Болит правый бок при беременности, как лечить?

bolit-pravyj-bok-pri-beremennostiБеременность – это ответственный период для каждой женщины. Именно в это время необходимо внимательно наблюдать за всеми изменениями в своем организме. Когда возникает боль в правом боку, женщина должна, немедленно проконсультироваться со специалистом. Очень много разных факторов и причин, которые могут привести к возникновению неприятных ощущений. Чтобы предотвратить серьезные последствия, необходимо внимательно относиться к своему здоровью, малейшие нарушения могут негативно отразиться на вашем малыше.

Физиологическая боль в правом боку

Часто чувство дискомфорта в правом боку появляется, потому что растет матка, которая может сдавливать рядом находящиеся органы. Также необходимо учитывать серьезную гормональную перестройку, она часто приводит к растяжению мышц, связок, поэтому часто появляются боли.

Естественная боль, как правило, продолжается недолго, является неострой. О патологии можно заподозрить, если боль длится более часа, женщина не может ее терпеть. Боль при конкретном заболевании или синдроме приводит к тому, что женщина сгибается и пытается принять облегчающую позу. В данном случае нужно срочно вызывать скорую помощь.

Основные причины возникновения боли у беременных в правом боку

Чтобы разобраться, какой орган может вас тревожить, необходимо знать, как они расположены. С правой стороны находится:

  • Желчный пузырь.
  • Правая почка.
  • Небольшая часть поджелудочной железы.
  • Аппендикс.
  • Печень.

Каждый из этих органов может вызвать сильнейшую боль. Облегчить диагностику помогут такие факторы:

  • Какого характера боль.
  • Где локализуются неприятные ощущения.
  • Какими симптомами сопровождается боль.

Боль в правом боку при заболеваниях поджелудочной железы

  • Сильно тошнит.
  • Появляется рвота.
  • Обильное потоотделение.
  • Боль после приема пищи.

Часто неприятные ощущения спровоцированы ростом матки, нарушениями в пищеварительном процессе. В данной ситуации избавиться от боли можно, соблюдая диету. При остром панкреатите выписываются специальные препараты для беременных.

Печеночные патологии и застой желчи у беременных




Сильнейшее воспаление в желчном пузыре возникает, когда застаивается большое количество желчи. В этом случае боль отдает в лопатку, в ключицу, в правое плечо. Кроме боли женщину беспокоит сильная рвота, отрыжка, горечь во рту, изжога. Когда плод начинает шевелиться, женщину беспокоят колики.

Желчнокаменная болезнь осложняет беременность. В профилактических целях назначается специальное диетическое питание и желчегонные лекарственные препараты. Если боль возникает сверху и отдает в бок, можно заподозрить печеночное заболевание – холестаз, гепатит, желтуху, острую жировую печеночную дегенерацию.

Иногда в начале беременности появляется желтуха из-за токсикоза, который постоянно сопровождается рвотой, похудением и обезвоживанием организма. В данном случае, кожа и слизистые оболочки могут желтеть. Если своевременно оказать помощь беременной, можно спасти жизнь малышу.



Особенно опасны во время беременности острые дегенеративные процессы в печени. Чаще всего они развиваются в конце беременности и сопровождаются такими симптомами:

  • Сильной болью в правом боку.
  • Рвотой.
  • Изжогой.

Спустя две недели может появиться желтуха, слабость, рвота с кровью, лихорадочное состояние. При несвоевременной помощи спустя две недели развивается острая почечная недостаточность, женщина может умереть. До конца неизвестны причины развития печеночной дегенерации, но чаще всего при заболевании сначала беспокоит боль справа сверху и в боку.

Боль в правом боку может быть вызвана холестазом, при нем у беременной сильно зудит кожа рук, ног, а также темнеет моча. Заболевание наследственное. В данной ситуации необходимо симптоматическое лечение.

Опасно, когда неприятные ощущения в правом боку указывают на гепатит А, В. При этом женщину постоянно тошнит, она все время хочет спать, долгое время беспокоит зуд. В данной ситуации необходимо срочное лечение.

Боль в правом боку при почечном заболевании

У беременной могут возникнуть проблемы с правой почкой. В данном случае боль резкая, усиливающиеся. Женщину беспокоит болезненное мочеиспускание, постоянно кажется, что мочевой пузырь полностью не опорожняется. Когда проблема спровоцирована появлением камня, он выходит из почки, у женщины возникает острая боль в паху. Что делать в данной ситуации? Спасти малыша и защитить женщину от серьезных осложнений поможет медикаментозное лечение.

Острый аппендицит у беременной

Особенно часто болезненные ощущения в правом боку возникают, когда воспаляется аппендикс. В это случае боль локализуется с правой нижней части живота, редко может отдавать в пупок. Боль при аппендиците острая и продолжительная, длится около суток. Если аппендикс расположен не там, где положено, боль отдает в верх живота. Воспаленный аппендикс необходимо срочно удалять, если он лопнет, может быть перитонит, заражение крови, женщину и ребенка в данном случае не спасают.

Аппендицит опасен тем, что приводит к выкидышу. Если после проведенной операции женщина себя нормально чувствует, все равно врач внимательно следит за ее состоянием.

Боль в правом боку при апоплексии

Невыносимая боль может у беременной появиться при разрыве яичника. У женщины в данной ситуации наблюдается кровотечение, она может потерять сознание. Такая же боль возникает при внематочной беременности, ее обязательно прерывают. Здесь женщине поможет только операционное вмешательство.

Таким образом, беременная должна внимательно относиться к разным болевым ощущениям. Очень важно не затягивать с визитом к своему лечащему гинекологу, если желаете сохранить жизнь малыша и предотвратить тяжелые последствия в дальнейшем. Помните о том, что вы несете ответственность не только за свое здоровье, а прежде всего за жизнь малыша.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Болит правый бок при беременности, как лечить?