Мужской климакс – симптомы, диагностика, лечение

Muzhskoy klimaks – simptomyi diagnostika lechenieЗнали ли вы, что климакс бывает не только у женщин, но также и у мужчин? Причем, возраст, в котором начинается климакс, у обоих совпадает – это 40 лет. Но, не все мужчины, в силу отсутствия знаний о своем теле знают и понимают, что у них начался климакс.

Мысли о том, что в их организме происходит что-то не то и с этим нужно бы что-то сделать начинают появляться у представителей сильного пола после того, как у них начинает снижаться активная половая функция, проявляются проблемы в работе сердечно-сосудистой системы, начинаются нарушения в работе мочевого пузыря.

Описание мужского климакса

Мужской климакс начинается с изменения в работе половых желез, вызванных снижением продукции андрогенов.

Андрогены – мужские половые гормоны, которые отвечают за репродуктивную функцию мужчины и первичные половые признаки.

Семенники у мужчин в возрасте 40 лет начинают терять чувствительность к гормону тестостерону, в результате чего в организме происходят вполне естественные, но и необратимые изменения.

Мужской климакс – это вполне естественный нормальный физиологический процесс. Избежать появления мужского климакса не получится.

Средний возраст мужчин, в котором начинается климакс, равен 40-45 годам.

Климакс у мужчин закономерно сопровождается рядом физиологических изменений в виде:

  • Воспалительных процессов половых органов-
  • Нарушений работы мочевыдительной системы-
  • Болезней сердечно-сосудистой системы-
  • Расстройства центральной нервной системы-
  • Снижение потенции-
  • Нарушение кровообращения в яичках-
  • Дефицит выработки мужских гормонов.

Мнение врачей




На сегодняшний день мнение врачей относительно мужского климакса расходится. Некоторые считают, что мужской климакс – это вполне нормальное явление, которое не требует постороннего вмешательства. Другие же специалисты убеждены в том, что мужской климакс значительно отличается от женского, а это значит, что ему необходимо уделить особое внимание. Почему?

Видео: Мужской климакс

При образовании доброкачественной опухоли здоровью и жизни пациента ничего не угрожает. Но, если новообразование становится злокачественным и гормонозависимым, то в таком случае рак предстательной железы повышает риск резкого ухудшения самочувствия пациента.

Изменения в ЦНС при мужском климаксе

Вполне естественно, что к возрасту 40-45 лет у мужчины начинаются определенные изменения в работе центральной нервной системы. Как известно, нервная система представляет собой некий компьютер, который управляет большинством процессов в нашем организме.

Физиологические и функциональные изменения в ЦНС при отсутствии соответствующей медицинской корректировки переходят в такие заболевания, как стенокардия, ишемия, тахикардия и даже инфаркт миокарда.



Мужчине нужно быть готовым к тому, что климакс в его жизни – это своего рода точка отсчета, с которой практически все внутренние органы и системы жизнедеятельности начинают работать в другом режиме, в более замедленном и нужно отметить – болезненном.

Видео: Popular Videos - Climacteric & Therapy

Основные симптомы мужского климакса

Симптомы мужского климакса достаточно обширны и многообразны. Как было отмечено выше, у представителей сильного пола происходит нарушение в работе практически всех основных систем жизнедеятельности.

Изменения в организме после 45 лет относятся к работе:

  • Сердечно-сосудистой деятельности (у мужчины наблюдается учащение сердцебиения, изменяется артериальное давление)-
  • Начинаются «приливы», свойственные для климакса – изменение цвета кожи, покраснение, дрожь рук и ног-
  • Периодические головокружения-
  • Развитие артериальной гипертензии-
  • Снижение полового влечения (происходит это не сразу, а постепенно)-
  • Уменьшение детородной функции (способность сперматозоидов к оплодотворению яйцеклетки резко снижается-
  • Эмоциональные, психические нарушения, сбои, срывы, подверженность стрессам, депрессиям-
  • Изменение внешних мужских черт (кожа становится морщинистой, дряблой, жировые отложения начинают скапливаться в более усиленном темпе даже при наличии физических нагрузок)-
  • Гинекомастия – увеличение молочных желез у мужчин по женскому типу.

Продолжительность мужского климакса от 2 до 5 лет.

Как диагностировать мужской климакс?

Для того, чтобы с точностью диагностировать мужской климакс, необходимо обратиться к специалисту-андрологу. Но, самая главная ошибка всего мирового мужского населения в том, что они не спешат идти к врачам, если у них в организме начали происходить какие-либо нарушения. Мужчины в возрасте 40 лет четко убеждены в том, что если с их половой функцией все хорошо, то в таком случае ничего им не грозит. Но, опять же – понятие «хорошо» и «здоров» сильно отличаются.

Врачи настоятельно рекомендуют мужчинам, достигшим 40-летнего возраста в обязательном порядке пройти медицинское обследование.

В диагностику климакса у мужчин входит исследование функционирования предстательной железы, а также более узкое, специализированное обследование таких специалистов, как невролог, кардиолог.

Профилактика мужского климакса

Мужской климакс – это явление естественное, физиологическое и поэтому – неизбежное. Как таковой профилактики в данном случае быть не может. Единственное, что мужчине под силу – это поддержание в норме своей физической формы, соблюдение основ правильного питания и своевременное посещение врачей в целях профилактики, а не лечения.

Лечение климакса

Лечение климакса подразумевается под собой, в первую очередь, терапию образовавшихся возрастных нарушений в организме. В особо тяжелых случаях мужчине необходимо будет пройти гормональный курс препаратами, содержащими андрогены. Основные препараты для лечения:

  • Андриол;
  • Инъекции тестостерона – Сустанон, Тестостерон пропионата, Омнадрен, Сустаретард.

Допускается применение лекарственных сборов трав валерианы, пустырника, фенхеля, девясила, боярышника, душицы.

При острых нарушениях центральной нервной системы назначают седативные препараты или же антидепрессанты.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Мужской климакс – симптомы, диагностика, лечение