Резкие боли в животе - внизу живота слева, справа, при беременности

Резкая боль внизу животаРезкие боли в животе были всегда неприятными, так как вызывают плохое самочувствие и дискомфорт. А причин возникновения резей в животе может быть масса, начиная от легких расстройств и заканчивая серьезными заболеваниями, такими как аппендицит или пробойная язва желудка, которые сопровождаются резями в животе и коликами.

Поэтому при появлении режущих болей в животе необходимо выяснить причины их возникновения, локализацию и интенсивность.

Резкая боль внизу живота

Резкая боль внизу живота может быть в результате приема пищи или после дефекации, так как все может зависеть от того, какой именно орган пищеварительной системы болеет. Например, при заболеваниях пищевода боль возникает за грудиной или же в межлопаточном пространстве. Еще боль может возникать во время глотания. Если у человека присутствуют заболевания желудка, то боль возникает в подложечной области и довольно часто возникает уже через 10-30 минут после приема пищи. Когда в организме имеются заболевания двенадцатиперстной кишки, то боль появляется где-то через 1,5-2 часа после приема пищи.

При воспалении тонкой кишки резкая боль возникает в районе пупка и обычно с приемом пищи она не связана. Воспаление толстой кишки характеризуется болью в животе, которая обычно проходит после дефекации. А если воспаление перешло на прямую кишку, то боль возникает в области промежности и усиливается после или во время дефекации.

Когда у человека в организме имеются заболевания печени, то боль обычно отсутствует, но есть чувство тяжести в правом подреберье. Когда в организме имеются заболевания желчного пузыря, то резкая боль возникает в правом подреберье. При поражениях поджелудочной железы боль распространяется от право подреберья к левому и отдает в спину.

Резкие боли внизу живота при беременности




Довольно часто резкие боли внизу живота у беременных женщин становятся проявлением изменений в организме. И особенно это происходит во время роста матки, а также ее мышечного слоя. Но возможно присутствие резкой боли при наличии цистита, причем такое является наиболее распространено среди женщин.

Если же у беременной женщины появились кровянистые выделения и острая боль, то немедленно необходимо показаться врачу или вызывать скорую помощь. На первых неделях беременности эти симптомы могут говорить о возможности выкидыша или о внематочной беременности. Очень важно при первых проявлениях подобных симптомов обращаться к гинекологу, иначе в большинстве случаев это заканчивается самопроизвольным выкидышем. Помимо этого, резкая боль внизу живота у беременной женщины может говорить о наличии инфекции, которая может перейти к ребенку.



А своевременное посещение гинеколога и правильно оставленный диагноз, а также необходимое лечение позволит избежать таких неприятностей, и обезопасят будущего ребенка.

Резкая боль внизу живота слева

Периодически от людей поступают жалобы на резкую боль внизу живота с левой стороны. Конечно, многим может показаться, что такое явление не несет никакой опасности здоровью человека, однако это совсем не так. Безусловно, такие симптомы могут появиться в результате ведения человеком неправильного образа жизни, из-за постоянных стрессов или диет, однако могут присутствовать и серьезные проблемы со здоровьем. Именно поэтому посещение врача, сдачу анализов и необходимое лечение нельзя откладывать на потом.

Например, болевые симптомы внизу живота могут возникать при многих заболеваниях, причем такие симптомы могут говорить о наличии в организме диверкулита. Но при этом могут наблюдаться тошнота, озноб, повышенная температура или запор. А если такие боли стали продолжительными, то следует немедленно обратиться к специалисту. Еще причиной резкой боли внизу живота с левой стороны может быть ущемленная грыжа. И чтобы не упустить такое сочетание симптомов и развитие болезни, врач должен правильно осмотреть переднюю брюшную стенку пациента.

Довольно часто боль с левой стороны живота у женщин возникает при цистите. Ее характерными и сопровождающимися симптомами являются учащенное и болезненное мочеиспускание или даже мочеиспускание с примесью крови. Но если подобные симптомы отсутствуют, то боль с левой стороны живота может говорить о воспалительном процессе, который развивается в придатках матки.

Резкая боль внизу живота справа

Резкая боль внизу живота с правой стороны может говорить о поражении органов, которые расположены в правой подвздошной области. Подвздошная кишка является конечным отделом тонкого кишечника и начальным отделом толстой кишки, где расположена слепая кишка, восходящий отдел ободочной кишки и червеобразный отросток.

А у женщин боль с правой стороны живота может возникнуть при различных патологических процессах женщин половых органов, это правостороннее поражение яичников, придатков или маточных труб.  Помимо этого, боли внизу живота справа могут быть вызваны поражением определенных отделов кишечника.

А если болевые ощущения возникли в результате почечной колики, то они могут отдавать в пах, поясницу или на внутреннюю поверхность бедра. В результате гинекологических проблем боль довольно часто отдает в прямую кишку или в крестец. Кроме этого, очень важно обратить внимание на те факторы, которые снижают или усиливают болевые ощущения.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Резкие боли в животе - внизу живота слева, справа, при беременности