Кора осины: полезные свойства и ее противопоказания

Такое дерево как осина известно всем, в том числе и детям.

Произрастать осина может как в крупных городах, так и в лесах, образую целые рощи. Не все знают, что дерево не только способно украшать мегаполисы, но и обладает множеством целебных свойств. В народной медицине используются кора, почки и даже листья дерева. Далее расскажем подробно о полезных свойствах коры осины, ее использовании, противопоказаниях, а также от каких болезней она помогает.

Осина и ее полезные свойства

Как утверждает народная медицина, наибольшая ценность осины - это ее кора. Именно она содержит максимальное количество полезных веществ. Кора осины обогащена дубильными веществами, а также салицином. Специалисты в области фитотерапии проводили исследования, где было установлено, что кора осины не только обладает вяжущими свойствами, но и является природным аналогом ацетилсалициловой кислоты, попросту аспирина.

Видео: Кора осины лечебные свойства при простатите

наибольшая ценность осины - это ее коранаибольшая ценность осины - это ее кора

 Используется при лечение воспалительных процессов мочевого пузыря, а также недержанием мочи связанного с инфекцией половой системы. Кора осины используется и при терапии патологий аденомы простаты, геморрое, болезнях ЖКТ. Отвары из коры помогают справиться с кашлем при простудных заболеваниях, снизить температуру тела, улучшить аппетит больного.

Отвар из коры осины применяют пациенты при сахарном диабете 1 и 2 типа для снижения глюкозы в крови. Также хорошо подходит пациентам с частыми нервными расстройствами.

Для приготовления отваров из осины потребуется около стакана мелко измельченной коры и 800 мл кипятка. Данную смесь нужно прокипятить не более 30-35 минут, укутать и поставить в темное место на 7 часов. Отвар нужно употреблять до еды по 25-30 мл. В среднем, курс лечения от 4 до 8 недель, в зависимости от заболевания.




Отвар из коры осины применяют пациенты при сахарном диабете 1 и 2 типа

Осиновая кора: способы применения

Отвары или настойки на основе коры осины широко используются при респираторных заболеваниях для устранения кашля, инфекций дыхательных путей, повышения иммунитета.

Спиртовая настойки из коры и почек осины обладает достаточно сильным противомикробным действием, применяется даже в борьбе со стафилококками. Осиновая настойка неплохо зарекомендовала себя при подагре, ревматизме суставов и артритах.

Отвары или настойки на основе коры осины широко используются при респираторных заболеваниях для устранения кашля, инфекций дыхательных путей, повышения иммунитетаОтвары или настойки на основе коры осины широко используются при респираторных заболеваниях для устранения кашля, инфекций дыхательных путей, повышения иммунитета



При применении коры следует придерживаться таких рекомендаций:

  • отвары из коры, листьев и почек осины обладает высоким восстановительным эффектов после значительной кровопотери, например, в послеоперационный период;
  • в дерматологии, при лечение различных заболеваний кожи, в том числе подросткового акне;
  • при аденоме простаты отвар назначают в комплексе с основным лечением для избежания развития патологии.

Чтобы кора обладала максимальным количеством лечебных веществ, ее нужно собирать с апреля по май. Лучше всего для сбора коры подходят молодые деревья, где толщина ствола в радиусе не более 15-20 см. Кору необходимо срезать аккуратно, используя небольшой нож. Срезать нужно определенным образом, по кругу: для начала выполняете надрез по кругу ствола, далее, через 5-6 см следующий надрез по кругу, легким движением снять кору. Обратите внимание, что древесины не должно быть в заготовительном сырье.

при аденоме простаты отвар назначают в комплексе с основным лечением для избежания развития патологиипри аденоме простаты отвар назначают в комплексе с основным лечением для избежания развития патологии

Отметим, что кора осины должна быть хорошо просушена, иначе отвары и заготовки потеряют свои лечебные свойства и повысят противопоказания. Рекомендуется просушивать в духовом шкафу, но если позволяет погода, то можно и на балконе или подоконнике.

Лечение проблемной кожи корой осины

Осина давно себя зарекомендовала в лечении дерматологических заболеваний кожи. Отвары на основе коры и листьев помогают эффективно справиться с различными высыпаниями, воспалительными процессами, снять покраснение и уменьшить зуд. Применять осину рекомендуется даже в подростковом возрасте, когда гормональные изменения вызывают развитие угревой сыпи. Протирайте отваром лицо несколько раз в день и через 5-7 суток будет положительная динамика.

Осина давно себя зарекомендовала в лечении дерматологических заболеваний кожиОсина давно себя зарекомендовала в лечении дерматологических заболеваний кожи

Для лечения угревой сыпи или прыщей, сопровождающихся гнойными процессами, можно приготовить более концентрированный отвар из коры. Но применять его нужно исключительно локально, т.е. прикладывая к пораженному месту, так как отвар обладает сильным вяжущим эффектом.

Осина и укрепление организма

Средства приготовленные из коры осины являются прекрасными помощниками для укрепления организма и усиления функций иммунитета. Для такого отвара необходимо взять 150-200 грамм хорошо просушенной коры и залить 500 мл водки (лучше всего брать качественную, не дешевую). Далее смесь переливаем в стеклянную бутылку и ставим в темное место на 14-20 дней. Один раз в день бутылку нужно хорошо встряхивать. После того, как кора настоится, ее можно применять следующим образом: за 30-40 минут до еды по 20-25 капель. Отметим, что курс терапии не менее 12 недель, но и не больше 16. После чего нужно сделать перерыв на 3-4 месяца.

Видео: Кора осины

Применение такой настойки помогает укрепить общее состояние организма, повысить его защитные функции. Пациенты отмечали, что после курса лечения улучшает сон, нормализуется давление, снижается частота простудных заболеваний. Женщины отмечали улучшение состояния кожи, смягчение симптом менструального и климактериального циклов.

Средства приготовленные из коры осины являются прекрасными помощниками для укрепления организма и усиления функций иммунитетаСредства приготовленные из коры осины являются прекрасными помощниками для укрепления организма и усиления функций иммунитета

Противопоказания к применению коры осины

Если говорить в широком смысле, то кора осины не имеет категорических противопоказаний. Существуют только рекомендации, где применять кору осины не стоит или уменьшить дозу до минимума. Так, например, при частых или хронических запорах, отвары и настойки лучше не употреблять в связи с содержанием в них вяжущих веществ. Также спиртовые настойки не следует употреблять пациентам, которые проводят лечение алкогольной зависимости.

Хоть отвары и настойки не имеют особых противопоказаний, но применять их в неограниченном количестве не стоит. Лечение осиной относится к терапии фитопрепаратами, поэтому перед началом применения все-таки нужно проконсультироваться со специалистом в данной области. 

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Кора осины: полезные свойства и ее противопоказания