Лечение климакса у женщин

Лечение климакса у женщинЛечение климакса у женщин

Климакс у женщин - это природный переходной период угасания основной функции женского организма – деторождения.

Происходит постепенная гормональная дисфункция яичников, результатом которой становится утрата репродуктивной активности женщины. При климаксе у женщин, симптомы и лечение, приобретают свою актуальность после сорокапятилетнего возраста. Как правило, большинство женщин к этому времени выполнили своё основное предназначение - стать матерью, и в дальнейшем, при наступлении менструальной паузы, им остаётся лишь поддерживать гормональное психоэмоциональное состояние своего организма во время климактерического периода.

Климаксы у женщин: симптомы, возраст, лечение

Форум женских сайтов освещает проблему климактерического синдрома довольно активно. Любая женщина может поделиться своими ощущениями и передать те чувства, которые она испытывает во время климакса и/или в период менопаузы. Климакс у женщин: симптомы, возраст, лечение, со всеми этими пунктами можно ознакомиться не только на страницах популярных сайтов, но и нелишним будет обратиться к врачу-гинекологу за разъяснением своего нового состояния. Тем более, что развитие климактерического синдрома во многом имеет индивидуальные особенности, которые необходимо учитывать при оказании женщине квалифицированной медицинской помощи.

Видео: Малышева: Важно знать о климаксе у женщин - симптомы, анализы, лечение Важные сигналы гормонов




развитие климактерического синдрома во многом имеет индивидуальные особенностиразвитие климактерического синдрома во многом имеет индивидуальные особенности

Климаксы у женщин: признаки, лечение

Неслучайно термин климакс переводится с греческого языка как ступень или лестница. Действительно, в климактерический период женщина проходит все стадии угасания функций половой активности. Так, наступление климакса можно разделить на несколько этапов:

  • Пременопауза или преклимакс, характеризуется снижением выработки в яичниках эстрогена. Этот период предшествует наступлению менопаузы и может возникать в некоторых случаях после тридцати лет. Однако наиболее активное проявление преклимакса приходится на пиковую возрастную отметку в 45 лет.
  • Менопауза. Начиная с 45-47 лет, женский организм теряет свои репродуктивные функции и обозначается прекращением менструации. Продолжительность менопаузы может достигать от пяти до десяти лет.
  • Постменопауза или поздний климакс у женщин может проявляться до 75 летнего возраста, после чего наступает старость.


На этапе циклического проявления менопаузы, актуальным становится вопрос качества жизни женщины. Необходимо, чтобы женщина адекватно воспринимала своё нынешнее состояние. Во многом зависит подготовленность женского организма к таким переменам, как в психологическом, так и в физическом плане. Адекватное медикаментозное лечение климакса у женщин необходимо проводить с учётом симптоматических проявлений и возрастных критериев.

слабость организма и головокружениеслабость организма и головокружение

Симптоматика проявлений климакса у женщин может выражаться следующими признаками:

  • слабость организма и головокружение;
  • недостаток воздуха, раздражительность, чувство постоянной тревоги, настороженность ко всему происходящему вокруг;
  • внешние изменения, характеризуются повышенным потоотделением, покраснением кожных покровов.

Артериальное давление меняет свои показатели по нескольку раз на день. Помимо наиболее распространённых признаков, может возникать бессонница, различные психовегетативные расстройства, нарушение работы эндокринной системы и процессов обмена веществ и многие другие симптоматические признаки. Фармакологические препараты при климаксе у женщин, для поддержания здорового жизненного тонуса, назначаются специалистами по строго индивидуальной программе, с учётом физиологического и эмоционального состояния женщины.

Следите за собой и будьте всегда здоровы!

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Лечение климакса у женщин