Как не набрать лишний вес при беременности?

Видео: Как не набрать лишний вес во время беременности. Советы специалиста.

kak ne nabrat liwnii vesУ многих женщин еще до того, как они забеременели появляется страх – поправится. Конечно, лишний вес – это проблема многих беременных женщин, но все зависит именно от вас, если соблюдать оптимальный режим дня, вести здоровый образ жизни, полноценно и полезно питаться, проблемы лишнего веса не будет. Сначала женщина в первый период беременности может сильно похудеть, потому что ее мучает токсикоз, рвота, у нее могут возникнуть проблему с аппетитом, вкусом.При этом плод небольшой и не влияет на вес. Но затем женщина начинает со временем активно набирать вес, больше всего во втором триместре. Это связано с образом жизни, в первом триместре она активно работает, организм только перестраивается.

Во втором триместре матка начинает активно расти, плод становится намного больше, также становится очень много околоплодной жидкости, в матке усиленный кровоток. Чтобы в будущем было полноценное грудное вскармливание, у женщины начинает появляться прослойка жира.

Из-за чего женщина при беременности набирает вес?

В зависимости от нескольких факторов женщина при беременности может больше набрать веса или немного меньше:

1. Все зависит от веса, который имела женщина до беременности, чем он больше, тем больше прибавка.

2. От возраста, чем старше женщина рожает, тем больше рискует набрать лишний вес, потому что в организме происходит гормональная перестройка.

3. Не нужно слишком радоваться, если в начале беременности из-за токсикоза, вы потеряли много веса. Потом организм свое догоняет, и женщина в дальнейшем набираете намного больше, чем потеряла.

4. Из-за повышенного аппетита, мамы думают, что нужно есть за двоих, это очень большая ошибка, очень важно следить за тем, сколько пищи вы съедаете, и, что именно вы едите. Не забывайте за физические упражнения, с помощью их можно избавиться от лишних калорий.

Распределения веса при беременности

Плод весит до 4-х килограмм, увеличивается в третьем триместре.




Околоплодные воды и матка могут весить до одного килограмма, плацента немного занимает места, всего пол килограмма. При беременности увеличивается количество крови, до 1, 5 килограмм. В общем жидкости в организме до двух килограмм, также нужно не забывать, что примерно до килограмма может увеличиваться грудь. Жировые отложения, которых никак не избежать при беременности, потому что они защищают ребенка, могут весить до 4-х килограмм.

Сколько можно набрать веса при беременности?

Помните о том, что каждая женщина является индивидуальной, и очень сложно узнать, какая прибавка для нее оптимальна. Но врачи единогласно говорят о том, что женщина может набрать за всю беременность до 13 килограмм. В случаи двойни можно набрать от 16 до 21 килограмм. Худые девушки набирают немного веса.

Видео: Правильное питание при беременности или как не набрать лишний вес.

В первом триместре прибавки веса почти нет, может набежать до двух килограмм. А вот с 30-й недели женщина начинает набирать до 400 грамм за неделю. Можно легко рассчитать вес с помощью такой формулы за последние три месяца. Каждую неделю женщина может набрать до 22 грамм веса, который приходится на 10 сантиметров роста. Например, ваш рост 170 сантиметров, женщина может набрать до 375 грамм, при 180 роста до 400 грамм веса еженедельно.

Почему лишний вес опасный при беременности?

Вес – это один с главных факторов для врача, потому что, если он лишний могут возникнуть при беременности осложнения, появляется множество отеков, их можно увидеть на щиколотках, ступнях, руках и лице. Чаще всего они начинают тревожить женщину в последние месяца. Если они не сильно проявляются, это не опасно. Тем более, если до того, как забеременеть, женщина страдала сердечными и почечными заболеваниями, отеки могут говорить о том, что заболевание резко обострились. Сильные отеки начинают тревожить при гестозе, этот диагноз можно поставить тогда, когда кроме отеков в моче обнаружено повышенное количество белка, при этом женщина страдает повышенным артериальным давлением. Очень важно вовремя принять в данном случае меры, поэтому так важно постоянно контролировать свой вес.



Лишний вес может сигнализировать, что у вас очень много жировой ткани, это негативно отражается на позвоночнике человека. Если в спине возникает сильная боль, начинает обостряться остеохондроз, на межпозвоночные диски приходится большая нагрузка.

Беременные с лишним весом страдают от варикозного расширения вен, также может у них возникнуть тромбоз. При лишнем весе страдает и сердечно-сосудистая система, и пищеварительная. Состояние сосудов ухудшается из-за лишнего холестерина, это негативно отражается на малыше, он может родиться слишком крупным и иметь проблемы с печенью.

Как не набрать лишний вес?

Очень важно первым делом следить за своим рационом питание, вести активный образ жизни. Помните о том, что беременность – это не болезнь.

Если у вас беременность протекает нормально, можно заниматься фитнесом, йогой для женщин в положении, ходить в бассейн. Чем больше вы двигаетесь, тем лучше, ходите пешком, не забывайте за утренние упражнения, только так можно сохранить вес в норме.

Питание очень важно как для матери, так и ребенка, не нужно сидеть на диетах, просто контролируйте количество употребляемой пищи. Обязательно в меню должно быть как можно больше фруктов, овощей, немного мяса.

Диета негативно сказывается на ребенке.

Правила, которые помогут сохранить вес при беременности в норме

1. Не забывайте позавтракать, это нужно обязательно сделать, чтобы потом не набрать лишних калорий днем.

Видео: Как не набрать лишний вес во время беременности

2. Составьте меню, оно должно иметь как можно больше полезных продуктов.

3. Откажитесь от фастфуда, лучше всего перекусить яблоком, выпить йогурт, также придется забыть за крепкий чай, кофе, потому что они вредны, вымывают все необходимые полезные вещества. Запрещаются газированные напитки, потому что от них вздувается живот.

Видео: Беременность. Как не набрать вес во время беременности. Как питаться беременным.

4. Составьте список продуктов, которые ни в коем случаи нельзя употреблять – соленое, копченую колбасу, сдобу, торты. Помните, что питание отражается на здоровье вашего малыша. Лучше всего отварить мясо, рыбу или курицу. Нельзя есть жаренное. Придется отказаться от экзотических фруктов, они могут стать причиной аллергической реакции у малыша. Старайтесь как можно больше пить очищенной и негазированной воды.

Таким образом, все в руках самой женщине, если она будет все делать правильно, у нее не возникнет проблема – лишний вес при беременности.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Как не набрать лишний вес при беременности?