Симптомы аппендицита у женщин:оперативное выявление

Симптомы аппендицита у женщин во многом аналогичны тем, что отмечаются у мужчин, но ряд признаков имеет специфический характер, что связано с физиологическими особенностями.

Кроме того, особую категорию составляет аппендицит у беременных женщин, когда опасность значительно возрастает, а возможности медицины, наоборот, уменьшаются. В целом воспаление аппендицита – это очень опасное явление, при обнаружении которого необходимо срочно обращаться к врачу.

Сущность проблемы

Под понятием аппендицит, как правило, подразумевается воспалительная реакция слепого отростка кишечника (аппендикса) в результате его закупорки. Блокирование аппендикса приводит к тому, что он перестает очищаться, что способствует накоплению в нем остатков пищи, вызывающих воспаление. Основными причинами такого явления становятся следующие факторы: некачественная пища и попадание в аппендикс мелких чужеродных тел, бактериальная инфекция, нарушение кровоснабжения, появление специфических эндокринных клеток, провоцирующих воспалительную реакцию.

Статистика однозначно утверждает, что признаки аппендицита у женщин возникают значительно чаще, чем у мужчин, и это вполне объективный факт, связанный с физиологическими особенностями женского организма. Эта особенность, скорее всего, объясняется наличием менструального цикла, в результате которого активизируется кровоток, происходит набухание и изменение слизистой оболочки, что вызывает рост раздражающего воздействия на органы брюшной полости (аппендикс не является исключением).

Под понятием аппендицит, как правило, подразумевается воспалительная реакция слепого отростка кишечника (аппендикса) в результате его закупоркиПод понятием аппендицит, как правило, подразумевается воспалительная реакция слепого отростка кишечника (аппендикса) в результате его закупорки

Женский аппендицит имеет специфические свойства. Во-первых, проявляется сложность выявления воспалительного процесса у женщин, вызванная тем, что его признаки во многом аналогичны симптомам гинекологических проблем, что особенно явно наблюдается при беременности. Кроме того, аппендикс размещен в непосредственной близости от маточных придатков правой стороны, что требует при диагностике исследования не только состояния отростка, но и генитальных изменений.

Как развивается патология

Наиболее распространенной формой аппендицита является острое воспаление, которое характеризуется стремительным развитием процесса. Отдельно выделяется хроническая форма патологии, которая менее характерна, и имеет тенденцию к вялому течению с периодическими приступами.

В целом острый тип болезни имеет выраженную клиническую картину. Первая стадия – катаральный аппендицит развивается в течение 11-13 часов, когда появляется первый болевой симптом в районе желудка, мало отличающийся от признаков гастрита. Следующая - флегмонозная стадия (вторая половина первых суток развития приступа) приносит интенсивную боль пульсирующего типа с четкой локализацией в правой подвздошной области. Появляются выраженные признаки общей интоксикации и тошнота.




Наиболее распространенной формой аппендицита является острое воспаление, которое характеризуется стремительным развитием процессаНаиболее распространенной формой аппендицита является острое воспаление, которое характеризуется стремительным развитием процесса

Видео: Елена Малышева. Симптомы аппендицита

Гангренозная стадия развивается в течение 50-70 часов после начала обострения. На этом этапе происходит гибель нервных волокон аппендикса, что дает некоторое облегчение в болевых ощущениях, но значительно усиливается интоксикационный процесс. Снижение болевой интенсивности может вызвать опасную иллюзию выздоровления, однако процесс продолжает бурно развиваться, что очень опасно для женщины.

После 60-65 часов от начала приступа наступает перфоративная стадия патологии. В этот период происходит прободение аппендиксных стенок, ведущее к гнойному перитониту. Возникает очень сильный болевой синдром в правой нижней части живота.

Видео: Симптомы аппендицита у женщин

Как проявляется патология

Острая форма аппендицита проявляется внезапно, без каких-либо видимых причин. Начальные симптомы воспалительного процесса выявляются у женщин в виде болевого ощущения тянущего характера в эпигастральной зоне или районе пупка. Иногда первоначальный болезненный симптом не имеет явной локализации и растекается по всему животу. Появляются признаки интоксикации с тошнотой и рвотой. Наиболее вероятно возникновение первых симптомов вечером или ночью.



Начальные симптомы воспалительного процесса выявляются у женщин в виде болевого ощущения тянущего характера в эпигастральной зоне или районе пупкаНачальные симптомы воспалительного процесса выявляются у женщин в виде болевого ощущения тянущего характера в эпигастральной зоне или районе пупка

Боль при аппендиците нарастает по мере развития воспаления. Уже через несколько часов после начала приступа боль реагирует на любое действие человека – перемещение, кашель, чихание. Воспалительная реакция приводит к  повышению температуры, которая резко возрастает при появлении нагноения. Возможно возникновение диареи.

При развитии аппендицита у женщин отмечаются следующие характерные признаки:

  • симптом Кохера: постепенное перемещение локализации болевого синдрома из области эпигастрия в подвздошную зону;
  • симптом Щеткина-Блюмберга: усиление боли при пальпации брюшины;
  • симптом Жендринского: усиление болевого синдрома при нажатии в зоне, расположенной ниже пупка, в лежачем положении – признак указывает на участие в процессе репродуктивных органов;
  • симптом Промптова: появление болезненного признака в шейке матки при обследовании влагалища.

Боль при аппендиците нарастает по мере развития воспаленияБоль при аппендиците нарастает по мере развития воспаления

Температура при аппендиците, как правило, держится в пределах 37,5-38°С и повышается до 40° при гнойном процессе. Следует обратить внимание на появление сухости в ротовой полости, особенно языка. На нем может образоваться белесый налет.

Чем опасно развитие процесса

В течение 20-30 часов воспалительная реакция, как правило, локализуется исключительно в самом аппендиксе, что не вызывает серьезных осложнений. Это то время, когда можно принять действенные меры без особых проблем. Осложнения аппендицита начинаются после 60-70 часов течения процесса. В этот период может начаться перфорация стенок. В результате возникает опасность развития аппендикулярного инфильтрата, венозного тромбофлебита, локального перитонита. После 100-120 часов течения процесса высока вероятность очень опасных для жизни патологий: абсцесс, пилефлебит, сепсис, печеночный абсцесс.

Как развивается патология у беременных

Проявление аппендицита у женщин во время беременности имеет определенную специфику, связанную со смещением органов брюшной полости при росте плода и расширении матки. Следует отметить, что при беременности симптомы острого аппендицита могут наблюдаться в менее явной форме. Кроме того, меняется локализация болевого центра. Наиболее вероятная локализация болевого очага – подреберье с правой стороны и правая область живота, приближающаяся к боку.

Проявление аппендицита у женщин во время беременности имеет определенную специфику, связанную со смещением органов брюшной полости при росте плода и расширении маткиПроявление аппендицита у женщин во время беременности имеет определенную специфику, связанную со смещением органов брюшной полости при росте плода и расширении матки

Первичная диагностика осложняется аналогией признаков аппендицита и беременности. В частности, тошнота и рвота не могут нести информативный характер. Признаются следующие методики выявления аппендицита при беременности: значительное усиление болевых ощущений при перекатывании тела с боку на бок, а также более сильная боль при лежании на правом боку.

Как лечится аппендицит

Единственным способом лечения аппендицита является проведение хирургического вмешательства. В запущенной стадии осуществляется открытая хирургическая операция под общим наркозом, при которой полностью удаляется отросток и очищается вся полость от нагноения.

При своевременном выявлении патологии наиболее распространена лапароскопия аппендицита. Такая щадящая хирургическая операция проводится через небольшое отверстие. Этот способ широко применяется при хронической форме течения процесса и на начальной стадии острого проявления. При проведении операции используется специальный эндоскопический инструмент, позволяющий проводить иссечение отростка при минимальном разрезании тканей. После лапароскопии аппендицита восстановительный период занимает всего 1-2 суток.

Единственным способом лечения аппендицита является проведение хирургического вмешательстваЕдинственным способом лечения аппендицита является проведение хирургического вмешательства

Видео: Острый аппендицит.Лекция. Д.м.н, профессор Плюснин Б.И.

Аппендицит у женщин в целом развивается аналогично мужской патологии. Однако с учетом физиологических особенностей женского организма, проявление аппендицита у женщин имеет определенную специфику, что необходимо учитывать при проведении диагностики.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Симптомы аппендицита у женщин:оперативное выявление