Синдром шегрена: причины, симптомы, лечение

sindrom shegrena prichinyi simptomyi lechenie

Испытываете постоянную сухость во рту, у вас периодически пекут глаза? Периодически возникает ощущение, что ваш организм высыхает изнутри? Все симптомы говорят о том, что у вас хроническое воспалительное заболевание под названием синдром Шегрена. Что это такое, каковы его симптомы и можно ли вылечить эту болезнь, читайте в этой статье.

Что такое синдром Шегрена?

Уже на протяжении двух веков ревматологи всего мира не могут выяснить этимологию и точные причины заболевания под названием синдром Шегрена. Это аутоиммунное заболевание, поражающее соединительную ткань. Сопутствующим симптомом синдрома является ревматоидный артрит. Если объяснить простыми словами, не прибегая к сложным научным терминам, во время этой болезни иммунная система человека начинает работать против себя. Клетки иммунитета направлены не на защиту организма, а на его разрушение. Фактически соединительная ткань съедает себя сама. Абсолютно все слизистые оболочки человека, начиная от глаз, рта, заканчивая половыми органами у женщин и желудочно-кишечным трактом – высыхают.

По статистике, синдром Шегрена на 25% больше берет в заложники организм женщин, нежели мужчин. С чем это связано – никто вам не ответит, потому что медики до сих пор не могут установить причины возникновения этого заболевания.

Симптомы синдрома Шегрена

Заболевание начинает проявлять себя в виде сухости во рту и острой режущей боли в глазах. Человеку больно смотреть на экран монитора компьютера, телефона, ему постоянно хочется пить. Из-за отсутствия слезной жидкости как таковой, на глазницах образовывается сухой конъюнктивит. С течением времени у человека появляется светобоязнь, зрение при этом ухудшается. Слезы не выделяются при желании плакать, рыдать. Даже, если пациенту поднести под глаза луковицу, реакции не последует.

Вследствие инфекции воспаляются лимфатические узлы, а околоушные железы значительно увеличиваются в своих размерах. При этом, овал лица начинает деформироваться и изменяться, образуя «мордочку хомячка».

Язык больного высушивается до предела, покрывается небольшими язвочками. Для того, чтобы убедиться в отсутствии слюноотделения, больному дают пожевать кислый лимон. Если самопроизвольное слюноотделение не начинается, то это является одним из признаков синдрома Шегрена. Тоже самое происходит и с кожей на губах.




Носоглотка высушивается и покрывается специфическими корками, возможно кровотечение. Голосовые связки из-за уменьшения слизистой ткани прекращают свою функциональность. Голос садится или вовсе пропадает.

  • Слизистые оболочки половых органов

Наружные половые органы женщины также претерпевают паталогических изменений. Женщина может жаловаться на сильное жжение, сухость, зуд во влагалище. При этом исчезает естественная смазка во время полового акта. После осмотра гинеколог ставит чаще всего ставит диагноз неспецифический вагинит. Но, здесь важно не ошибиться. Ведь эстрогенная недостаточность также может спровоцировать сухость наружных половых органов. Поэтому, женщине необходимо сдать анализ крови для определения гормонального фона.

  • Поражения кожных покровов

Значительное снижение потоотделение, сухость кожи, поражение сальных желез является одним из явных симптомов синдрома Шегрена. При этом отмечается повышение температуры тела, особенно во время усиленных физических нагрузок. С течением некоторого времени кожа покрывается язвами и открытыми ранами. Следом за этим кожа покрывается крапивницей.

  • Поражения суставов и мышц

Большинство больных, имеющих диагноз синдром Шегрена, жалуются на наличие суставной патологии. Как правило, артрит поражает коленные и локтевые суставы. Пациенты при этом жалуются на слабость во всем теле, боль в мышцах.

  • Патология почек и органов пищеварения


Синдром Шегрена приводит к циррозу печени, разрушению клеток органа и как следствие – к возникновению гепатита. Больной жалуется на постоянную горечь во рту, тошноту и рвоту.

Так как слизистая оболочка желудка также высыхает, пациенту сложно принимать твердую пищу. Кислотность желудка снижается, появляется благоприятная среда для образования язвы. У некоторых больных можно диагностировать острый панкреатит.

  • Онкология

Вслед за вышеуказанными симптомами у больного может образоваться онкология. Злокачественная опухоль образуется на месте слюнных желез. Кроме этого, если вовремя не диагностировать заболеванием Шегрена, то иммунная система может дать окончательный сбой и спровоцировать рак кожи.

Диагностика заболевания

Чтобы поставить окончательный диагноз, больной с признаками синдрома Шегерена направляется на биохимическое исследование крови, анализ на ревматоидный фактор, а также на определение антител к ядерным антигенам. Обязательно необходимо пройти полное обследование всего организма. Только после заключений окулиста, дерматолога, ревматолога, гинеколога, эндокринолога, гастроэнтеролога и других врачей, можно определить диагноз больного.

Лечение

Первое, на что направлено лечение синдрома Шегрена – это гормональная и иммунная терапия. В первые недели лечения больному назначают препараты преднизолон и хлорбутин. Принимать эти медикаменты нужно в количестве 5 мг/день на протяжении нескольких лет.

Если болезнь находится на начальном этапе, то показана терапия циклофосфаном на протяжении нескольких недель до достижения улучшения.

Больные с язвенно-некротическим васкулитом подвергаются плазмоферезу или неоднократной фильтрации плазмы.

Лечение сухого конъюнктивита представляет собой использование сухих слез и профилактическое ношение мягких линз. Для профилактики инфекции  назначают раствор фурацилина или левомитицина.

Хронический гастрит лечат заместительной терапией с помощью соляной кислоты, пепсидила или натурального желудочного сока.

Если вовремя поставить диагноз и назначить своевременное лечение, то у больного есть все шансы на восстановление всех жизненно важных органов. В противном случае пациент рискует получить инвалидность.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Синдром шегрена: причины, симптомы, лечение