Болят бока внизу живота, левый бок, правый бок внизу живота

Болят бока внизу животаБоли в боках внизу живота являются частыми жалобами, с которыми люди обращаются к врачу. Однако перед тем, как установить истинную причину возникновения боли в боку, необходимо провести правильное диагностирование.

Например, довольно большое значение при постановке диагноза имеет характер боли. Если у пациента схваткообразная боль, то она наблюдается во время спастических сокращений гладких мышц половых органов, а постепенно нарастающая боль возникает при воспалительных процессах. Когда у пациента схваткообразная боль внизу живота, то она обычно возникает при механической непроходимости кишечника, почечных и печеночных колик. Но при подобных заболеваниях боль в большинстве случаев становится постоянной. При остром аппендиците у 10-20% больных возникает  схваткообразная боль, которая обусловлена сильным сокращением оболочки мышц отростка в результате закупорки его просвета. В некоторых случаях периодически обостряющаяся боль создает впечатление сильной схваткообразной боли.

Болит левый бок внизу живота




Если возникла боль в нижней части живота с левого бока, то это может говорить о патологии кишечника, это кишечная непроходимость, метеоризм, рак сигмовидной, прямой или ободочной кишки, диверкулит. Помимо этого, боль с левого бока внизу живота может свидетельствовать о наличии о внематочной беременности, аднексите, сальпингоофорите, перекрутке кисты левого яичника или о ее разрыве. И если боль возникла из-за патологии кишечника, то у больного, кроме болевого синдрома, еще и появляются жалобы в области желудочно-кишечного тракта, и это дает возможность диагностировать настоящую причину боли. Кроме этого, у пациента появляется нарушение стула, то есть поносы и запоры, возможна тошнота, вздутие живота, повышенная температура, рвота, а при наличии раковой опухоли происходит сильное похудание больного и другие симптомы.

Болит правый бок внизу живота



Довольно часто боль внизу живота с правого бока вызвана воспалением аппендицита, ведь именно в правой стороне находится отросток кишечника, который имеет небольшую форму. Еще боль может быть следствием поражения кишечника, это могут быть разные заболевания, начиная от обычного колита и заканчивая раковыми опухолями. Однако с самого начала не нужно исключать аппендицит, именно поэтому нужно тщательно все проверить. Поэтому самый лучший вариант при возникновении не сильной боли в правом боку обратиться к специалисту в поликлинике, чтобы он изучил все симптомы заболевания, назначил необходимое обследование и выявил истинную причину боли. И в этом случае врач назначит необходимое лечение или профилактические меры для предотвращения развития заболевания.

Помимо этого, боль в правом боку внизу живота происходит при инфицировании кишечника. Например, это может быть заболевание Крона, колит, илеит, а также наличие в кишечнике глистов, амеб и других паразитов. Причем болезненные ощущения в этом случае могут быть довольно сильными, поэтому должны стать поводом для немедленного обращения в больницу. Сильная боль на этом участке ощущается при давлении на нервные окончания и при опоясывающем лишае. Помимо этого, при болях с правой стороны внизу живота не исключается и наличие камней в почках, которые движутся от почки в мочевой пузырь.

У женщин боль с правой стороны внизу живота может говорить и о внематочной беременности, а случается это в том случае, когда яйцеклетка уже оплодотворена, однако она не спустилась в матку, а расположена в фаллопиевой трубе. Если не провести хирургическое вмешательство, то труба может разорваться, в результате этого есть вероятность смерти пациентки. Поэтому обращение к гинекологу при болях должно быть немедленным. Помимо этого, боли в животе могут вызвать инфекции, которые передаются половым путем, поэтому при возникновении боли нужно сдать анализы на гонорею, инфекцию трихомониаз и хламидиоз. Хроническую боль у женщин может вызывать киста яичника. Когда боль становится наиболее интенсивной во время месячных, то врач может выявить эндометриоз. При появлении боли в правом боку внизу живота необходимо обратиться к травматологу, хирургу, гинекологу, гастроэнтерологу или инфекционисту.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Болят бока внизу живота, левый бок, правый бок внизу живота