Что такое дгэа-сульфат?

Chto takoe DGEA-sulfatЕсли у женщин или же у мужчин имеются проблемы с гормональной сферой их здоровья, то в таком случае они точно столкнутся с довольно непонятным названием стероидного гормона, который называется сокращенно ДГЭА-сульфат или же полная версия (ее употребляют редко и в основном – медики) - дегидроэпиандростерон-сульфат.

Определение

ДГЭА-сульфат – это гормон, который образуется, как у мужчин, так и у женщин по большей части в коре надпочечников и у женщин – в яичниках (но, только в количестве 5%). Если у женщины выявлена гиперандрогения (превышение мужских гормонов над женскими), то в таком случае для врача-эндокринолога очень важно определить – где именно образуется гормон ДГЭА-сульфат – в яичниках или же надпочечниках.

Из организма выводится гормон с мочой.

Гормон ДГЭА-сульфат вступает в процессы метаболизма, что означает, его переход в другую форму андрогена (мужского гормона) – тестостерона. Повышение в крови гормона ДГЭА-сульфат приводит к:

  • Нарушению менструального цикла у женщин-
  • К бесплодию-
  • К повышенному оволосению на теле по мужскому типу-
  • К гирсутизму-
  • К возникновению прыщей, угрей на лице.

Если у женщины обнаружен повышенной уровень тестостерона (что влияет на работу всего организма), то в таком случае необходимо обязательно сдать анализ крови на уровень ДГЭА-сульфата. Таким образом, можно установить, почему это произошло – то ли у женщины имеются заболевания надпочечников, то ли яичников.

Норма гормона

Норма стероидного гормона напрямую зависит от пола (мужчина, женщина), а также от возраста пациента.

К примеру, норма ДГЭА-сульфат для мужчины в возрасте 18-19 лет будет от 108 до 141 мкг/мл, а для женщины – от 145 до 395 мкг/мл.




normyi dgea-sulfat dlya muzhchin, dlya zhenschin

  • Злокачественная опухоль надпочечников;
  • Гиперплазия надпочечников (врожденная);
  • Заболевания яичников (чаще всего – поликистоз яичников).

Стероидный гормон начинает закономерно снижаться в возрасте 30-лет (как у мужчин, так и у женщин). Гормон предельно снижен при таких заболеваниях, как:

  • Сахарный диабет;
  • Патологии (опухоли) надпочечников;
  • Воспалительный процесс в почках;
  • Резкое снижение массы тела, чаще всего болезненное.

Как сдать анализ крови на ДГЭА-сульфат?

Чтобы сдать анализ крови на ДГЭА-сульфат, необходимо прийти в любую лабораторию (проще всего, в частную). Сделать это можно без направления врача. Забор крови берется из вены, натощак (перед этим не рекомендуется кушать 8-10 часов). Также, запрещено курить и пить. Перед забором крови на ДГЭА-сульфат обязательно сообщите врачу о том, какие именно таблетки вы принимаете (если гормональные, то перечислите все названия и дозировку препарата).

Интересно о гормонах



Наиболее высокий пик роста гормона ДГЭА-сульфат в нашем организме наблюдается во время эмбрионального развития, то есть, когда мы находимся в утробе у матери. Затем, у малышей, уровень мужских гормонов (как у мальчиков, так и у девочек) стремительно снижается и к возрасту 11-12 лет (пик полового созревания) опять повышается.

Видео: ДГЭС-С

К преклонному возрасту, уровень ДГЭА-сульфат понижается. Врачи предполагают, что это происходит из-за того, что мы теряем мышечную массу, у нас значительно снижается иммунитет, уменьшается процентное соотношение костной массы и естественно – нарушается репродуктивная функция.

Что интересно, некоторые женщины (и даже мужчины, у которых ДГЭА-сульфат и так повышен) специально покупают синтетический вариант дегипроэпиандростерона в аптеках и в спортивных магазинах, потому что он якобы снижает лишний вес. В рекламе на телевидении, в интернете и глянцевых журналах мы видим, что достаточно всего лишь месяц принимать волшебный «чудо-препарат» (который содержит большое количество ДГЭА-сульфата), как вы тут же похудеете. Так ли это?

Видео: История Александры Виноградовой. Результат приема ламинина у мужа с болезнью Паркинсона

Лишний вес и гормоны

Можно ли похудеть от приема ДГЭА-сульфат?

В основе того, что от ДГЭА-сульфат можно похудеть, лежат эксперименты над животными, а точнее, над крысами. Над людьми соответствующие опыты не проводились. Естественно, организм крыс и человека существенно отличается, и в частности речь идет о гормональной системе.

Если женщина с излишним весом будет принимать (без назначения врача) гормональный препарат ДГЭА-сульфат, то это приведет к:

  • Повышению уровня гормона тестостерона-
  • Отложение жира вокруг талии-
  • Усиленное выпадение волос, вплоть до облысения-
  • Повышенной агрессивности, раздражительности, нарушению сна-
  • К поликистозу яичников-
  • К нарушению менструального цикла, вплоть до бесплодия-
  • К заболеваниям и нарушению работы сердечно-сосудистой системы.

Делаем вывод: гормон ДГЭА-сульфат категорически запрещено принимать женщинам с излишней массой тела. В противном случае, это приведет к еще большим проблемам, чем просто ожирение.

Влияние гормонов на кости, сон и мозги

Доказано, что прием гормона ДГЭА может предотвратить возникновение и дальнейшее развитие остеопороза. Но, побочным эффектом такого лечения становится стремительное увеличение массы тела. Итак, мы действительно получаем от гормона повышение плотности костной массы, но вслед за этим явлением нужно будет лечиться от ожирения. Что для пациента важнее, выбирает он сам.

ДГЭА-, согласно проведенным исследованиям и опытам, улучшает качество сна у пациентов с хроническим расстройством нервной системы, бессонницей. Вслед за этим у пациентов повышалось самочувствие, и укреплялся иммунитет. Но, без назначения врача принимать гормон категорически не рекомендуется.

Побочными эффектами от неконтролируемого приема ДГЭА-сульфат у женщин могут стать: ранний климакс, лишний вес, заболевания печени, рак молочных желез.

Видео: Советы старичка Лероя: Дегидроэпиандростерон

ДГЭА-сульфат – достаточно опасный гормон, повышения которого необходимо остерегаться женщинам (особенно, планирующим беременность). Его повышение в крови может привести не только к нарушению менструального цикла, но и к бесплодию. Ни в коем случае не рекомендуется принимать гормональные препараты (без консультации врача) с целью снижения веса.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Что такое дгэа-сульфат?