У мужчины выросла грудь – причины, симптомы, лечение

U muzhchinyi vyirosla grud – prichinyi simptomyi lechenieБольшая грудь у нас ассоциируется исключительно с женской фигурой – если она красивая, упругая, то это повод для гордости любой женщины. Но, а что тогда говорить, если грудь резко начала увеличиваться у мужчины? Это норма или же патология? У всех ли мужчин растет грудь и почему это происходит?

Важно!

Если у мужчины растет грудь, то это не предмет гордости, а причина серьезного беспокойства. Первое, что нужно сделать в таком случае – обратиться к врачу-онкологу и проверить молочные железы мужчины на предмет доброкачественных или же злокачественных новообразований.

Классификация причин

Молочные железы физиологически есть как у мужчин, так и у женщин. Единственное отличие в том, что в силу гормонального фона, у женщин грудь развивается намного интенсивнее и быстрее (как правило, в период подросткового возраста). Когда грудь начинает увеличиваться у мужчины, то это не есть норма, а наоборот – заболевание, которое указывает на гормональный сбой (дефицит гормона тестостерона) или же лечения лекарствами, которые дали такой побочный эффект.

Если у мужчины увеличена грудь, то это всегда означает психологический и физиологический дискомфорт. В молодом возрасте это неприятное явление может вызвать насмешки со стороны окружающих, косые взгляды, в результате чего начинаются проблемы в социальной и личной жизни.

Причин, почему у мужчины может увеличиться грудь, врачи выделяют несколько:

  • Прием лекарств, побочным эффектом которых является нарушение гормонального фона и следовательно – увеличение груди. Существует около 20 медикаментов, которые могут спровоцировать такое явление.
  • Нарушение выработки гормона тестостерона, что может быть спровоцировано врожденными патологиями, снижением выработки гонадотропинов, а также физиологической особенностью, при которой отсутствуют яички.
  • Использование мужчиной косметических средств, которые содержат в себе женские половые гормоны (эстрогены), что и провоцирует рост молочных желез.
  • Рак легких.
  • Воспалительный процесс в яичках у мужчины или же образование в них злокачественной опухоли.
  • Синдром Клайнфельетара – заболевание, которое передается по наследству, и характеризуется тем, что в генетическом коде больше хромосом Х. В результате такого сбоя женские половые гормоны начинают преобладать над мужскими, следовательно, грудь у мужчины стремительно увеличивается.
  • Опухоли надпочечников.
  • Патологическое увеличение в организме мужчины хорионического гонадотропина (гормона, который более присущ женщинам в период беременности).
  • Почечная недостаточность.
  • Цирроз печени у тех, у кого страдает от алкогольной зависимости (при постоянном злоупотреблении алкоголем у мужчин постепенно поражаются ткани яичек, а это провоцирует увеличение концентрации женского гормона в печени мужчины).
  • Нарушение работы эндокринной системы (заболевания щитовидки, спровоцированные злокачественной опухолью)
  • Лекарства и рост груди у мужчины




    Какие лекарства провоцируют гормональный сбой в организме мужчины?

    Если мужчина принимает наркотические вещества в виде морфина, героина, промедола, кокаина, амнопона, то это непременно ведет к сбою в секреции половыми железами мужских гормонов. Любое наркотическое вещество, даже в незначительном количестве, приводит к тому, что в организме начинают перестраиваться важные гормональные процессы. Фактически, мужской организм по своему функционированию постепенно начинает превращаться в женский. Отсюда мы видим и рост груди у мужчин.

    Влияние андрогенов и анаболиков

    Вторая группа лекарственных препаратов – андрогены и анаболитики, которые принимают мужчины, активно занимающиеся в спортивном зале и желающие нарастить мышечную массу. Эти препараты являются искусственными производными гормона тестостерона. Если мужчина хотя бы полгода принимает такие вещества, то у него физиологически уменьшаются в размерах яички, патологически увеличивается простата, видоизменяется печень и почки. Все эти процессы влекут за собой изменение гормонального фона, что означает – увеличение у мужчин груди по женскому типу.



    Медикаменты для лечения нарушений работы сердечно-сосудистой системы

    Еще одной группой препаратов, которые могут спровоцировать гормональные нарушения в организме мужчины, являются препараты для лечения сердечно-сосудистых заболеваний. Они провоцируют увеличение гормона эстрогена, что влечет за собой сбой в обмене веществ. У мужчины откладывается жировая прослойка в области груди. Итак, побочным действием лечения сердечно-сосудистых заболеваний является гинекомастия.

    Медикаменты для лечения злокачественных опухолей

    При образовании в организме мужчины злокачественных опухолей (рака) нарушается весь гормональный фон – гормон тестостерон прекращает выработку, а это непременно влечет за собой увеличение выработки женских гормонов эстрогенов.

    Видео: Здоровье. Выпуск от 04.10.2015

    Не стоит исключать и того, что некоторые мужчины (как молодые, так и взрослые) страдают от лишнего веса в такой степени, что это вызывает отложение жира в области груди. Это явление называется псевдогинекомастией. Такой вид гинекомастии устранить проще всего – достаточно начать правильно питаться, заниматься физическими упражнениями и начать худеть.

    Стоит знать!

    Гинекомастия может стать первым признаком рака молочной железы у мужчины, поэтому игнорировать данный симптом ни в коем случае нельзя.

    Лечение гинекомастии

    На первой стадии своего развития гинекомастия является доброкачественной опухолью молочных желез. Это означает, что лечение будет производиться, но первоначально нужно выявить явление, которое стало причиной возникновения данного симптома. В основном, терапия заключается в применении гормональных лекарственных препаратов (тестостерона). В случае, если такой метод лечения оказывается неэффективным, необходимо провести хирургическое вмешательство (то есть, удаление избыточного количества жировой ткани). Но! Операция строго запрещена тем пациентам, кто страдает от хронического алкоголизма, принимает лекарства для лечения сердечно-сосудистых нарушений, страдает ожирением, а также употребляет синтетические аналоги тестостерона, то есть анаболики.

    Поделись в соц.сетях:

    Внимание, только СЕГОДНЯ!

    » » » У мужчины выросла грудь – причины, симптомы, лечение