Головная боль и температура, причины, лечение

Golovnaya bol i temperatura prichinyi lechenieГоловная боль и высокая температура… Эти симптомы недомогания настолько прочно вошли в 21 век, что человек уже не воспринимает их как сигнал о каком-либо заболевании. Практически у всех нас увеличение температуры тела на фоне головной боли и слабости в теле ассоциируется с простудным заболеванием. И что делает человек в таком случае? Идет в ближайшую аптеку и помогает таблетки или же порошки, на которых будет прописано: «эффективно устраняет головную боль, снимает симптомы простуды, улучшает самочувствие». Но, всегда ли это верно? Правильно ли будет сбивать температуру лекарствами, надеясь на то, что вам станет лучше? А, если лучше не становится, то, что делать в таком случае?

Причины головной боли и повышенной температуры

Перечислим основные причины сильной головной боли и повышенной температуры. Для начала, разберемся, что же считается повышением температуры? Если отметка на термометре превышает 37 градусов, то это означает, что у вас начала повышаться температура тела. При этом, у человека могут закономерно проявиться такие симптомы, как тошнота, головная боль, слабость во всем теле, озноб, лихорадка, общее ухудшение самочувствия.

Вышеописанная реакция у нашего организма появляется только в случае болезни. Просто так температура повышаться не может, да и голова не заболит! Всему есть причина, которую просто необходимо найти.

Почему повышается температура?

Температура тела у человека повышается в результате ускорения обмена веществ в организме. Также, когда кровообращение усиливается, кровеносные сосуды приходят в тонус, сердце начинает работать быстрее, у человека увеличивается температура тела. Все эти процессы в организме человека активизируются с удвоенной силой, чтобы началась борьба с вирусом, инфекцией или же бактерией, атакующими один или несколько внутренних органов или же систем жизнедеятельности. То есть, организм подзаряжается некими собственными ресурсами для того, чтобы эффективно начать бороться с заболеванием.

ОРВИ как причина боли

Перечислим основные причины повышения температуры тела и возникновения головной боли – ОРВИ.

Видео: Головные боли причины, лечение.

Наиболее распространенной причиной, провоцирующей возникновение всех вышеописанных болезненных симптомов, является ОРВИ или же острая респираторная вирусная инфекция. Но, здесь важно учесть, что при ОРВИ обязательно появятся сопутствующие симптомы в виде слабости в теле, недомогания, кашля, насморка, озноб, першения и боли в горле, а также головокружения. Данная симптоматика имеет место быть как у маленького ребенка, так и у взрослого человека.




Конечно, по некоторым особенным специфическим симптомам врач-терапевт может указать на то или иное заболевание – к примеру, это может быть болезненный кашель с выходом мокроты или же неприятный раздирающий сухой кашель.

Лечение ОРВИ заключается в строгом соблюдении постельного режима, лечения медикаментами (как правило, подойдет любой аптечный препарат от ОРВИ – таких сейчас огромное количество). Больному нужно будет пить много теплой жидкости и не контактировать с окружающими ( по возможности).

Важно!

Врачи настоятельно не рекомендуют снижать температуру ниже 38, 5 градусов таблетками, порошками или же народными способами. Такая температура тела означает, что организм подключил все свои защитные механизмы для борьбы с вирусом. Если вы искусственно вмешиваетесь в этот естественный физиологический процесс, то в результате – организм разучиться бороться с заболеваниями. Болеть вы будете гораздо чаще и все сложнее и мучительнее (так как организм слабеете от медикаментов).

Менингит – осложнение ОРВИ



В случае, если больной не долечил ОРВИ или же вовсе не занимался лечением данного заболевания, то есть риск возникновения осложнения, а именно – менингита. Что это за заболевание?

Менингит считается очень опасным и тяжелым патологическим состоянием. Если не обращать внимание на сильную головную боль (порой, очень мучительную), резкое повышение температуры тела, слабость, озноб и другие сопутствующие симптомы (рвота, тошнота, лихорадка), то возможен риск возникновения осложнений – глухота, нарушение физического и умственного развития ( как у детей, так и у взрослых).

Гайморит

При гайморите у человека не только повышается температура, но также закладывает нос. В результате заложенности носа в организм не поступает достаточное количество кислорода, что приводит к возникновению сильной головной боли. Из-за воспалительного процесса в гайморовых пазухах и скопления гноя в них, у больного повышается температура.

Лечение заключается в промывании носовых пазух, а также медикаментозной терапии (антибиотики). Помните! Даже обычный не вылеченный во время насморк может стать причиной развития гайморита.

Энцефалит

Симптомами энцефалита являются: головная боль, увеличение температуры тела, тошнота, рвота, судорожные припадки, обмороки и головокружения. При отсутствии лечения энцефалита и игнорировании основных симптомов у человека может возникнуть крайне тяжелое осложнение – необратимые последствия в головном мозгу, угрожающие летальным исходом.

Полиомиелит

При возникновении в организме полиомиелита у человека возникают такие симптомы, как: неприятная боль в горле, повышение температуры тела, слабость в теле, рвотный рефлекс, насморк, кашель, мучительные ощущения в области живота. Состояние полиомиелита может варьироваться – легкое, среднее, тяжелое, летальный исход.

Видео: Причины головной боли и обезболивающие препараты. Воспитание детей. Мамина школа

Осложнения полиомиелита (при отсутствии своевременного лечения) – атрофия конечностей, деформирование нижних/верхних конечностей, нарушения функционирования позвоночника, паралич.

Важно!

При повышении температуры и возникновении головной боли – не терпите это состояние. Позвоните в скорую помощь и проконсультируйтесь – какое именно лечение можно будет принять в вашей ситуации. Если же ваше самочувствие стремительно ухудшается, то непременно обращайтесь в больницу – не рискуйте своей жизнью и здоровьем.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Головная боль и температура, причины, лечение