Боль в правом боку при беременности

Боль в правом боку при беременностиБоль в правом боку при беременности

Как только в организме женщины зарождается новая жизнь, он начинает активно перестраиваться, подвергая все органы и системы дополнительным нагрузкам.

Это часто способствует возникновению неприятных ощущений, таких, как боль в правом боку при беременности, провоцирует обострение уже имеющихся хронических или развитие новых заболеваний.

Для того чтобы определить, почему болит бок при беременности, необходиморазобраться в характере боли и установить точное место ее локализации. Область живота условно можно разделить на четыре части: верхний сегмент справа (правый бок), верхний сегмент слева (левый бок), правый и левый нижние сегменты. В зависимости от того, в какой части возникают болевые ощущения, можно судить о возможной их причине.

боли в правом боку при беременностиболи в правом боку при беременности

Болит правый бок при беременности сверху

Ноющая боль в правом боку свидетельствует о заболеваниях печени, желчного пузыря, кишечника или поджелудочной железы. В медицинской практике встречаются случаи, когда во втором триместре у женщины выявляют гепатит, вирус которого мирно жил в организме до наступления беременности. Вирус гепатита А может попадать в организм с пищей и водой. Будущих мам, у которых в анамнезе имеются заболевания печени и желчевыводящих путей, в женской консультации наблюдают совместно с терапевтом.

В правом верхнем боку располагается головка поджелудочной железы. Поэтому боль может быть вызвана панкреатитом. Довольно сильный болевой синдром в этом случае сопровождается тошнотой, рвотой и может отдавать в спину. В положении лежа болевые ощущения, как правило, усиливаются, стихают в положении сидя с легким наклоном вперед. Подтвердить диагноз панкреатит позволяют соответствующие лабораторные исследования и определение количества некоторых ферментов.

боли в правом боку при беременностиболи в правом боку при беременности

Болевые ощущения могут быть также вызваны почечной патологией. Инфекции и воспалительные заболевания правой почки вызывают боль, часто отдающую и в спину. Болевые ощущения могут быть различными от легких тянущих болей, до острых невыносимых схваткообразных приступов. Острая режущая боль требует незамедлительного обращения к врачу, так как может быть вызвана наличием или движением камней и дальше практически всегда происходит усугубление состояния.

Дискинезия желчных путей

У беременных нередко встречается гипомоторная дискинезия желчных путей. Это состояние вызывает повышенная выработка прогестерона, гормона который препятствует возникновению выкидыша и расслабляет матку. Вместе с тем расслабляется гладкая мускулатура и других органов, в том числе и желчного пузыря. В результате недостаточного опорожнения желчного пузыря, его стенки растягиваются, и возникает боль.

Нормальный процесс отделения желчи может также нарушаться из-за сдавливания (поджимания) растущей маткой внутренних органов, печени и желчного пузыря. При дискинезии возникают боли в правом боку живота у женщин, чувство тяжести и давления в области подреберья. Эти симптомы часто дополняет отсутствие аппетита, горечь во рту, тошнота, рвота, изжога. После употребления жирной и жареной пищи, нервного перенапряжения и слишком бурных эмоций чувство распирания в подреберье и болевые ощущения усиливаются.

Дискинезия желчных путейДискинезия желчных путей

Дискинезия желчного пузыря иногда способствует развитию воспалительного процесса и камнеобразования. Кроме того, она может быть проявлением различных аномалий развития желчевыводящих протоков и хронического холецистита. Большую роль в развитии нарушений функций желчного пузыря и протоков у будущих мам играет состояние нервной системы, различные психогенные факторы и несбалансированное питание.




В редких случаях беременность осложняется острой жировой дистрофией печени. Это состояние является формой тяжелого гестоза, представляющего опасность для матери и плода. Боль в правом подреберье дополняется сонливостью, частой сменой настроения, возникают судороги и спутанность сознания. Эта печеночная проблема обычно обнаруживается достаточно быстро, на первых этапах развития, и требует немедленной квалифицированной помощи.

Дискинезия желчного пузыряДискинезия желчного пузыря

Болит правый бок при беременности снизу 

Здесь частично располагается кишечник, вместе с аппендиксом, правый мочеточник и правые придатки матки. Боль могут вызвать:

Видео: боль в спине в правом боку при беременности

  • Воспаление кишечника
  • Запор
  • Воспаление аппендикса
  • Воспаление фаллопиевой трубы и правого яичника
  • Киста правого яичника или ее разрыв 

Боль в боку при беременности бывает связана со спазмом кишечника, часто этому предшествует длительный запор или смена диеты. Болевые ощущения обычно спадают после акта дефекации или приема спазмолитика.

Аппендицит

Острая боль в правой нижней части живота, должна заставить вас задуматься о возможном аппендиците и обратиться к хирургу. Растущая матка сдавливает червеобразный отросток, его кровоснабжение нарушается, что и приводит к воспалению — аппендициту.

АппендицитАппендицит

Аппендикс может располагаться под печенью, из-за чего симптомы его воспаления можно спутать с симптомами гастрита. Более низкое расположение отростка, вблизи мочеиспускательной системы, способствует частым позывам к мочеиспусканию и иррадации боли в промежность и ноги. Вероятность подобного диагноза возрастает, если болевой синдром не стихает в течение длительного времени, боль концентрируется вокруг пупка или вы можете указать место ее локализации одним пальцем.

Видео: Боль в правом или левом боку при беременности Почему болит Ответ акушера Марины Аист



На начальных сроках боль при аппендиците чаще наблюдается в правой подвздошной области, во второй половине беременности боль локализуется гораздо выше, может быть расплывчатой и отдавать в спину и поясницу. При аппендиците необходима срочная госпитализация и хирургическое вмешательство.

Аппендицит при беременностиАппендицит при беременности

Яичники

Тупую ноющую боль в правом боку у женщин в нижней части живота может вызвать киста правого яичника. Ее возникновению иногда способствует беременность, но чаще киста существует задолго до этого состояния. При растяжении происходит механическое раздражение нервных рецепторов, что и вызывает несильные болевые ощущения, а иногда просто дискомфорт. Острая боль, отдающая в задний проход, при которой ощущаются ложные позывы к дефекации и больно сидеть, практически всегда является симптомом разрыва кисты или ее перекрута и нуждается в своевременном лечении.

Метод лечения в данном случае подбирается индивидуально в зависимости от клинической ситуации и противопоказаний. Он может быть консервативным с использованием антиагрегантов, спазмолитических и других препаратов или оперативным, при котором кисту удаляют хирургическим путем.

Заболевания яичниковЗаболевания яичников

Одними из наиболее безобидных считаются боли, вызванные растяжением связок матки. Правая маточная связка у большинства женщин физиологически короче левой, поэтому ее растяжение наблюдается чаще. В этом случае угрозы здоровью нет, и необходимость в специальном лечении отпадает. Такие боли чаще наблюдаются на поздних сроках, когда матка значительно увеличивается в размерах, хотя иногда могут встречаться и в начале беременности.

Внематочная беременность

На ранних сроках беременности внезапная спазмическая боль снизу в правом боку может быть признаком внематочной беременности. Обычный тест на беременность всего лишь определяет наличие хорионического гонадотропина в моче вне зависимости от того, находится ли оплодотворенная яйцеклетка в матке или в фаллопиевой трубе. Ориентируясь на его показания, женщины иногда не подозревают о развитии внематочной беременности, определить которую в некоторых случаях достаточно сложно. Чтобы исключить этот вариант необходимо пройти комплексное гинекологическое обследование в сочетании с УЗИ.

Внематочная беременностьВнематочная беременность

Трихомониаз, хламидиоз, уреаплазмоз и другие половые инфекции, также способствуют возникновению боли в правой подвздошной области. Лечение данных заболеваний проводят в стационаре, так как возможно внутриутробное инфицирование плода.

Боли в правом боку живота у женщин могут появляться по мере увеличения срока беременности из-за растущей матки или движений плода.

Что делать при боли?

При умеренной болезненности в правом боку сильно волноваться не стоит. Непродолжительные ноющие боли (не более 15 минут) иногда возникают, когда малыш, переворачиваясь в животе, задевает головой или ножкой печень. В таких случаях рекомендуется прилечь и попытаться максимально расслабиться, делая глубокие вдохи. Однако при плановом визите в женскую консультацию сообщите о подобных эпизодах гинекологу.

Судить о наличии воспалительного процесса можно сдав анализ крови и мочи. О воспалении свидетельствует повышенный уровень лейкоцитов в крови и наличие белков в моче. Так можно судить о проблемах с почками, женских воспалительных заболеваниях и аппендиците. С помощью УЗИ матки обнаруживают отслойку плаценты, повышенный тонус, аппендицит и другие проблемы.

Обследование при болях в правом бокуОбследование при болях в правом боку

При внезапно возникшей сильной острой боли немедленно вызывайте «скорую помощь». Пить самостоятельно обезболивающие препараты категорически противопоказано, во-первых: они могут нанести вред ребенку, во-вторых: смажется клиническая картина и доктору будет сложнее определить заболевание. Для снятия спазма разрешается принять таблетку Но-шпы.

Боль в боку при беременности слева

В левой части брюшной полости находится селезенка, большая часть поджелудочной железы и петли кишечника. Ближе всего к поверхности тела располагается селезенка, основная функция которой заключается в полном удалении из крови эритроцитов. При некоторых заболеваниях она увеличивается в размерах, что и объясняет возникновение боли. Наиболее опасен разрыв селезенки в результате заболевания или травмы. Отличительный симптом этого состояния — сильная боль и посинение кожи вокруг пупка.

Причиной тупой ноющей боли, отдающей в левый бок, часто бывают заболевания желудка: функциональная диспепсия, гастрит, язва. Резкая боль в верхней левой части может быть результатом диафрагмальной грыжи. При заболеваниях поджелудочной железы болезненность распространяется на левую, центральную и правую область живота.

заболевания желудказаболевания желудка

Во время беременности, особенно в первом триместре у многих женщин наблюдаются расстройства пищеварения, тошнота, изжога, рвота. Это связано с повышенной выработкой прогестерона и эстрогена. Эти гормоны расслабляют гладкие мышцы пищевода, в результате чего пища проходит медленно и раздражает стенки пищевода. Наиболее оптимальный способ избавиться от этих неприятных ощущений — перейти на дробное питание с умеренным употреблением пищи, включить в меню преимущественно легкоусвояемые продукты и вести подвижный образ жизни.

Боль в правом боку при беременности вне зависимости от ее интенсивности не должна оставаться без внимания, особенно это касается резкой внезапной боли. Ведь теперь вы отвечаете не только за свое здоровье, но и за самочувствие и благополучие еще не родившегося малыша.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Боль в правом боку при беременности