Ученые придумали «робот-оригами» для извлечения проглоченной батарейки

uchenue pridumali robot origamiС каждым годом увеличивается количество детских срочных операций, во время которых из желудка, пищевода извлекаются маленькие (таблеточные) батарейки. Но вовсе недавно был создан метод, с помощью которого можно быстро изъять батарейку без хирургического вмешательства.

Довольно часто круглые источники питания начали применять для детских игрушек. Они отличаются своим маленьким размером, простотой, удобством. Батарейку используют часто для карманных часов, игр, фотоаппаратов.




Несмотря на все преимущества, литиевые батарейки очень опасны для ребенка – при проглатывании все может закончиться даже летальным исходом. Из-за того, что детские органы недостаточно развиты, батарейка может застрять в пищеводе, желудке. Если своевременно не принять меры, будет поражена слизистая оболочка.

Статистика США говорит о том, что ежегодно 4 тысячи детей проглатывают батарейки. Довольно часто вынуть инородное тело, используя эндоскоп, невозможно, поэтому принимается решение об проведении операции. Но вот недавно американские, великобританские и японские ученые смогли создать устройство – робот-оригами, который базируется на принципе искусства Японии – складывание бумажных фигурок.

Для робота использовали высушенные кишки свиньи (их специально сложили в гармошку и поместили в маленькую капсулу). После проглатывания такой капсулы, ее оболочка полностью растворяется, а вот оригами действует в виде магнита, размещенного на «гармошке». С помощью воздействия электромагнитного поля, им можно управлять и перемещать.

Специалист во время процедуры управляет «роботом» и подводит его к батарейке – весь этот процесс отображается на компьютере. Когда магнит уже зафиксирован на батарейке, «робот» выводится через кишечник или рот. Такой способ извлечения инородного тела является более безопасным для ребенка.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Ученые придумали «робот-оригами» для извлечения проглоченной батарейки