Как вызвать роды на 40 недели беременности

Как вызвать роды на 40 недели беременности

Беременность - это самый приятный момент в жизни каждой девушки. Самое ценное, что может подарить женщина мужчине - это ребенок.

Долгожданный комочек счастья растет внутри тебя, переживает все 9 месяцев каждый миг твоей жизни. И вот период появления наступает. Немного страшно, но ожидание малыша было труднее. Каждая переживает период родов по-своему. Самое главное в этот момент - поддержка близких. Муж, мама, сестра, любой родной человек берет часть боли на себя, и уже спокойнее, уже легче. Многие считают, как началась 40 неделя беременности, можно ехать в родильный дом. Но это все рассказы наших мам, бабушек о том, что физиологически так устроено, когда малыш будет готов выйти, он выйдет. Но все же стоит изучить некие аспекты.

Физиология беременности

Беременность – это адаптационное приспособление всех системных составляющих организма будущей мамы. Организм привыкает к изменениям гормонального фона, спровоцированного влиянием специфичной фетоплацентарной системы. В понятие фетоплацитарной системы входит единственный связывающий элемент между мамой и ребенком – плацента. По разным источникам указаны разные периоды начала родов.

В среднем, период нормального вынашивания ребенка составляет 40 недель, 3 триместра. Приближаясь к дате родов не нужно впадать в истерику и бежать в роддом с криками о том, как вызвать роды на 40 неделе беременности.

Мало того, что вы подвергнете себя стрессу. Дискомфорт, в первую, очередь будет ощущать плод. Поэтому к концу третьего триместра нужно проконсультироваться с ведущим вас акушером-гинекологом, после чего повторно пройти УЗИ, чтобы удостовериться, что все хорошо, и спокойно ждать появление малыша.

Как происходит процесс оплодотворения и развитие плода до момента рождения

Оплодотворение является самым первым этапом в образовании эмбриона. Происходит он после слияния двух половых клеток. У женщин - яйцеклетка, а у мужчин - сперматозоиды. В то время как по маточной трубе в направлении к полости матки идет яйцеклетка, ей навстречу продвигается огромное количество сперматозоидов. Пройдя все препятствия, клетки соединяются и образуют зиготу.

После чего следует длинный и сложный процесс образования плода. Каждая из половых клеток несет свою генетическую информацию в виде хромосомного набора. Этот набор и определяет пол вашего ребенка. Если после образования зиготы генетический анализ показывает ХУ набор, у вас мальчик, если же ХХ, вы станете мамой девочки. В своем развитии плод проходит много этапов, в ходе которых его организм совершенствуется и готовится к процессу родов.

Видео: Как ускорить роды без вреда для здоровья?




К концу 9 месяца у плода сформированы все системы органов в соответствии с нормативными показателями. Хорошо развита подкожно-жировая клетчатка, поэтому кожа гладкая, розовая.На голове уже есть мелкие волоски. Такой плод вполне жизнеспособен, после рождения громко кричит, открывает глаза и на 40 неделе беременности малыш в большинстве случаев уже готов появиться.

Как вызвать родыКак вызвать роды

Готов организм к родам или нет?

Существует несколько методов:

  1. Вегетативный тест – при отсутствии патологий тонус симпатической системы должен быть выше.
  2. Цервикальный тест определяется при пальцевом обследовании. Если шейка не достигла зрелости, длина её будет составлять около 2–3 см, она тугая, внешнее кольцо канала закрыто. У женщин, которые еще физиологически не готовы к родам, присутствует напряжение мышечного аппарата промежности. Шейка матки, которая готова к родам, имеет такие характеристики: длинная, эластичная, наружный зев пропускает палец или кончик пальца, а через своды можно прощупать предлежащую часть (головку).
  3. Тест с использованием окситоцина: определяют чувствительность мышечных волокон к окситоцину, который вводят внутривенно, то есть к экзогенному окситоцину. После чего проводят исследование и анализируют результаты: если матка сжалась на 1 - 3 минуте, значит тест положительный, а это признак готовности организма к процессу родов.

Физиологический вариант нормы или повод беспокоиться

Переношенной беременностью называют ту, после которой ребенок имеет явные патогномоничные симптомы перенашивания. Идентификаторы патологически длинной беременности проявляются при сроке 42 недели и более, но могут быть и ранее — беременность после 40 недели. Важно не пропустить возможной данной патологии. Выделяют еще пролонгированную, затянувшуюся беременность (до 40–42 недели и более), при которой ребенок рождается без признаков перенашивания. Но это сможет определить только акушер-гинеколог, поэтому после того, как наступила 40 неделя беременности, нет предвестников родов, нужно обратиться к врачу, чтобы получить дополнительную консультацию. Еще важно самой диагностировать предвестники родов. Многие спрашивают о том, что если40 неделя беременности, отошла пробка, что делать дальше. Ответ очень прост.



Пробка — это слизь вашего цервикального канала, если она отошла - нужно ехать в роддом. Но если вы заметили коричневые выделения на 40 неделе беременности, нужно в срочном порядке вызывать скорую помощь. Коричневые выделения – это кровь, выделение которой спровоцировано отслойкой плаценты.

А это очень угрожающее состояние для мамы и для ребенка. Если вы хотите вызвать родовую деятельность естественным путем, секс на 40 неделе беременности именно то, что надо. Секрет в том, что во время полового акта секретируется большое количество прогестерона, а его действие связано с повышением сократительной деятельности мышечного аппарата матки.

Прохождение родовПрохождение родов

Предвестники родов

Понять, что у вас начинаются роды, не составит большого труда. Первый и самый яркий симптом — это опущение живота вплоть до конца лобкового сочленения. Вторым симптомом являются кратковременные сжатия матки. Это вы почувствуете точно, ибо процесс приносит некий дискомфорт. И в этот период нужно следить за временем. Если подобные приступы участились, тогда схватки настоящие. Выделения прозрачные, без запаха, тоже говорят о начале родовой деятельности матки.

Переношенная беременность.

Признаки:

  1. Остановка роста массы тела будущей мамы.
  2. Дегрессия окружности живота
  3. Высокое стояние дна матки.
  4. Плод стал малоподвижен.
  5. Негативный шеечный тест.
  6. При исследовании с помощью доплера – понижение маточно-плацентарной микроциркуляции.
  7. Определение уровня гормонов, при котором понижено содержания уровня эстрогенов в плазме (для данного срока).

Причины данной патологии:

  • возрастной показатель беременной больше 30 лет;
  • нейроэндокринные дисфункции;
  • доминирование парасимпатики над симпатикой;
  • гормональные нарушения, суть которых состоит в дегрессии количества эстрогенов, прогестерона;
  • отсутствие изменений в матке, необходимых для начала родовой деятельности.

Ведение запоздалых родов

Вопрос о родоразрешении необходимо решать после 40 недели беременности (взяв во внимание признаки перенашивания). Если на сроке 40 недель, после обследования специалистом вынесено заключение о перенашивании плода, то делают операцию кесаревого сечения. Если состояние матери и ребенка удовлетворительное, провоцировать родовую деятельность будут постепенно. В первую очередь используют ламинарию. Она вводится в цервикальный канал, в этой среде она увеличивается в объеме и расширяет полость. Но это очень долгий процесс. Если же родоразрешение необходимо произвести быстрее, женщине вводят препараты Простагландина. Родовая деятельность начинается в среднем через 8-12 часов. Еще важно знать, что количество родов до этого никак не влияет на данную беременность. То есть если у вас 40 неделя беременности, вторые роды, ждать, пока роды начнутся сами, не нужно.

Пол будущего ребенкаПол будущего ребенка

Не пользуйтесь никакими народными способами вызвать родовую деятельность: во-первых, это малоэффективно, а во-вторых, вы несете ответственность не только за свою жизнь, но и за жизнь и здоровье своего ребенка. Поэтому в этом деле нужно полностью довериться специалистам. Можно попробовать только некоторые приемы.

Например, ходьба. Роды она не ускорит, то есть на гладкомышечный аппарат матки она не подействует, но механически головка малыша будет спускаться вниз, давя на пузырь, что способствует раздвиганию костей таза.

Видео: VLOG: Моя 40 неделя беременности/КОГДА РОДЫ???

Второй совет - это физическая нагрузка. Но она должна быть умеренной. Категорически нельзя прыгать, скакать. Мамочки, у которых началась 40 неделя беременности, форумы буквально «затирают до дыр». После просмотра множество таких сайтов ужасают некоторые советы:

  1. Прокол околоплодного пузыря в домашних условиях. Ни в коем случае нельзя делать это в домашних условиях. Это может привести к летальному исходу.
  2. Контрастный душ. Это только стресс для малыша. Терморегуляционные процессы у него еще не развиты, а вы должны быть его защитой от переохлаждения.

Существуют щадящие способы. К таким относится ароматерапия, массаж ступней, самовнушение. Снять стресс и переживание перед волнующим моментом можно таким способом, но раньше родить не поможет никак. Необходимо провести этот период в комфорном для себя состоянии. Гуляйте больше, дышите, получайте позитивные эмоции, рисуйте. 

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Как вызвать роды на 40 недели беременности