Как выбрать брекет-систему для детей?

Kak vyibrat breket-sistemu dlya deteyБрекет-системы – это современные стоматологические (ортодонтические) аппараты, которые применяются для выравнивания зубного ряда и исправления прикуса. Как известно, именно неправильный прикус и кривые зубы – это наиболее распространенная детская стоматологическая проблема, которая свойственна для 80% детей.

У детей зубы сами не выравниваются (ни с возрастом, ни от чистки зубов, ни от желания родителей). Некоторые родители ошибочно думают, что у их детей проблемы с прикусом врожденные, то есть, передавшиеся по наследству от матери или же отца. Но, это не так! Также, как и ошибочно полагать, что если у папы и мамы идеальная белоснежная голливудская улыбка, то значит и у их ребенка будет такая же.

Итак, каждый родитель должен понимать, что кривые зубы никогда не станут ровными. Ни сейчас, ни через 10 лет, ни через определенное время. Кривые зубы и неправильный прикус – это проблема, которую необходимо устранять в кабинете у врача-ортодонта, но никак не в домашних условиях.

Брекет-системы – современный, широко применяемый ортодонтический аппарат, с помощью которого можно выровнять зубной ряд и исправить прикус. Неправильный прикус и криво выросшие зубы отмечаются у 80% детей.  Некоторые родители думают, что проблемы с прикусом и выравниванием зубов могут быть только у детей, родители которых тоже имеют или имели подобные дефекты. А если у родителей «голливудская улыбка», то и у детей зубы сами выровняются. Это совершенно неправильное мнение.  Во-первых, значение имеет не только генетическая предрасположенность к формированию прикуса. 

Для того, чтобы выровнять зубы ребенку, необходимо правильно подобрать ему брекет-систему. Как это сделать – читаем ниже.

Какие бывают брекет-системы?

Существуют несколько видов наиболее популярных брекет-систем, которые предназначены для выравнивания зубного ряда и исправления прикуса как у ребенка, так и у взрослого.

Видео: Детский врач ортодонт, брекеты, установка брекетов. Стоматология Люми-Дент, Киев

  • Лингвальные-
  • Керамические-
  • Металлические-
  • Самолигирующие.



Рассмотрим каждый тип брекетов отдельно.

Итак, если вы выберите лингвальный тип брекетов, то можете быть уверены в том, что ваш ребенок не будет комплексовать по поводу того, что у него на зубах какие-то «металлические штуки». Почему? Потому что лингвальные брекет-системы не заметны на зубах, так как крепятся они к внутренней стороне зубного ряда. Эта брекет-система идеально подходит как для совсем маленьких детей, так и для подростков, для которых внешний вид и эстетика стоят на первом месте.

Если же у ребенка или у взрослого наблюдается очень серьезный дефект зубного ряда, который требует вмешательства врача-ортодонта, то в таком случае, на первом этапе, можно применить исправление прикуса и каких-то неровностей посредством керамических брекет-систем. Такое устройство на ротовой полости не будет повреждать мягкие ткани, при этом – лечебный эффект – значительный.

Металлические брекет-системы заметны на зубах во время общения, что может доставлять определенное неудобство детям. Достоинством такой брекет-системы является их низкая стоимость, которая подходит под каждый бюджет и надежность при носке. Несмотря на то, что брекеты изготовлены из металла, никакого дискомфорта в носке ни ребенок, ни взрослый испытывать не будут.



Самолигирующие брекеты используют в том случае, если выровнять зубной ряд необходимо в короткие сроки.

Итак, если за цель стоит выровнять зубы у ребенка и при этом – сохранить всю эстетику внешнего вида ротовой полости у ребенка, то в таком случае выбирайте лингвальные брекет-системы. Если нужен вариант подешевле, но в то же время очень надежный и прочный, то тогда остановитесь на варианте металлических брекетов. В любом случае, перед тем, как выбирать ту или иную брекет-систему, необходимо предварительно проконсультироваться у врача-ортодонта и, конечно же – учесть пожелания самого ребенка.

Полезная информация о брекетах

Брекет – это скобы, которые накладываются на зубы и закрепляются специальными пазами. Внутри скоб находится ортодонтическая дуга. Самостоятельно брекеты установить невозможно, это делает только врач-ортодонт.

Видео: Современная ортодонтия: разновидности брекет-систем

Основная задача брекетов – выровнять зубы, сделать улыбку красивой и ровно, а прикус двух челюстей (верхней и нижней) – физиологичным.

Абсолютно любая конструкция брекетов состоит из:

Видео: Поставить брекеты

  • Небольшого основания, которое достаточно плотно крепится к зубному ряду посредством ортодонтического клея;
  • Крыльев – это выступающая часть брекетов или же всем известные скобы, которые имеют небольшой паз, в который, собственно и вставляется дуга;
  • Металлическая проволока или же дуга, состоящая из специального сплава. Дугу вставляют в каждый зуб, корректируя его направление;
  • Лигатур – небольшие кольца из тонкой резины или же проволоки, посредством которых дуга плотно крепится к каждому брекету.

Выбираем лингвальные брекеты

Лингвальные брекеты являются на сегодняшний день наиболее дорогостоящими. Их изготавливают как из обычных металлических сплавов, так и из драгоценных металлов. Крепятся они не на внешнюю сторону зуба, как это принято, а на внутреннюю. Поэтому, лингвальные брекеты абсолютно незаметны для окружающих.

Видео: Немецкий Имплантологический центр. Интервью с врачом-ортодонтом Аветисян Карине Владимировной.

Минусом данной системы является их высокая стоимость, а плюсом – высокая эффективность в выравнивании зубного ряда. Единственный нюанс, который нужно учесть в выборе и установке лингвальных брекетов – это то, что они относятся к современной методике, применяемой в стоматологии, следовательно – найти специалиста, разбирающегося в этих брекетах – крайне сложно.

Металлические брекеты относятся к классике стоматологии. Результат от носки металлических брекетов заметен уже через 6 месяцев. Такие брекет-системы достаточно эффективны и к тому же – проверены временем.

Керамические брекеты принимают цвет зубной эмали человека, поэтому, их можно носить без особого стесенения. Пластиковые брекеты также довольно эффективны в выравнивании зубного ряда, но их минус в том, что они окрашиваются пищей, употребляемой человеком.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Как выбрать брекет-систему для детей?