Желтая лихорадка

Мышечные боли - один из симптомов желтой лихорадки

Желтая лихорадка – острое вирусное геморрагическое заболевание. Название «желтая» она получила из-за желтухи, которая развивается у части пациентов. По оценкам специалистов, в мире каждый год заболевают ей около двухсот тысяч людей. Тридцать тысяч из них умирают. К местностям, в которых вирус желтой лихорадки является эндемическим, относят тропики Латинской Америки и Африки.

Причины желтой лихорадки

Инфицированные люди, а также дикие животные: обезьяны и опоссумы, являются носителями возбудителя этой болезни. А распространители - комары, переносящие вирус от одного хозяина к другому.

Виды желтой лихорадки

Различают три вида желтой лихорадки: лесная, промежуточная и городская. После укуса инфицированным комаром лесной желтой лихорадкой начинают болеть обезьяны, живущие в тропических джунглях. Затем вирус передается другим комарам, питающимся кровью заболевших обезьян. Инфицированные комары кусают новых обезьян, а также людей, находящихся в лесу: заготовителей дров, собирателей ягод и так далее.

Промежуточная желтая лихорадка наиболее характерна для влажных и полувлажных частей Африки. Полудомашние инфицированные комары, размножающиеся вблизи жилищ или в дикой природе, кусают и людей, и обезьян. Так передается инфекция, вызывающая небольшие эпидемии в отдельно взятых селениях. В Африке данный тип заболевания считается самым распространенным.

Обитающие в больших городах комары могут спровоцировать возникновение крупных эпидемий. Это происходит, когда люди-носители вируса попадают в густонаселенные районы, большая часть населения которых не иммунизирована. Перенося инфекцию от больных людей к здоровым, комары способствуют распространению болезни. Так распространяется городская желтая лихорадка.

Видео: Желтая лихорадка, возбудитель эпидемиология, клиника, вакцинация

Симптомы желтой лихорадки




Инкубационный период, длящийся со времени укуса комаром до первых признаков желтой лихорадки, продолжается от трех до шести суток. Принято различать три стадии течения болезни: лихорадочная, период ремиссии и реактивная.

Симптомы желтой лихорадки первой «острой» стадии: резкое повышение температуры до 40 градусов Цельсия, появление головной боли, озноба, тошноты, рвоты, сильных мышечных болей, особенно в области поясницы и ног. Лицо пациента отекает и краснеет. Больной отказывается от еды, но постоянно просит пить.

Большинство пациентов выздоравливают через три - четыре дня без какого-либо вмешательства со стороны. Температура их тела приходит в норму, самочувствие улучшается. Наступает период ремиссии.



Однако приблизительно пятнадцати процентам пациентов не удается распрощаться сболезнью и после некоторого улучшения, длящегося всего несколько часов, состояние ухудшается.

Наступает третья – токсичная или реактивная стадия. Она сопровождается повторным повышением температуры, поражением отдельных систем организма. У больного начинается развитие желтухи, которая быстро прогрессирует, появляется рвота и боли внизу живота.

Видео: Желтая лихорадка: каждый второй - обречен * Полный контакт * Владимир Соловьев (12.05.16)

У некоторых наблюдаются дополнительные симптомы желтой лихорадки: кровотечения из носа, рта, глаз и даже желудка. Желудочные кровотечения сопровождаются появлением крови в фекалиях и рвоте. Поражаются почки, вследствие чего начинают хуже работать. Падает артериальное давление, замедляется пульс, нарастает слабость. Возможен бред.Вакцина желтой лихорадки

Осложнения желтой лихорадки

Течение желтой лихорадки может стать еще более тяжелым из-за возникших осложнений: миокардита, пневмонии, гангрены конечностей или мягких тканей. В некоторых случаях возможно возникновение и развитие сепсиса. Пятьдесят процентов пациентов в тяжелой стадии погибают на 10-14 день. Остальные справляются с болезнью и выздоравливают без значительного ущерба для органов.

Диагностика желтой лихорадки

Болезнь тяжело поддается диагностике из-за наличия некоторых симптомов, характерных для других заболеваний. Ее часто путают с тяжелой малярией, лептоспирозом, геморрагической лихорадкой денге, а так же с боливийской, венесуэльской, аргентинской геморрагическими лихорадками, вирусным гепатитом (особенно с формами B и D), другими флавивирусами (вирус Западного Нила, Зика), а также с отравлением.

Установить наличие желтой лихорадки можно только с помощью лабораторно-инструментальных исследований крови. При заболевании снижается уровень нейтрофилов и лейкоцитов, наблюдается увеличение билирубина и остаточного азота, повышается активность сывороточных трансаминаз. В моче присутствуют цилиндры и белок.

Лечение желтой лихорадки

Специального лечения, позволяющего избавиться от желтой лихорадки, не существует. Доктор назначает симптоматическую терапию для облегчения состояния больного. Рекомендуется строгий постельный режим, высококалорийная щадящая диета, обязательная витаминотерапия и введение внутривенно плазмозаменителей и препаратов - адсорбентов. При тяжелом течении болезни применяют переливание крови.

Видео: Анголе и Конго угрожает жёлтая лихорадка (новости)

Профилактика желтой лихорадки

Единственным на сегодня действенным средством профилактики является прививка от желтой лихорадки. Проводится вакцинация людей, опасных по эндемическим показателям, направляющихся в районы. Вакцина против желтой лихорадки высокоэффективна, безопасна и доступна по стоимости. Для появления иммунитета после вакцинации требуется от одного дня до недели. Он сохраняется до тридцати лет.

Видео: Сверхъестественное Supernatural 4 сезон, 6 серия Жёлтая лихорадка Yellow Fever

Прививка от желтой лихорадки противопоказана некоторым категориям людей: детям в возрасте 9-12 месяцев, ВИЧ - инфицированным людям, беременным женщинам, пациентам с заболеваниями вилочковой железы и с аллергией на яичный белок.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!