Режущие боли внизу живота, слева, справа, причины и лечение

Режущие боли внизу животаНынешний уровень медицины способен излечивать многие заболевания. Своевременная и качественная диагностика совместно с медикаментозными и аппаратными методами позволяет вернуть здоровье пациента на прежний уровень.

Однако одни и те же симптомы могут говорить о различных заболеваниях.  Далее будет рассмотрен такой нередко встречающийся симптом, как режущая боль внизу живота. Определение характера заболевания при этом представляет достаточно сложную задачу даже для опытного диагноста. И это неудивительно. Ведь в нижней части живота сосредоточено порядочное количество органов. При этом каждый из них может вызывать боль при различных причинах. Аппендицит, внематочная беременность, кистома, мезаденит, воспаление мочевыводящих путей… Это далеко не полный перечень возможных проблем.

По локализации болевых ощущений различают режущие боли внизу живота слева и справа. Отдельно выделяют боли в животе женщины при беременности.

Режущие боли внизу живота слева

Чаще всего такие боли возникают из-за различных патологий кишечника. Непроходимость кишечника помимо болезненных ощущений  характеризуется еще и отсутствием у пациента стула. А при дивертикулите к этому добавляется еще и лихорадочное состояние, нередко сопровождающееся учащенным пульсом. Разрыв кисты на левом яичнике помимо боли характеризуется массивной потерей крови. Раковые заболевания прямой кишки вызывают изменение характера и формы каловых масс. Появляются «лентовидные» испражнения с большим количеством слизи. Снижается аппетит. Появляется слабость.




При отсутствии у женщины менструации диагносту требуется исключить внематочную беременность. Для этого проводят ультразвуковое исследование.

При внематочной беременности и при разрыве кисты требуется безотлагательное хирургическое вмешательство.

Режущие боли внизу живота справа



При жалобах на правостороннюю боль внизу живота, прежде всего,  стоит исключить воспаление аппендикса. Так как это заболевание не только встречается чаще других, но и требует хирургического вмешательства. Изначально боль возникает в центре живота, а спустя некоторое время передислоцируется в правую нижнюю область. При покашливании и во время ходьбы боль возрастает. Имеет место тошнота и рвота.

При болях такого расположения у женщин требуется исключить внематочную беременность. Именно эктопическая беременность занимает лидирующее место в перечне экстренно оперируемых  заболеваний гинекологического профиля.

Перекрученная ножка кисты вызывает острую боль и чаще развивается у молодых женщин. Сила боли так высока, что часто доводит пациентку до обморочного состояния. Нарушение стула и расстройства при мочеиспускании, выделения с элементами крови из половых органов. Также характерны холодный пот и учащенный пульс, тошнота и повышение температуры тела до 38 градусов Цельсия. При поставленном диагнозе немедленно проводится лапароскопия.

Почечная колика – это еще один часто встречающийся диагноз при болях в нижней правой области живота. Дифференциально диагностируют это заболевание с воспалением аппендикса. При иррадиации боли в паховую область хирурги склоняются в пользу заболевания мочевыводящей системы. Еще одной отличительной чертой является невозможность пациента найти спокойную позу. При аппендиците, оказавшись в такой позе больной надолго замирает. А при почечной колике лишь смена позы приносит недолгое облегчение. Также для колики в почке характерно нарушенное мочеиспускание. Оно может быть слишком частым, болезненным. Возможно даже наличие крови в моче. Обезболивающие препараты, неспособные купировать боль при воспалении аппендикса, чрезвычайно эффективны при почечной колике.

Режущие боли внизу живота при беременности

Беременные женщины склонны к переживаниям по любому поводу. Однако не стоит обвинять женщину, находящуюся в «интересном положении», в чрезмерной мнительности и списывать подобные болевые ощущения на гормональный сдвиг. Зачастую боли внизу живота могут быть признаком намечающегося выкидыша. Только квалифицированный гинеколог способен определить причину болевых ощущений и верно поставить диагноз. Если вовремя начать лечение, то возможно сохранить жизнь будущему ребенку и здоровье его матери. Конечно, не всегда ситуация так критична. Следует учитывать, что во время беременности у женщины резко снижается иммунитет и возрастает вероятность как простудных, так и инфекционных заболеваний. При наличии кровянистых выделений следует как можно скорее посетить врача-гинеколога, наблюдающего развитие беременности. Следует отметить, что инфекционные заболевания матери, вынашивающей ребенка, также стоит начинать лечить после их обнаружения без промедления. Ведь они способны нанести вред не только взрослому организму, но и доставить немало неприятностей растущему в утробе малышу.

Конечно же, при болях внизу живота можно использовать и методы народной медицины. Однако следует помнить, что только правильный диагноз и быстро начатое лечение помогут полному выздоровлению.  Ни в коем случае не следует заниматься самолечением.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Режущие боли внизу живота, слева, справа, причины и лечение