Эбрантил

Эбрантил в ампулах по 5 мл

Эбрантил – синтетический медикамент, применяемый в составе комбинированного лечения артериальной гипертензии, протекающей в тяжелой степени.

Фармакологическое действие Эбрантила




Активный компонент Эбрантила оказывает антигипертензивное действие благодаря центральному и периферическому механизму воздействия. Регулируя центральный механизм поддержания сосудистого тонуса, медикамент Эбрантил стимулирует рецепторы сосудодвигательного центра. Благодаря этому, при неизменной частоте сердечных сокращений и сердечного выброса предотвращается рефлекторное увеличение тонуса симпатической нервной системы.

Снижение систолического и диастолического артериального давления происходит без рефлекторной тахикардии и задержки жидкости в организме. Также не оказывается влияние на обмен мочевой кислоты и показатели углеводного обмена.

Форма выпуска и состав Эбрантила

Медикамент Эбрантил выпускают в двух лекарственных формах:

  • Твердые капсулы пролонгированного действия с крышечкой желтого цвета и непрозрачным корпусом с содержанием активного компонента (урапидила) в количестве 30 мг и 60 мг. В полиэтиленовых флаконах по 30, 50 и 100 штук;
  • Прозрачный раствор для инъекций с содержанием в 1 мл активного компонента (урапидила) в количестве 5 мг. В ампулах по 5 мл и 10 мл.

Аналоги Эбрантила

Аналогами Эбрантила со схожим терапевтическим действием являются медикаменты, принадлежащие к одной лекарственной группе: Артезин, Доксазозин, Теразозин, Тонокардин, Зоксон, Камирен, Пророкон, Пирроксан, Корнам и Доксазозин-Тева.

Показания к применению Эбрантила

Таблетки Эбрантил по инструкции назначают в составе комбинированного лечения артериальной гипертензии тяжелой степени.

Раствор Эбрантил, как правило, применяют:

  • При гипертоническом кризе;
  • При тяжелой степени артериальной гипертензии;
  • При рефрактерной артериальной гипертензии;
  • При управляемой артериальной гипотензии во время проведения или сразу по окончании хирургической операции.

Противопоказания



Противопоказаниями к применению Эбрантила являются:

Видео: В Дагестане открыли чудо-лекарство

  • Беременность;
  • Подростковый возраст до 18 лет;
  • Период лактации;
  • Гиперчувствительность к активному (урапидилу) или вспомогательным компонентам, входящим в состав таблеток и раствора для инъекций.

Особую осторожность необходимо соблюдать при применении Эбрантила одновременно с циметидином, людям пожилого возраста, а также на фоне:

  • Нарушения сократимости миокарда вследствие перикарда;
  • Хронической сердечной недостаточности;
  • Нарушений функции печени;
  • Стеноза аортального и митрального клапана;
  • Эмболии легочной артерии;
  • Почечной недостаточности средней и тяжелой степени.

Способ применения и дозировка

Внутрь Эбрантил принимают вместе с едой утром и вечером. Суточная дозировка подбирается индивидуально, но она не должна превышать 180 мг.

Начальная разовая дозировка составляет 30 мг, но в случае необходимости ее можно увеличить вдвое. Людям пожилого возраста, а также на фоне нарушений функции печени и почечной недостаточности могут потребоваться сниженные дозировки, что зависит от показателей артериального давления и лабораторных данных функции печени или почек.

Эбрантил можно использовать одновременно с другими средствами, снижающими давление, однако между их применением необходимо выдерживать достаточный интервал.

Раствор Эбрантила вводят внутривенно, путем длительной инфузии или струйно.Эбрантил в форме капсул

Во время гипертонического криза, при рефрактерной гипертензии и тяжелой степени артериальной гипертензии Эбрантил по инструкции под контролем артериального давления вводят в количестве 10-50 мг. Снижение артериального давления обычно наблюдается в течение 5 минут после введения медикамента. Если достигнутое снижение давления оказывается недостаточным, возможно повторное введение Эбрантила.

Внутривенную капельную или непрерывную инфузию проводят при помощи перфузионного насоса. При этом средняя поддерживающая дозировка составляет 9 мг/ч. Для этого используют 10 ампул Эбрантила по 5 мл и 500 мл раствора для инфузий. Скорость введения регулируется индивидуально и зависит от показаний исходного артериального давления и от реакции на действие медикамента.

При повышении давления во время операции или после нее раствор Эбрантила вводят внутривенно в количестве 25 мг. После введения снижение давления обычно наблюдается спустя две минуты. Дальнейшую стабилизацию проводят с помощью инфузии в начальной дозе до 6 мг в 1-2 минуты с последующим ее снижением.

Если ранее для снижения давления использовались другие гипотензивные медикаменты, Эбрантил следует вводить только через достаточный промежуток времени, необходимый для того, чтобы он подействовал. При этом дозу раствора Эбрантила следует снизить.

Применять раствор Эбрантила можно однократно или многократно, в зависимости от показаний и реакции на действие лекарства.

В случае передозировки от применения Эбрантила могут развиваться различные симптомы, проявляющиеся как выраженное снижение артериального давления, повышенная утомляемость, головокружение, коллапс и заторможенность. Для лечения в первые четыре часа после применения повышенных доз Эбрантила необходимо сделать промывание желудка, а также провести другие меры симптоматической терапии.

Лекарственное взаимодействие

Действие Эбрантила по инструкции усиливают другие гипотензивные медикаменты, включая альфа-адреноблокаторы.

Применение при беременности и лактации

В виду отсутствия необходимых данных о безопасности и эффективности Эбрантила во время беременности и лактации, применять его в эти периоды не рекомендуется.

Побочные действия Эбрантила

При применении Эбрантила чаще всего возникают нарушения со стороны сердечно-сосудистой системы, проявляющиеся в виде ощущения сердцебиения, тахикардии, брадикардии, чувства сдавления или боли в груди, которые схожи с типичными симптомами приступа стенокардии.

Также достаточно часто наблюдаются расстройства и других систем:

  • Головная боль и головокружение – расстройства нервной системы;
  • Приапизм – расстройства половой системы;
  • Учащенное мочеиспускание и генерализованные отеки – расстройства мочевыделительной системы;
  • Сухость кожи, кожный зуд, экзантема – аллергические реакции;
  • Заложенность носа – расстройства дыхательной системы.

Расстройства пищеварения во время проведения терапии возникают лишь в отдельных случаях. О возникновении этих и других побочных эффектов при применении Эбрантила необходимо сообщить назначившему лечение врачу.

Условия хранения

Эбрантил относится к ряду антигипертензивных медикаментов рецептурного отпуска. Срок годности таблеток и раствора для инъекций составляет 2 года при соблюдении необходимых условий хранения.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!