Гипогонадизм – причины, симптомы, лечение

Gipogonadizm – prichinyi simptomyi lechenieКогда у человека нарушена половая функция и вслед за ней – выработка половых гормонов, то происходит развитие синдрома под названием гипогинадизм. Не все пациенты понимают, что именно означает этот диагноз. Поэтому, в этой статье мы рассмотрим, что такое гипогонадизм, каковы его причины возникновения, симптомы и главное – каким образом можно вылечить гипогонадизм?

Кратко о гипогонадизме

Гипогонадизм – это патологический синдром, который сопровождается недоразвитостью половых органов (как внутренних, так и наружных). В результате у человека полностью нарушается обмен веществ, как белковый, так и жировой. С течением заболевания развивается ожирение, нарушается строение костной системы, появляются боли в сердце, ухудшается общее самочувствие.

Чтобы установить окончательный диагноз «гипогонадизм», пациенту необходимо полностью пройти консультацию у специалиста-эндокринолога, гинеколога (женщин), андролога (для представителей мужского пола).

Лечение этого заболевания очень длительное и тяжелое. Как правило, это медикаментозная заместительная терапия гормонами. Если состояние пациента запущенное, то происходит полная атрофия половых органов. В таком случае, нужно будет провести пластику наружных и внутренних половых органов или же осуществить полное протезирование органов (как у мужчин, так и у женщин). В медицинской практике принято классифицировать как женский, так и мужской гипогонадизм.

Мужской гипогонадизм – как проявляется?

У мужчин гипогонадизм проявляется в первичной стадии и вторичной – рассмотрим обе. При первичном гипогонадизме у человека полностью нарушается функционирование яичек, разрушается ткань половых органов. С течением болезни выработка мужских гормонов – андрогенов приостанавливается, половые органы не развиваются (если гипогонадизм развивается в подростковом возрасте).

Наиболее опасен именно первичный гипогонадизм, ведь он развивается преимущественно у маленьких детей и прогрессирует с течением взрослой жизни. Первичный гипогонадизм полностью ведет к нарушению психической функции, к расстройствам центральной нервной системы.




При отмечающемся дефиците выработки половых гормонов различают несколько форм гипогонадизма:

  • Эмбриональная;
  • Допубертатная;
  • Постпубертатная.

Конечно, все эти формы гипогонадизма ни о чем не скажут пациенту. В основном, каждого человека беспокоит именно то, как гипогонадизм повлияет на половое развитие мужчины и его детородную функцию.

При врожденном гипогонадизме у мужчин отсутствует выработка сперматозоидов и снижается производство мужских гормонов. У пациентов при врожденном гипогонадизме развивается синдром Шерешевского-Тернера (это синдром, характеризующийся полным нарушением физического развития, низким ростом, полным отсутствием полового развития и соответственно – нарушением детородной функции у пациента).



Врожденный гипогонадизм может развиться под воздействием синдром Кастильо – явление недоразвитости половых органов (яичек и члена). Пациенты с развитием данного синдрома не смогут иметь детей – репродуктивная функция у них полностью нарушена, но при этом физическое и психическое развитие развивается по мужскому типу.

Причины развития первичного гипогонадизма

Первичный гипогонадизм развивается исключительно под воздействием внешних негативных факторов. К примеру, механические повреждения половых органов, опухоли яичек, кастрация человека – все это приводит к развитию тотального гипогонадизма.

Злокачественные опухоли яичек, нарушение выработки половых гормонов – все это приводит к тому, что у мужчины возникают евнухоидные черты.

Гипогонадизм может быть приобретенным в результате поражения головного мозга – гипоталамуса. Как следствие, мужские гормоны не вырабатываются. Сопутствующими симптомами гипогонадизма в 90% случаях являются недостаточность физического роста – не более 150 см, бесплодие, дефицит выработки половых гормонов, снижение потенции и полное нарушение детородной функции.

Как диагностировать гипогонадизм у мужчин?

Установить диагноз «гипогонадизм» у мужчины можно на основании:

  • Жалоб пациента;
  • Лабораторном исследовании уровня гормонов;
  • УЗИ половых органов;
  • Рентгенологического исследования костной массы пациента;
  • Нарушение полового созревания;
  • Анализ спермограммы человека;
  • Измерение уровня гормона тестостерона у мужчин;
  • Биопсия яичек.

Как лечить гипогонадизм у мужчин?

Лечение гипогонадизма у мужчин – процесс тяжелый и длительный. Основной целью лечения является остановка дистрофического процесса яичек, восстановление или же профилактика бесплодия. Лечение осуществляется только под контролем лечащего врача – гинеколога (у женщин) или же уролога (у мужчин).

Первое – нужно будет провести заместительную гормональную терапию андрогенами (в некоторых случаях – она может длиться на протяжении всей жизни). Терапия проводится дозировкой гонадотпропинами и андрогенами. При полном отсутствии функционирования яичек лечение проводится тестостероном (мужским гормоном).

Хирургическое вмешательство применяется в случае полной атрофии яичек и полового члена. В таком случае, лечение гипогонадизма заключается в трансплантации яичек и фаллопластике.

Видео: Лечение низкого уровня тестостерона! Как повысить уровень тестостерона! Повышение тестостерона!

Что касается женского гипогонадизма, то лечение будет проводиться под терапией эстрогенами и женским гормоном – прогестероном. Медикаменты для лечения – Диане-35, Климонорм, Климен, Трисеквенс, Триквилар, Силест. У женщин прогноз лечения, как правило, благоприятный.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Гипогонадизм – причины, симптомы, лечение