23 Неделя беременности: что происходит с малышом и с мамой

 Беременность 23 недели – как развивает плод и что чувствует женщинаБеременность 23 недели – как развивает плод и что чувствует женщина

С наступлением беременности, женщина чувствует большую ответственность за малыша, которого носит под сердцем, кардинально меняет привычный образ жизни и стремиться создать все условия для полноценного роста и развития своего будущего ребенка. Первый триместр беременности, наиболее ответственный, ведь именно в этот период происходит формирование плода. На данном этапе, женщина уже привыкает к своему положению, при этом забыть о себе не даст и сам малыш, который время от времени будет пинать маму в живот, доставляя ей приятные ощущения. Во втором триместре беременности, а именно на сроке 23 неделя, для женщины наступает период затишья. Гормональные изменения в организме женщины делают ее более привлекательной, а еще не большой живот не доставляет особого дискомфорта. Считается, что именно 23 неделя наиболее беспроблемное время для молодой мамы, которая наслаждается своим состоянием и уже не страдает от токсикоза. Несмотря на то, что на данном этапе женщина хорошо себя чувствует, в ее организме, как и раньше происходят изменения, которые отображаются на ее самочувствии. Помимо этого, будущей маме интересно, что происходит с малышом на 23 неделе беременности?

23 неделя беременности, это сколько месяцев? Согласно акушерскому календарю беременности, наступил 6 лунный месяц беременности. За это время плод уже полностью сформирован и осталось совсем немного до встречи с мамой.

Какие изменения ждут будущую маму

Несмотря на то, что многие считают, что 23 неделя беременности протекает спокойно, в организме женщины все же происходят перемены, которые заметны в ее внешности. Некоторым женщинам в этот период получается хорошо отдохнуть, в то время как у других этот период может омрачаться разными неприятными ощущениями. И так, 23 неделя беременности, что происходит в организме женщины и какие ощущения испытывает будущая мама?

Ощущения женщины на сроке 23 недель беременностиОщущения женщины на сроке 23 недель беременности

Тренировочные схватки. Матка начинает подготовку к родам, поэтому женщину могут беспокоить ложные схватки или схватки по Брекстону Хиксу, которые проявляются в виде легких спазмов в матке. Такое состояние не должно настораживать женщину, но все же при интенсивных схватках или появлении болей низом живота, необходимо проконсультироваться с врачом.

Увеличение массы тела. На сроке 23 неделе беременности, матка стремительно увеличивается в размерах, а вместе с этим увеличивается количество околоплодных вод, что отображается на весе женщины. У некоторых будущих мамочек на данном сроке усиливается аппетит, что также может сказаться на весе женщины.

Ощущение тяжести в ногах. На данном сроке, женщина все больше начинает утомляться, к концу дня ощущается тяжесть в ногах, появляются отеки. Причиной такого явления считается как увеличение массы тела, так и задержка воды в организме. На данном этапе и до конца беременности врачи рекомендуют будущим мамам выпивать в день не менее 1.5 литров воды.

Видео: 23 Двадцать третья неделя.

Варикозное расширение вен. Неприятное состояние, но все же часто беспокоящие женщину на сроке 23 недель. Развивается болезнь на фоне того, что под влиянием гормонов происходит расслабление венозных стенок, что ведет к нарушению оттока крови.

Варикозное расширение вен на 23 неделе беременностиВарикозное расширение вен на 23 неделе беременности




Геморрой. Достаточно неприятное заболевание, при котором происходит воспаление геморроидальных узлов. Причиной появления геморроя могут становиться как частые запоры, так и нарушение кровообращения к органам малого таза. В большинстве случаев избавиться от геморроя получиться уже после родов.

Пигментные пятна. На фоне гормональных изменений, кожа женщины становиться слишком чувствительна к ультрафиолету, поэтому даже короткое перебивание на солнце может вызвать появление пигментных пятен на лице.

Выделения из влагалища. На 6-м месяце беременности характер влагалищных выделений зависит от микрофлоры влагалища. Если у женщины отмечаются слизистые, слегка светлые выделения без запаха, не стоит беспокоиться. Когда такие выделения имеют неприятный запах, можно говорить о патологических выделениях. Опасными являются выделения имеющие коричневый, зеленоватый оттенок или с примесью крови. Такие выделения могут быть признаком инфекции, преждевременных родов или отслоения плаценты. В таких случаях необходимо как можно быстрее обратится к врачу.

Боли. 23 неделя беременности – боли, не должны беспокоить женщину, но все же беременные могут жаловаться на легкий дискомфорт в пояснице, боль в ногах. В случаи, когда появляются боли низом живота, также не нужно медлить с посещением врача, поскольку такой болевой синдром может быть первым признаком внутренних нарушений.

Изжога. Один из наиболее распространенных спутников всей беременности. На сроке 23 неделя, изжога появляется на фоне попадания желудочного сока в пищевод. Для того, чтобы уменьшить проявление изжоги, необходимо соблюдать диету, избегать переедания.



Изжога при беременностиИзжога при беременности

Изменение походки. На 6 месяце беременности, начинает меняться осанка и походка. Причиной таких изменений считается расхождения костей таза, которое также происходит на фоне гормональных изменений в организме. Учитывая, что организм каждой беременной женщины индивидуальный, будущая мама может столкнуться и с другими сложностями, поэтому если что – то беспокоить, обязательно нужно проконсультироваться с врачом.

Как развивается плод

На сроке 23 неделя беременности, ребенок начинает стремительно набирать вес. Кожа крохи достаточно тонкая, через нее просвечиваются кости и сосуды, практически отсутствует жировой слой. На этом этапе плод начинает различать голос мамы, некоторые звуки внешней среды. На 6-м месяце беременности в организме ребенка происходят следующие изменения:

  • Формируется жировая прослойка под кожей.
  • Ребенок начинает стремительно набирать вес.
  • Малыш становиться более активным.
  • Заканчивается формирование пищеварительной системы.
  • Открываются глазки.
  • Стремительно развивается центральная нервная система, головной мозг.

Плод на 23 недели беременностиПлод на 23 недели беременности

На данном этапе малыш имеет возможность видеть сны, а также прекрасно чувствует голос матери, реагирует на шум и успокаивается, если мама споет колыбельную или погладит малыша по животике. Как не странно, но уже в этот период малыш может икать, что вызывает у женщины легкие подергивания в животе. На 6 месяце происходит скопление пигментов, что позволяет коже приобретает красный цвет, но все же кожа маленького остается поморщенной.

Вес плода на 23 неделе беременности составляет около 550 грамм, при росте 28 см. Начиная с этого периода, маленький будет стремительно набирать вес, поэтому женщине особое внимание нужно уделять питанию, которое должно быть полезным, а сами продукты – натуральные.

Чего нужно бояться на 23 неделе беременности

Беременность 23 неделе не всегда протекает гладко. На данном этапе женщина может столкнуться с различными сложностями, но если их выявить вовремя, есть все шансы сохранить беременность. Акушерская патология на сроке 23 недели беременности может проявляться в следующих состояниях:

  • многоводие-
  • хроническая плацентарная недостаточность-
  • внутриутробная гипоксия плода-
  • гестоз беременных-
  • преждевременное отслоение плаценты-
  • преждевременные роды.

Возможные патологии беременности сроком на 23 неделюВозможные патологии беременности сроком на 23 неделю

Любая из вышеперечисленных патологий может угрожать жизни плода и здоровью женщины, но если беременная регулярно посещает врача, сдает все необходимые обследования, проходит УЗИ, следит за своим здоровьем и быстро реагирует на появившиеся нарушения в организме, можно заранее определить патологии беременности и предпринять меры на их устранения. В основном, если у женщины беременность протекает с осложнениями, ей необходимо наблюдение врача, поэтому таким женщинам рекомендовано стационарное лечение.

Какие обследования назначит врач

В течении всей беременности, будущей маме необходимо регулярно сдавать лабораторные анализы, проходить УЗИ. За период всей беременности, женщина проходит 3 плановых УЗИ, но если присутствует риск патологии или беременность протекает с осложнениями, врач может назначить несколько таких процедур. В основном УЗИ на сроке 23 недели не проводиться, поскольку плановое рекомендуется делать на 21 – 22 неделе. Если по каким – то причинам скрининг не проводился, тогда врач может назначить данную процедуру на 23 неделю. Обследование ультразвуком позволяет с точностью оценить развитие плода, измерить его рост, вес, выявить малейшие нарушения в его развитии или возможные риски. Также врач проводит оценку плаценты, кровеносных сосудов, измеряет количество околоплодных вод. При помощи ультразвука, на 23 неделе, можно получить фото ребенка, узнать его пол.

Видео: 23 неделя беременности

Ультразвуковое обследование на 23 неделе беременностиУльтразвуковое обследование на 23 неделе беременности

Советы и рекомендации

На протяжении всей беременности, женщине необходимо следить за своим здоровьем и 23 неделя, не является исключением. Для того, чтоб уменьшить всяческие риски и сложности, будущей маме необходимо придерживаться следующих рекомендаций:

  • Периодически посещать врача, который ведет беременность.
  • Вовремя сдавать все необходимые анализы и проходить обследования.
  • Сообщать врачу о малейших подозрениях или недомоганиях, которые беспокоят или вызывают дискомфорт.
  •  Как можно больше времени находиться на свежем воздухе.
  • Обратить внимание на свое питание. Все употребляемые продукты должны быть полезными, вкусными и натуральными.
  • Не принимать никаких лекарств без предварительной консультации с врачом.
  • Избегать контакта с больными людьми.
  • Избегать переедания. Беременная должна питаться 5 – 6 раз в день, при этом порции должны быть небольшими, а сама еда вкусной и полезной.
  • Употреблять как можно больше воды, не менее 1.5 л. в день.

Здоровое питание на 23 неделе беременностиЗдоровое питание на 23 неделе беременности

На сроке 23 недели беременности полезным будет секс, но только в том случаи, когда нет противопоказаний. Соблюдая несложные правила, можно снизить риск осложнений, выносить и родить здорового и крепкого малыша. Беременность на сроке 23 недель, это период, когда до родов осталось совсем немного, поэтому женщина уже может готовиться к предстоящим родам.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » 23 Неделя беременности: что происходит с малышом и с мамой