Подготовка к родам - что нужно знать?

Видео: Как подготовиться к родам. Подготовка к родам что нужно знать. Как родить без боли разрывов разреза

Подготовка к родамРоды - это естественный процесс женского организма, который запрограммированный нашей природой. В нем берут участие все системы организма: нервная , вегетативная, особенно гормоны и все другие. Когда женщина психологически настроена на роды, тогда это сможет принести ей удовольствие, а не боль. К такому мнению пришли всемирные акушеры и психологи. Поэтому нужно себя настраивать на только хорошие и приятные мысли, совсем забыв про страх, боль и т.п.

Бояться совсем не стоит!

Любая ситуация или событие имеет как положительные, так и отрицательные факторы. Это касается и страха. Плюсом фактора является то, что он вызывает стресс. А стресс в свою очередь способствует выделению биологически активных веществ. Именно они обеспечивают в организме стабильную работу, несмотря на экстремальные условия. Это касается родов.

Минус страха в том, что он на протяжении месяцев беременности вызывает негативное отношение к процессу вынашивания, сомнений перед родами. Это может отразится не только на психическом состоянии женщины, но и на развитии плода. Предродовой страх очень плохо сказывается на процессе родов: сковывает и сжимает мышцы, это влияет на их эластичность, и как результат — еще сильнее боль, разрывы, трещины. Запомните: чем больше страх, волнение, тем сильнее ощущается боль. Панический страх родов вызывает неконтролируемое состояние, тогда ни слова врачей, ни их действия адекватно не воспринимаются.

Запомните!

На протяжении беременности обязательно изучайте специальную литературу, ходите на курсы по подготовке к рождению ребенка. Там вы сможете получить максимальное количество знаний о физиологии и психологии родов, протекании периода беременности. Там вы сможете узнать, как нужно питаться до и после родов, как обеспечить нужное количества молока во время кормления грудью, а также немало важно, как предотвратить трещин сосков, мастита и т.п.

Старайтесь избегать негативных разговоров о беременности: о трудных родах, рождения больных детей, ведь такая информация будет плохо на вас влиять.

Где будут роды?

Сейчас популярны своеобразные роды — в воде, в море, в домашних условиях. Совсем недавно стало известно, что во многих странах половина беременных предпочитают рожать дома, находясь в домашней обстановке. Такие роды имеют много преимуществ.

Видео: В Чем Секрет Успешных Родов? Легкие Роды. Что Нужно Знать при Подготовке к Родам? Говорит ЭКСПЕРТ




Но каждый имеет право выбора самостоятельно решится где рожать?! Однако все же стоит помнить об качестве и скорости нашей медицины.

Минусы родов дома

Роды могут привести к угрозе кровотечению (родовое кровотечение очень обильное), поэтому стоит обратить внимание на оперативность оказания помощи.

Причиной выбора рожать дома могут стать социально-экономические показатели: кто-то рожает дома из-за недостатка денежных средств на медицинское обслуживание, кто-то совсем наоборот, финансы позволяют иметь медицинские услуги у себя дома, другие — только по убеждением религии.

Я соглашусь с тем, что роды совсем не какая-то болезнь, а запрограммированное естественное состояние женского организма, поэтому они могут проходить и без участия целой группы врачей (так было в далеком прошлом). Только нельзя забывать о том тот факте, что за прошедшие 200 лет жизнь радикально изменилась. Нас ослабили физические нагрузки на организм, ухудшающая экологическая обстановка и другие факторы.

Выберите для себя врача



Это касается не только профессионализма врача, но и его отношения к пациенту. Не секрет, что беременной приходится обсуждать все свои интимные отношения и все что ее беспокоит, поэтому очень важно иметь доверительные взаимоотношения. Беременная женщина должна знать всю информацию о своем здоровье и состоянии его плода, а также иметь объяснения, что и для чего ей назначают, их всевозможные последствия. Знание того, что доктор понимающий, надежный человек и одновременно с тем профессионал, даст женщине уверенность того, что вы с малышом в надежных руках.

Больше положительных эмоций

Постарайтесь, чтобы ваша жизнь была полна приятных минут, думайте о положительных эмоциях и т.п. Позитивное психологическое состояние вашей семьи на протяжении всей беременности, а также моральная поддержка ото всех членов семьи, определяют уверенность в том, что все будет хорошо.

Видео: Бесплатный вебинар "Роды и подготовка к родам: правда, которую нужно знать каждой будущей маме"

Особенная личная гигиена

Несмотря на общеизвестные истины по уходу за кожей лица и всего тела , особое внимание нужно уделить чистоте подмышечных впадин. Ведь именно там может находится грибок кандида (молочница), что может вызвать трещины сосков и как результат поражения у новорожденного ротовой полости.

Обратите внимание на соски. Их нужно «закалять» таким образом: массируйте жестким полотенцем сразу после обмывания , а затем смазывайте вазелином или другим кремом. Врачами проверено, что те беременные женщины, которые так закаляют свои соски, очень редко болеют маститом. Это необходимо в том случае когда форма соска маленькая и плоская.

Особое внимание и не только беременным нужно уделять зубам. Проблемные зубы могут вызвать инфекцию уже в после родов. Рекомендуется посещать стоматолога для профилактики не меньше 4 раз на протяжении беременности.

Видео: Подготовка к родам - что нужно купить перед родами

Отдых

Огромное значение перед родами имеет сон. Так как во время отдыха восстанавливается деятельность нервных клеток, наполняется энергия и сила в организме. Специалисты утверждают, что сон должен быть не меньше 8 часов. Очень важно чувствовать себя отдохнувшей и наполненной энергии. Не забудьте проветривать комнату за полчаса перед отдыхом, это улучшит ваш сон и оптимизирует общее состояние организма.

Одежда

Надавайте предпочтение такой одежде, чтобы она не сковывала ваши движения. Чтобы грудь сохранила красивую форму нужно носить бюстгальтер, только смотрите, чтобы он не сдавливал грудь. Чтобы предупредить появления растяжек на животе, следует носить бандаж, специально для беременных. Выбирайте мягкую и удобную обувь, без высоких каблуков. Это не даст мышцам спины перенапрягаться.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Подготовка к родам - что нужно знать?