Почему болит низ живота и отдает в поясницу?

boli_vnizy_zhivota_i_poyasniceЧасто человек жалуется на боли внизу живота и пояснице, они могут быть разного характера, чаще всего иррадиирущие. Симптомы могут говорить о серьезных проблемах со здоровьем. У женщин – это беременности, заболевания по гинекологии, месячные. Важно вовремя определить, что спровоцировало боль, как о ней забыть.

Почему болит живот и поясница во время беременности?

Если наблюдаются боли в нижней части живота, которая отдает в поясницу во время беременности, нельзя к ней несерьезно относиться, она  опасна тем, потому что может привести  к выкидышу. Сразу после того как возникают неприятные ощущения необходимо срочно ехать  в больницу, возможно, у вас отслойка плаценты. Важно вовремя оказать помощь беременной женщине, если не удалось спасти ребенка, необходимо выяснить причину выкидыша и предотвратить тяжелые последствия, чтобы в дальнейшем ситуация не повторилась вновь.

Другие причины боли в пояснице и в нижней части живота

В некоторых ситуациях неприятные симптомы могут быть спровоцированы началом беременности. У женщины сильно сужаются трубы матки, яйцеклетка, которая оплодотворена, начинает прорывать маточную стенку. Из-за этого у женщины появляется сильная боль, она локализуется с разных сторон. Обратите внимание, такая симптоматика опасна, потому что говорит о том, что у женщины внематочная беременность. В данной ситуации спасет только хирургический метод лечения.

Если у вас начал болеть живот, боль пронзает поясницу во время беременности, это симптоматика серьезных нарушениях, в данной ситуации необходима помощь, чтобы сохранить ребенка.

Причины возникновения боли при менструации

Часто во время менструации появляется невыносимая боль, она локализуется в поясничной области и живота, в данной ситуации не стоит ее купировать обезболивающими лекарственными препаратами, необходимо сразу консультироваться с лечащим доктором, возможно, у вас  серьезное заболевание внутренних женских органов. Болезненность при месячных называется альгодисменореей.

Вторичная форма альгодисменореи возникает из-за конкретного гинекологического заболевания:

1. Эндометриоза, живота болит перед менструацией, во время ее. Чаще всего боль появляется в нижней части живота с левой или правой стороны.




2. Спаечный процесс, который возник после хронического заболевания яичников.

3. Маточная фибромиома, кроме боли в нижней части живота, пояснице, наблюдается кровотечение при менструации.

4. Врожденные аномалии в половой системе.



В данной ситуации важно вовремя пройти обследование, чтобы уточнить причину. Когда боль локазилизуется внизу живота, в пояснице появляются неприятные ноющие ощущения, все это отражается на половой жизни. В данной ситуации нужно вовремя узнать о врожденных пороках в развитии женских половых органах, из-за которых затрудняется выход менструации с области матки.

Возможно, у вас  поражена шейка и тело матки, из-за этого застаивается менструальная кровь в маточной полости. Боли могут быть спровоцированы аденоматозом или эндометриозом, воспалительным процессом в женских органах.

Боли у мужского пола

Неприятные ощущения тревожат не только женщин, но и у мужчин. Появляются они при остром цистите, кишечных проблемах. Часто у мужчины наблюдается боль в пояснице внизу. Боли могут быть сильными, ноющими, слабыми, при этом ограничивается подвижность. Мужчина ослабевает, у него резко повышается высокая температура тела, боль чаще всего локализуется с левой или правой стороны. Она может говорить о серьезном заболевании.

Видео: Болит низ живота и отдает в спину

Когда возникают болезненные ощущения в пояснице?

Кроме проблем с внутренними органами симптоматика может указывать на заболевание опорной и двигательной системы, при этом в области пояснице появляются ноющие боли.

Неприятные ощущения связаны с патологией костной и мышечной системе. Также при позвоночном остеомиелите, травмах позвоночника, почечных заболеваниях, проблемах с мочевым пузырем. Боли возникают при патологиях желудка, кишечника. Также спровоцировано туберкулезным поражением позвоночника, проблемами с внутренними органами, воспалительным  процессом в почках, мочевом пузыре, злокачественной опухолью.

Иногда боли в области поясницы, внизу живота спровоцированы патологическим  процессом в пояснично-крестцовом отделе, который постоянно нагружается. Может начать болеть в результате воспаления в почечной системе, мочевом пузыре. Часто спровоцировано проблемами с внутренними органами. Боль из-за нервных волокон отдает в поясницу. Неприятные ощущения могут локализоваться в одной стороне или в центре живота.

Часто болевые ощущения могут быть спровоцированы деформацией в мышцах, связках, сухожилиях из-за удара, напряжения, когда человек долгое время прибывает в одной и той же позе. Если боль не проходит более чем 3 месяца, она становится хронической, ее нужно срочно лечить.

Боли у женщин в нижней части поясницы

Дискомфорт может проявляться в виде острого прострела, если женщина переохладилась, физически перенапряглась. Из-за люмбалгии, когда боль является хронической, ноющей, появляется при длительных нагрузках в области позвоночника.

В некоторых ситуациях болевые ощущения спровоцированы пассивным образом жизни, когда женщина  много сидит, не контролирует свою осанку. Чтобы избавиться от боли нужно ежедневно выполнять гимнастические упражнения. Обратите внимание на мышцы спины, шеи, поясничный отдел. Старайтесь не поднимать тяжести.

Итак, боль внизу живота, которая отдает в область поясницы, возникает из-за заболеваний внутренних органов, также может быть спровоцирована нарушениями  в поясничном отделе. В данной ситуации необходимо срочно принять меры, пройти полный курс обследования, после лечащий врач может назначить эффективное лечение.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Почему болит низ живота и отдает в поясницу?