Гормоны гипофиза: функции и отклонения

Гормоны гипофизаГормоны гипофиза

В организме все взаимосвязано, поэтому многие заболевания возникают от того, что нарушается эта тонкая структура, которая регулирует и управляет какими-либо функциями.

Так, гормоны гипофиза отвечают за совершенно разные функции организма. При избытке или отсутствии, какого либо гормона в долях гипофиза могут случаться различные заболевания или недуги.

В человеческом организме все контролируется гормонами. От них зависит внешний вид человек, его настроение, самочувствие, желание.

При этом уровень одних гормонов дается по наследству, а другие можно корректировать за счет питания и препаратов. Железа, которая все контролирует, называется гипофиз.

Что такое гипофиз и где он находится

Гипофиз относят к железам внутренней секреции, а находится он в основании черепа. Этот миниатюрный участок состоит из трех долей:

  • Передняя;
  • Задняя;
  • Промежуточная.

Что такое гипофиз и где он находитсяЧто такое гипофиз и где он находится

Каждая из долей имеет свои функции, поэтому если при зачатии произошел сбой, то какая-то из них может быть недоразвита, или иметь отклонения при выработке гормонов.

Какие гормоны гипофиза производятся долями, и на что они влияют при недостатке или избытке

Передняя доля:

  1. Гормон роста;
  2. Кортикотропин;
  3. Тиротропин;
  4. Пролактин;
  5. Фоллитропин;
  6. Лютропин;
  7. Липотропин.

Как видим, гормоны передней доли гипофиза довольно многочисленны. Рассмотрим, какие нарушения они дают в организме при своем недостатке или избытке:

  • Гормон роста, как уже понятно отвечает за то, какого роста будет человек. При избытке гормона развивается акромегалия, - это рост отдельных органов тела, например ступней, кистей рук, челюсти, ушей.

           При недостатке - карликовость, то есть рост очень мал.

Видео: Гипотиреоз гипофизарный, недостаточность гормонов гипофиза

  • Кортикотропин при избытке дает синдром Иценко Кушинга. Такое заболевание чаще развивается у женщин. Лицо становится лунообразным, отложение жира не только на лице, но и на животе. Появляются стрии, нарушается менструальный цикл, может появиться оволосение лица и спины. Может присоединиться остеопороз, сахарный диабет, гнойничковые поражения кожи.

           При недостатке гормона будет вторичная гипофункция коры надпочечников. 

Видео: Восстановление функций шишковидной железы и гипофиза. Изохронные тона.

           Развивается синдром Шихана – это некроз гипофиза, который характеризуется, например отсутствием лактации, геморрагией и другими проявлениями.

гормоны гипофизагормоны гипофиза

  • Избыток тиротропина вызывает гипертиреоз (тиреотоксикоз) Это повышение функции щитовидной железы. Характеризуется плаксивостью, тахикардией, потливостью, присоединяется сахарный диабет. Выпячивание глазных яблок наиболее характерный симптом данного заболевания.

Может быть гипотиреоз вторичного характера – это недостаточность гормонов щитовидной железы. Симптомами данного заболевания могут быть чувство холода, снижение памяти. А также сухость кожных покровов, проблемы с кишечником, ожирение.

Конечно, не все заболевания так уж печально выглядят, и многие из них поддаются лечению и коррекции, но необходимо знать, что при появлении непонятных симптомов нужно сдать кровь на гормоны и посетить эндокринолога. Может причина бед именно в том, что проблема - гипофиз гормоны и функции его нарушены.

  • Избыток гормона пролактина вызывает бесплодие, аменорею, а недостаток - отсутствие лактации.
  • При избытке фоллитропина или лютропина идет преждевременное половое созревание, при недостатке появляется гипофункция половых желез, бесплодие.
  • Гормон липотропин в избытке несет истощение, его часто используют в различных диетах, а недостаток приносит ожирение.



Такими являются гормоны аденогипофиза, при нарушении деятельности которых могут возникать вышеперечисленные заболевания.

Так как гипофиз и все его функции имеют большое значение, то необходимо обращать внимание на содержание гормонов в организме.

Когда врач эндокринолог назначает анализ на гормоны, не надо этому противиться, так будет известно, что произошло, и в чем требуется коррекция. Гипофиз производит контроль работы всех эндокринных желез в организме, поэтому при малейшем сбое в работе он будет сигнализировать о нехватке или избытке того или иного гормона.

Гипофиз производит контроль работы всех эндокринных железГипофиз производит контроль работы всех эндокринных желез

Итак, еще раз вспомним, к каким заболеваниям приводят проблемы передней доли гипофиза:

  • Гигантизм;
  • Акромегалия;
  • Гипотиреоз и гипертиреоз;
  • Гипогонадизм;
  • Несахарный диабет;
  • Гиперпролактенемия;
  • Гипофизарный нанизм;
  • Болезнь Иценко - Кушинга;
  • Синдром Шихана.

Корректировка многих заболеваний ведется при помощи назначения различных гормональных препаратов.

Кроме этого существуют также гормоны задней доли гипофиза, или нейро - гипофиза, как его привыкли называть специалисты - это вазопрессин и окситоцин.

Окситоцин влияет на деторождение, выделение грудного молока и половую сферу.

  • Избыток данных гормонов ведет к нарушению полового поведения, также окситоцин в качестве лекарственного средства часто используют для стимуляции родовой деятельности, так как он вызывает сокращения матки.

ОкситоцинОкситоцин



Недостаток ведет к нарушению лактации и отсутствию молока у матери.

Вазопрессин помогает создавать стабильность артериального давления, объем крови в организме и уровень солей во всех жидкостях.

  • При недостатке проявляется несахарным диабетом, который характеризуется симптомами: жаждой, обезвоживанием, обильным мочеиспусканием.

           Избыток ведет к синдрому Пархона - это аритмия, падение АД и нарушение сознания.

Как гормоны используют для лечения различных заболеваний

  • Окситоцин, как мы уже выяснили, применяют в родовой деятельности, он вызывает сокращения матки. Вазопрессин обладает практически теми же свойствами, но больше воздействует на гладкие мышцы матки и кишечника. Он обладает свойством повышать давления за счет расширения сосудов и капилляров. Есть синтетические аналоги, такие как: терлипрессин и десмопрессин.
  • Гонадотропины стимулируют функцию женских и мужских половых желез, поэтому их используют для усиления сперматогенеза у мужчин, переходу фолликула в желтое тело и удлинения периода его существования у женщин. Кроме этого у мужчин гормоны усиливают синтез тестостерона, помогают опущению яичек при крипторхизме. Также гонадотропины увеличивают содержание холестерина.
  • Пролактин усиливает выработку молока в послеродовом периоде.
  • Применяют для лечения хорионический гонадотропин (у беременных) и менопаузный гонадотропин.

хорионический гонадотропинхорионический гонадотропин

Кроме этого существуют и антигонадотропины. Они подавляют деятельность гонадотропных гормонов.

Так, например, даназол используют при эндометриозе, сопровождающимся бесплодием.

Соматотропин воздействует на гипофиз, гормон роста позволяет расти скелетным мышцам, а соматостатин наоборот уменьшает данную функцию. Аналоги соматостатина: октреотид и ланреотид.

Лактогенный гормон увеличивает лактацию и развитие молочных желез.

Лактогенный гормонЛактогенный гормон

Опухоли и заболевания гипофиза

При нарушении функции гипофиза происходит нарушение его клеток, сначала погибают клетки СТГ, потом секреция гонадотропинов, и в последнюю очередь клетки АКТГ.

Симптоматика очень смазанная, и она моет не проявляться годами. Человек жалуется лишь на головную боль, усталость, быструю утомляемость. Потом симптоматика будет зависеть от того, какие именно клетки и гормоны гипоталамуса и гипофиза погибли.

При дефиците гормонов  роста:

  • Может увеличиться содержание жировой ткани и снижение мышечной массы;
  • Возможные переломы костей и снижение силы мышц;
  • Снижение обмена веществ;
  • Нарушение сна, сухость кожи;
  • Возможные нарушения психики - апатия, депрессия, заниженная самооценка.

заболевания гипофизазаболевания гипофиза

При недостатке гонадотропных гормонов наблюдаются следующие симптомы:

У женщин: аменорея, бесплодие, атрофия слизистой. Могут наблюдаться отсутствие полового влечения или его снижение.

У мужчин: снижение или отсутствие эрекции, ослабление семяизвержения, смазанный оргазм. Возможная потеря волос на теле и лице.

Риск осложнения остеопороза и атеросклероза у обоих полов.

Недостаток тиреотропных гормонов

Он проявляется в виде брадикардии, атонии ЖКТ, запорам, увеличении веса. Сухость и бледность кожи, выпадение волос. Отмечается сонливость и вялость, апатия, снижение активности как физической, так и умственной.

Если гипофиз вырабатывает гормон в недостаточном количестве, то врач корректирует данный недостаток за счет применения других лекарственных средств. Так можно регулировать основные функции развития организма:

  • Обменные процессы;
  • Рост;
  • Репродуктивную функцию.

Видео: Массаж Гипофиза

тиреотропные гормонытиреотропные гормоны

При недостаточности АКТГ:

Отмечается снижение массы тела, утомляемость, тошнота и рвота. Гипогликемия, боль в животе, нарушение аппетита. Все это идет на фоне снижения давления.

Диагностика и лечение

Диагностируют все эти изменения при помощи проведения МРТ, сдачи крови на гормоны.

Лечение

Устранение симптомов, а также замещение гормонов синтетическими аналогами из той же группы. Не медикаментозное лечение – это  правильное питание, физическая активность.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Гормоны гипофиза: функции и отклонения