Чем полезен чай с имбирем? Как приготовить чай с имбирем?

chai s imbiremРодиной чая с имбирем является Восток. Тибетские народные целители считают имбирный корень одним из полезных лекарственных средств, которое поможет быстро согреться, улучшить кровообращение, наладить обменные процессы. Чай используется как лекарственное средство для похудения.

Польза чая с имбиря

В состав имбиря входят разные эфирные масла, с помощью их можно восстановить обменные процессы. Имбирь омолаживает кожу. С помощью чая можно излечить простуду, кашель, избавиться от боли в горле, гриппа, вирусной инфекции.

Имбирный чай помогает быстро сбить высокую температуру, с помощью его можно укрепить иммунную систему. Разрешается напиток пить во время беременности, с помощью его можно избавиться от тошноты, рвоты, утренней головной боли.

Чай с имбиря – лучшее тонизирующее средство, человек становится внимателен. С помощью напитка можно улучшить аппетит, наладить пищеварительный процесс. Это одно из лучших разжижающих средств, можно защититься от опухоли.

Рецепты имбирного чая

1. В термос положите небольшое количество корня имбиря, перед этим очистите его, залейте кипятком. Настоять около двух часов.

2. Чтобы приготовить имбирный чай для похудения, необходимо корень тонко нарезать, сложить в кастрюлю, залить водой, прокипятить 30 минут. Рекомендуют употреблять чай с добавлением меда, обязательно после того, как напиток остынет. В кипяток мед нельзя добавлять, он потеряет все свои полезные свойства. Можно добавить немного мускатного ореха, корицы.

3. Для снижения веса, нужно пить имбирный чай, добавлять в него чеснок. Чтобы его приготовить, потребуется в равных количествах корень имбиря и чеснок. Все мелко нарезать, заварить в термосе, залить кипятком. Настоять около 30 минут. Так можно улучшить обменные процессы.

4. Имбирный чай с шиповником, особенно полезен для женщин репродуктивного возраста.

6. Улучшить метаболизм, можно с помощью чая, для него потребуется перец, имбирь, гвоздика. Напиток сжигает лишний жир.




7. Тонизирует организм и заряжает энергией черный чай с добавлением имбиря. Для этого корень натирается и добавляется в заварку. Настоять около получаса. В напитке содержится большое количество кофеина. Можно добавить корицу, если вы нормально переносите.

8. Имбирно-лимонный чай. Для него понадобится вода – 500 мл, корень имбиря – 50 грамм, немного кардамона, гвоздики, корицы, лимона, меда. Пьется холодным, горячим. Можно добавить свежую мяту, предварительно измельчить ее в блендере. С помощью такого напитка можно не только избавиться от лишних килограмм, но и расслабиться. Настоять 40 минут. Лимонно-имбирный чай ободряет, согревает, когда холодно.

9. Рекомендуют чай с имбирем и молоком. Советуют употреблять на ночь, с помощью его можно успокоиться, расслабится и спокойно заснуть. Помогает от нервного напряжения. Чтобы улучшить вкус, аромат, рекомендуют добавлять апельсин.

Противопоказания имбирного чая

Запрещен прием при разных аллергических реакциях, при заболеваниях желудка, кишечника. Нельзя злоупотреблять чаем, при патологиях сосудов, сердца, гастрите, язве. Если соблюдать все меры, имбирный чай не навредит, а принесет пользу.

Имбирный чай для детей

Рекомендуют пить напиток после 6 лет, маленьким деткам он запрещен, организм не может воспринять нормально растение.



Хорошо помогает при простудных заболеваниях, вирусной инфекции. В корне содержится большое количество эфирных масел, поэтому советуют растение применять для ингаляций.

Имбирный чай устраняет головную боль, тошноту, рвоту, спазм с мышц. Если у ребенка возникают расстройства в пищеварительной системе, нужно ежедневно пить по 100 мл чая в день. Имбирь – это лучший заменитель таблеток, он является натуральным и очищенным.

С помощью имбиря можно помочь ребенку расслабиться после усиленных нагрузок. Это укрепляющее средство для иммунной системы.

Правила употребления имбирного чая

Обязательно напиток пьется перед употреблением пищи. Так можно будет улучшить пищеварительный процесс, лучше переварить пищу, которую употребили, не дать образоваться клеткам жира, растворить его. Чай с имбиря запрещается пить перед сном, он тонизирует и заряжает организм энергией, вам будет беспокоить бессонница. Пить для эффективности нужно два литра на день в свежем виде, заваривать перед тем, как будете пить его.

Облепихово-имбирный чай

Одним из лучших антидепрессантов является чай с добавлением имбиря, облепихи. Также это средство отлично снимает воспаление. Для приготовления понадобится перетереть облепиху, заварить имбирный чай. Все процедить, положить немного меда. Пить нужно за полчаса перед едой по 250 мл. Если вы употребляете первый раз, может кинуть в жар, Необходимо пить в небольшом количестве, чтобы избежать перевозбуждения.

Имбирный чай с молоком

Зимой рекомендуют пить этот согревающий напиток. Для него потребуется:

1. Вода – 2 стакана.

2. Молоко – 1 стакан.

3. Зеленый чай.

4. Сахар – две столовых ложки.

5. Кардомон – одна чайная ложка.

6. Свежий, тертый имбирь.

Чай с имбирем и сахаром развести холодной водой. Прокипятить 5 минут, добавить немного молока, затем мускат. Все смешивается, кипятиться. В конце добавляйте мед, базилик.

Итак, имбирный чай обладает полезными свойствами, имеет тонизирующее действие на организм, улучшает кровообращение в головном мозгу, внимание, память. Советуют употреблять тем, кто занимается интеллектуальным трудом. Чай с добавлением имбиря улучшает пищеварительный процесс, возобновляет работу желудка при гастрите с повышенной кислотностью. Чай нужно пить понемногу, лучше всего зимой, обязательно добавлять пряности, лимон. С помощью его можно разжижить кровь. Имбирный чай – одно из лучших профилактических средств ракового заболевания.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Чем полезен чай с имбирем? Как приготовить чай с имбирем?