Синдром кушинга

Синдром Кушинга – это совокупность симптоматики, которая возникает вследствие чрезмерного количества гормонов глюкокортикоидов коры надпочечников в крови.

Данное состояние не всегда проявляется из-за нарушений надпочечников или гипоталамуса и гипофиза, наиболее часто синдром Кушинга связан с применением высоких доз глюкокортикоидов, долгий период времени (используют во время аутоиммунных заболеваний).

Наиболее часто такое патологическое состояние развивается у представительниц женского пола. Существует понятие - синдром Иценко Кушинга, это название используют для состояния, когда гипоталамус и гипофиз вырабатывают чрезмерное количество гормонов, отвечающих за уровень глюкокортикоидов в крови.

По МКБ данное отклонение проходит, как E24 Синдром Иценко Кушинга.




Патологические процессы в надпочечниках могут быть причиной синдрома Кушинга

Причины вызвавшие данную патологию

  • Преимущественно проявляется в случаях длительного применения глюкокортикоидов (ГК), и когда препараты данной группы применяют при введении в суставы или в виде ингаляций. Терапию глюкокортикоидами обычно назначают при патологических процессах в области нефрологии, при изменениях в легких, неврологии, а также для лечения ревматологических воспалительных процессов, помимо этого, в отдельных случаях, ГК применяют у пациентов с трансплантированными органами и тканями;
  • При опухолевых процессах в гипофизе, вследствие которых производится гормон АКТГв повышенных количествах;
  • Патологические процессы в надпочечниках: если в коре возникло новообразование злокачественное или доброкачественное и при этом идет выработка дополнительного количества глюкокортикоидов;
  • Состояние гиперплазии коры надпочечников, которое способствует образованию всех ее гормонов в большом количестве;
  • Новообразования в организме, обладающие выработкой АКТГ, например, опухоли яичников или яичек, рак тимуса, опухоль легкого (мелкоклеточная).

При синдроме Иценко Кушинга происходит повышение АД, от чего появляются постоянные мигрениПри синдроме Иценко Кушинга происходит повышение АД, от чего появляются постоянные мигрени

Симптоматика при синдроме Кушинга

Симптомы синдрома Кушинга бывают следующие:

  • У больного появляются изменения во внешности. Характерны для данного заболевания: прибавка в весе, на лице появляются жировые отложения, и оно принимает форму луны, также скопление жира наблюдается в области шеи, груди и животе- на конечностях отмечается атрофия мышц, и поэтому они становятся тонкими- кожный покров истончается, в результате чего могут легко возникать кровоподтеки и стрии (растяжения).
  • На коже в местах соприкосновения (воротниковая зона шеи, живот, локти) возникает яркий окрас.
  • При синдроме Иценко Кушинга происходит повышение АД, от чего появляются постоянные мигрени.
  • Возникает состояние слабости мышц, происходят сбои минерального обмена, что способствует переломам даже в случае небольших травм.
  • Происходят изменения в выработке половых гормонов.
  • Если данный синдром возникает у детей, это грозит задержкой роста.

Диагностические методы



Целью диагностических мероприятий является выявление причины, вызвавшей такую симптоматику. Поэтому лечащий специалист назначает пациенту необходимые исследования и сдачу анализов для того, чтобы выяснить: количество кортизола в моче и крови (точнее в ее плазме), концентрацию АКТГ в плазме крови- для выявления местоположения патологических процессов проводят пробы с АКТГ и дексаметазоном- при необходимости МРТ и КТ (для обнаружения аденомы гипофиза или с целью выявления новообразований в надпочечниках).

Если причиной стало длительное применение кортикостероидов, лечение будет заключаться в их постепенной отмене или замене на иммунодепрессантыЕсли причиной стало длительное применение кортикостероидов, лечение будет заключаться в их постепенной отмене или замене на иммунодепрессанты

Какое лечение применяется для устранения синдрома?

Назначаемое лечение будет полностью зависеть от причины, вызвавшей данный синдром:

  • Если причиной стало длительное применение кортикостероидов, лечение будет заключаться в их постепенной отмене или замене на иммунодепрессанты;
  • Если обнаружено опухолевые процессы в легких гипофизе или надпочечниках, назначается операция с целью их удаления;
  • Если причина синдрома опухоль с метастазами, назначается лучевая терапия и средства по типу кетоконазол, митотан;
  • В сосуды вводят вещества, способствующие закупорке артерий, которые производят кровоснабжение новообразований;

При несвоевременном лечении может возникнуть остеопорозПри несвоевременном лечении может возникнуть остеопороз

В случаях назначения лечения хирургическим путем сначала проводится подготовка пациента с помощью применения медикаментозных препаратов: чтобы понизить сахар в крови назначают инсулин- средства для снижения АД, например, каптоприл- препараты кальция и калия- антидепрессанты и стероиды анаболического действия.

При несвоевременном лечении может возникать ряд осложнений:

  • Адреналиновый криз;
  • Остеопороз;
  • Предрасположенность к процессам гнойного характера и воспалениям;
  • Артериальная гипертензия;
  • Состояние несахарного диабета.

Прогнозы лечения синдрома Кушинга полностью завися от причины, вызвавшей данный синдром. Также большое значение в дальнейшем развитии патологии имеет эффективность проведенного лечения.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!