Ноющие боли внизу живота при беременности, причины, лечение

nouwie boli vnizu guvota pri beremenostiПрактически каждую беременную женщину могут сопровождать ноющие боли, которые локализуются в нижней части живота. Не нужно раньше времени начинать паниковать, потому что не всегда неприятные ощущения говорят о патологии, возможно, они вызваны физиологическими особенностями организма женщины. Чтобы перестраховаться, лучше всего дополнительно обследоваться у гинеколога. Если боль становится интенсивной, невыносимой, вызывайте скорую помощь – такая симптоматика может указывать на выкидыш или преждевременные роды.

Боли физиологического характера у беременных

Уже в первые недели беременности организм начинает активно готовиться к 9-месячному сроку вынашивания и предстоящим родам. Некоторые женщины вовсе не чувствуют, что они беременные, спокойно себе ходят, их нечего не беспокоит. У других, наоборот, возникают проблемы практически с каждым органом, а также мышечной и опорно-двигательной системой.

Женщина должна понимать, когда она беременеет, у нее происходят изменения в суставах, связках, потому что на них воздействует релаксин (гормон вырабатывается плацентой). В результате хрящи, лобковые капсулы, суставные связки начинают разрыхляться, поэтому появляются разные неприятные боли.

Причины возникновения тянущих болей в животе

Чувство дискомфорта и неприятные ощущения внизу живота часто спровоцированы изменениями в костях лобка. Этот процесс считается нормой, потому что таким образом увеличивается объем таза, а он необходим во время родов. В данной ситуации боль будет ноющей, но несильной, чаще всего локализуется в нижней части живота и в области поясницы.

У некоторых женщин проблема заключается в чувствительности к боли, поэтому беременная начинает ставить себе разные диагнозы, постоянно паникует. В этом случае необходимо спокойно сходить к лечащему врачу.

Помощь гинеколога при тянущих болях у беременных

Сначала лечащий врач внимательно осматривает женщину, после этого определяет – есть ли у нее угроза выкидыша или нет. При обнаружении патологии, женщину кладут в роддом на лечение и сохранение будущего малыша.




Если врач не видит реальной угрозы жизни малыша и матери, он рекомендует лечение в амбулаторных условиях. Гинеколог должна спокойно объяснить женщине, какие изменения у нее происходят на физиологическом уровне. Лечащий врач может назначить ношение бандажа, который значительно облегчает состояние.

Довольно часто тянущая боль спровоцирована нарушенным стулом, когда женщину постоянно беспокоят запоры. Только лечащий врач может выписать необходимые препараты. Помните о том, что слабительные препараты могут повысить тонус матки, а это опасно для женщины, все может закончиться выкидышем.

Для успокоения матки и предотвращения ее сокращения, чаще всего лечащим врачом назначается Прогестерон. Гормон чаще всего вводится внутривенно. В таблетках рекомендуется принимать Дюфастон.

Патологическая ноющая боль в животе у беременной

Если боль является сигналом выкидыша, наблюдается характерная симптоматика. Сначала женщина жалуется на неприятные ощущения, затем боли становятся интенсивными. К основным причинам тянущей боли можно отнести:

  • Сбои в гормональной системе.
  • Пережитый стресс.
  • Недостаток некоторых гормонов.
  • Физические нагрузки.


Очень важно своевременно обратиться к гинекологу, иначе все может закончиться печальными последствиями.

Когда кроме ноющей боли появляются кровянистые выделения – это опасно как для женщины, так и для малыша. В стационарных условиях плод могут спасти, если своевременно остановят маточное кровотечение.

К сожалению, приходится сталкиваться с такой ситуацией, когда женщина радуется и ждет малыша, а у нее оказывается внематочная беременность – оплодотворенная яйцеклетка развивается в трубах матки. Все заканчивается разрывом маточной трубы или абортом трубы, при нем кроме сильной ноющей боли появляется большое количество кровянистых выделений, женщина ослабевает.

При трубном аборте боль является не только ноющей, но и схваткообразной. У женщины появляется кровь, начинает сильно кружиться голова. Часто женщина теряет сознание. Обратите внимание, что внематочная беременность – это опасное состояние женщины, оно требует срочной госпитализации.

Ноющая боль и самопроизвольный аборт

  • Угроза выкидыша сопровождается болью внизу живота. Часто неприятные ощущения локализуются в области поясницы.
  • Выкидыш сопровождается схваткообразными и ноющими болями, в результате появляется обильное кровотечение.
  • Неполный выкидыш возникает, когда плодное яйцо не до конца выходит из матки. При этом шейка является приоткрытой. Женщину беспокоит невыносимая боль.

Ноющие боли – это может быть симптом преждевременных родов, при которых повышается сократительная активность матки, беспокоят неприятные ощущения в поясничной области и нижней части живота. О преждевременных родах говорят с 22 по 37 недели беременности.

Если подозревается прерывание беременности, роды, женщину госпитализируют для сохранения плода.

Ноющие боли у беременных при отслойке плаценты

Болезненность в животе может указывать на то, что раньше времени отделилась плацента от маточных стенок. Можно выделить два вида патологии:

  • Частичная отслойка, при которой боль несильная, матка тонизирует, может появиться небольшое количество кровянистых выделений.
  • Полная отслойка характеризуется сильными схваткообразными болями, обильным кровотечением.

Отслойка плаценты опасна тем, что угрожает жизни плода, все может закончиться его гибелью.

Таким образом, ноющие боли во время беременности могут указывать на серьезные патологические процессы или на физиологические изменения в организме женщины. В любом случае необходимо срочно проконсультироваться с лечащим врачом, чтобы предотвратить тяжелые последствия.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Ноющие боли внизу живота при беременности, причины, лечение