Боль при аппендиците - какие боли при аппендиците?

bol pri appendacuteБоль при аппендиците появляется при воспалении червеобразного отростка. На первый взгляд аппендицит не является серьезной патологией, но, если своевременно не принять меры, все может закончиться даже летальным исходом. Очень важно обращать внимание на боль при аппендиците, она может быть разной. Как отличить боль при аппендиците от других заболеваний? Что делать при боли? Когда необходима срочная операция при аппендиците?

Особенности боли при аппендиците

Основной симптом – это сильная боль в области живота. В начале развития воспаления боль распространяется по всему животу, может локализоваться в верхней его части. Стоит отметить, что боль нечетко локализованная, поэтому ее сложно отличить от других патологий.

Обычно пациент вызывает скорую, потому что приступ боли является сильным и длится около 6 часов. Больной не может назвать, где больше всего болит при аппендиците, но, как правило, сначала неприятные ощущения возникают в эпигастральной области (под ложечкой). Затем боль появляется в правом боку, она становится более выраженной.

Болезненные ощущения при аппендиците могут иметь разную интенсивность. Отличительной чертой является то, что они не прекращаются, являются постоянными.

В случае резкой и усиленной боли, нужно срочно ехать в больницу. Скорее всего, произошел разрыв червеобразного отростка (перфорация). Не менее опасна резкая боль, которая сопровождается беспокойным состоянием, она может указывать на острую форму аппендицита. В данном случае в червеобразном отростке может начать развиваться гнойный процесс.

Аппендицитная боль может обостряться, когда человек ходит, движется. Больной осторожно идет и держит руки на правой области живота.




Внимание! Если вдруг на некоторое время боль при аппендиците затихла, это не значит, что все хорошо. Наоборот, такой симптом может указывать на прогрессирующую гангрену аппендикса, которая сопровождается отмиранием нервных окончаний.

Другие симптомы, сопровождающие боль при аппендиците

Довольно часто больной полностью теряет аппетит, ему тошнит. Также могут наблюдаться запоры. Некоторые думают, что у них проблемы с желудочно-кишечным трактом, потому что симптоматика схожа. Чтобы исключить аппендицит нужно срочно обратиться к врачу. Он исследует живот пальпационным методом. Как правило, боль больше всего локализуется в подвздошной области справа. Важно учитывать, что точной симптоматики при аппендиците нет, поэтому необходимо сразу же обращаться к специалисту.

Видео: Симптом Раздольского при аппендиците

К дополнительным симптомам аппендицита можно отнести:

  • Симптом Ровзинга. Когда врач надавливает на подвздошную область слева, у больного возникают неприятные ощущения в правой.
  • Симптом Ситковского. Боль обостряется, лежа на левом боку, потому что слепая кишка с аппендиксом сдвигается и натягивается брюшина.
  • Симптом Бартомье-Михельсона. Болевые ощущения увеличиваются при пальпации на левом боку.
  • Симптом Воскресенского. В правой части живота возникает сильная боль, она обостряется, когда человек начинает двигать правой рукой.
  • Симптом Образцова. Боль увеличивается, когда больной в положении лежа на спине, поднимает правую ногу.

Как самостоятельно распознать боль при аппендиците?



Максимальная боль возникает под правым ребром (около печени). Если у вас аппендикс находится в нижней части таза, боль будет локализоваться в правом боку. Бывает, что местонахождение отростка – за слепой кишкой, в этом случае он заворачивается к мочеточнику, почке. У пациента появляется невыносимая поясничная боль, которая отдает в ногу, пах, таз. Если отросток имеет направление внутрь живота, боль будет возникать около пупка.

Видео: Болит ли спина при аппендиците

При остром аппендиците появляется слабость, могут возникать проблемы с аппетитом. Через некоторое время появляется сильная тошнота, рвота, поднимается высокая температура до 48 градусов. В некоторых ситуациях больного беспокоит озноб, на языке виден белый налет.

Вы можете провести самодиагностику:

  • Осторожно подушечкой указательного пальца постучите около подвздошной кости справа. Если у вас аппендицит, возникнет сильная боль.
  • Осторожно постучите около левой подвздошной кости, там не должно быть боли. Опасно! Самостоятельно не ощупывайте живот, есть угроза разрыва аппендикса и перитонита.
  • Покашляйте. В случае аппендицита появятся сильные боли около правой подвздошной кости.
  • Дотроньтесь к месту боли, положите на 5 секунд ладонь, вы заметите, что немного станет легче. Уберите руку, если боль стала невыносимой, значит, у вас острый аппендицит.
  • Лягте на правый бок и подтяните ноги, при аппендиците вам должно стать легче. При повороте на левую сторону боль усилится.

В любом случае самодиагностикой заниматься нежелательно, лучше всего сразу же вызывать неотложку. Врач поможет выяснить основную причину боли. Довольно часто симптоматику аппендицита путают с панкреатитом, почечной коликой, острым холециститом, язвой желудка, острым воспалительным процессом в мочевом пузыре и женских органов. Ни в коем случае при болезненных ощущениях в животе не отказывайтесь от госпитализации.

Лечение острого аппендицита

Если диагноз подтверждается, проводится срочная операция. На сегодняшний день существует современная щадящая технология – лапароскопия. После нее не остается большого шрама.

Видео: как не пропустить аппендицит

Главное после операции придерживаться врачебных рекомендаций для предупреждения осложнений. Довольно часто может быть нагноение раны, оно может быть спровоцировано воспалительным процессом червеобразного отростка при операции.

При своевременной операции без осложнений пациента уже через неделю выписывают. Позже снять швы могут больному гипертонией, сахарным диабетом, сердечной ишемией.

Таким образом, очень важно своевременно обращать внимание на боль, которая возникает при аппендиците. Чтобы избежать тяжелых последствий, лучше всего сразу идти в больницу или вызывать скорую помощь, иначе все может закончиться трагически.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Боль при аппендиците - какие боли при аппендиците?