилающих кровеносные сосуды клетках. После массового размножения вируса возникают симптомы, схожие с симптомами гриппа. Вирус клещевого энцефалита может проникнуть в мозг, только преодолев гематоэнцефалический барьер. Если вирус не преодолевает его, то клещевой энцефалит проходит в легкой форме. Если же вирусу удается преодолеть гематоэнцефалический барьер, то возникают симптомы поражения центральной нервной системы.

У большинства инфицированных симптомы заболевания проявляются через неделю после укуса, хотя длительность инкубационного периода может составлять 2-21 день.

Не всегда после заражения происходит развитие болезни. Симптомы инфекции могут отсутствовать. В подобных ситуациях клещевой энцефалит определяется лишь после сдачи анализов. Обнаружение в крови антител к вирусу клещевого энцефалита говорит о том, что имел место контакт с вирусом, и выработался иммунитет к нему.

Выделяют несколько форм этого заболевания:

  • Менингеальную;
  • Лихорадочную;
  • Менингоэнцефалитическую;
  • полиомиелитическую (менингоэнцефаломиелитическую).

Все формы заболевания имеют острое начало с ознобом, ломотой в теле и повышением температуры до 38-40 .



Симптомами лихорадочной формы клещевого энцефалита являются: ломота в теле, высокая температура, слабость, потеря аппетита, головная боль, тошнота. Длительность лихорадки - до 10 дней. Симптомы поражения нервной системы отсутствуют.

Клещевой энцефалит может иметь стадийное течение.

На первой стадии появляются лихорадка и симптомы интоксикации. При завершении заболевания на первой стадии говорят о лихорадочной форме клещевого энцефалита.

После первой стадии заболевания температура может на несколько дней спасть. Когда вирус преодолеет гематоэнцефалический барьер, температура снова повышается, и к ней присоединяются симптомы поражения ЦНС. При поражении мозговых оболочек говорят о менингеальной форме клещевого энцефалита, которая, помимо лихорадки, проявляется сильной головной болью, рвотой, светобоязнью, ригидностью затылочных мышц и другими симптомами раздражения мозговых оболочек.

При полиомиелитической и менингоэнцефалитической формах клещевого энцефалита поражаются клетки мозга. Проявления этих форм заболевания зависят от того, каков размер и где именно расположены очаги поражения. Именно очаговые формы клещевого энцефалита оставляют неврологические осложнения или могут привести к летальному исходу.

Менинингоэнцефалитическая форма клещевого энцефалита характеризуется менингеальным синдромом и признаками поражения головного мозга — психическими расстройствами, нарушением сознания, судорогами, параличами и парезами.Прививка - лучшая мера профилактики клещевого энцефалита

При полиомиелитической форме поражаются нейроны двигательных ядр шейного отдела спинного мозга. Возникают параличи мышц рук и шеи, приводящие к инвалидизации.

Лечение клещевого энцефалита

Эффективного лечения клещевого энцефалита не существует. При данном заболевании применяется симптоматическая терапия и лечение осложнений. Больной должен соблюдать строгий постельный режим. Применяются инфузионная терапия, жаропонижающие препараты. В период реабилитации – массаж и физиотерапия.

Не всегда эффективным и оправданным является введение противоклещевого иммуноглобулина, поскольку к началу развития болезни человеческий организм уже вырабатывает собственный иммуноглобулин.

Сведения об эффективности применения иммуноглобулина довольно противоречивы. Существуют исследования, в которых говорится об увеличении количества тяжелых форм клещевого энцефалита после применения иммуноглобулина.

Видео: Байки. Вирусный клещевой энцефалит

Профилактика клещевого энцефалита

Основными способами профилактики клещевого энцефалита являются:

  • предупреждение присасывания клещей;
  • вакцинация от клещевого энцефалита;
  • экстренная профилактика.

Чтобы предупредить присасывание клещей, отправляясь в лесопарковые зоны, необходимо одеться таким образом, чтобы не было открытых участков тела, голова при этом должна быть закрыта головным убором. Также рекомендуется обработать кожу и одежду репеллентами, которые будут отпугивать клещей. Гуляя по лесу, необходимо держаться тропинок, не уходить в чащу. По возвращении с прогулки следует снять одежду и осмотреть поверхность тела и голову на предмет обнаружения клещей.

Что касается вакцинации от клещевого энцефалита, то, отправляясь в опасные с точки зрения инфицирования данным заболеванием районы, необходимо сделать прививку от клещевого энцефалита. Это можно сделать в поликлинике. Обычно вакцинация от клещевого энцефалита проводится за несколько месяцев до начала теплого времени года. Но в настоящее время появились вакцины, которые используются для быстрой профилактики клещевого энцефалита (делаются три прививки в течение 3 недель). Прививка от клещевого энцефалита дает гарантию 91-97% . Но у некоторых людей (3%) антитела к клещевому энцефалиту не вырабатываются.

В качестве мер экстренной профилактики клещевого энцефалита применяют препараты ремантадин или анаферон, йодантипирин.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!