Болит пупок при беременности, причины, лечение

Bolit pupok pri beremennosti prichinyi lechenieКаждая женщина, находящаяся в процесс ожидания ребенка, отмечает малейшее недомогание, малейшую боль в своем организме. Конечно, для девушки, женщины – это очень радостное событие, которое может омрачиться любым, даже малейшим недомоганием. В этой статье мы рассмотрим – что делать, когда болит пупок при беременности. Причины этого явления, а также варианты лечения. Куда и к кому нужно обращаться беременной женщине, если она вдруг почувствовала боли в пупке?

Боли во время беременности

Во время беременности женщина может испытывать различные боли – у нее может болеть спина, грудь, тянуть область внизу живота. И большинство из этих клинических проявлений является абсолютно нормальным явлением, которое не стоит устранять медикаментозно или же еще каким-либо способом.

Но, важно! Нужно уметь различать некоторые понятие – есть спокойствие, которое ощущает женщина во время беременности, а есть – легкомыслие и безответственность, которые необходимо всячески устранять.

Поэтому, в этой статье мы с вами рассмотрим, какая именно боль в пупке является сигналом патологии, а какая – нет?

Итак, у беременной женщины день ото дня растет живот. Это является абсолютно нормальным физиологическим процессом. Во время того, как кожа живота растягивается, волокна эпителия повреждаются, женщина может испытывать ощущение боли.

Первая причина боли пупка при беременности – ежедневно увеличивающийся животик, а также разрыв коллагеновых соединений кожи. Это нормальное физиологическое явление! Переживать не стоит!

Единственное, что во время увеличения животика беременной, кожа начинает не только стремительно натягиваться, но и разрываться. Эти разрывы определяются как растяжки. Рекомендуется во время беременности следить за своим рационом питания, чтобы не провоцировать чрезмерное увеличение животика.

Причина боли вокруг пупка – интенсивный рост матки, вследствие чего происходит сильное давление на близлежащие органы.

Болит пупок при беременности – причины

Еще одной причиной болевых ощущений во время беременности является то, что анатомически у ребенка в утробе пуповина пролегает возле печени. После того, как ребенок рождается на свет, пуповина перерезается, что также вполне естествен и сосуды пуповины идут в печень.




Когда же женщина взрослеет и беременеет, то во время роста плода происходит повреждение печени и кровеносных сосудов младенческой пуповины.

Смещение внутренних органов при беременности – это еще одна причина боли в пупке.

Также, характерной причиной болезненных ощущений является слабость мышц брюшного пресса. Из-за этого существует огромный риск образования грыжи пупочной. Не исключены клинические случаи, когда у женщин пупок просто выворачивается наружу во время беременности.

Слабость мышц брюшного пресса – это причина боли в пупке при беременности.               

Боль в пупке при беременности из-за слабых мышц брюшного пресса возникает преимущественно на 13 неделе беременности.



Некоторые пациентки вовсе не беспокоятся о том, что происходит с их организмом, они не реагируют ни на какие болезненные ощущения своего тела и в результате болезненные ощущения проходят самостоятельно, без каких-либо осложнений и проблем.

Когда нужно обратиться в больницу?

Когда же женщине нужно в срочном порядке будет обратиться в больницу, если все вышеуказанные причины болезненных ощущений ни коим образом не угрожают здоровью женщине и ее ребенку?

Итак, обратиться к врачу-гинекологу, а также терапевту и хирургу, нужно при наличии следующей симптоматики:

  • Рвота-
  • Тошнота-
  • Метеоризм-
  • Нарушение акта дефекации-
  • Учащенное сердцебиение-
  • Пульсация области брюшины возле пупка-
  • Повышение температуры-
  • Головокружение.

При наличии всех вышеперечисленных симптомов, необходимо будет в срочном порядке обратиться к врачу. Вызывайте скорую помощь и не тяните с этим.

Нарушения работы тонкого кишечника и боль возле пупка

Патологические течения, которые могут затрагивать область тонкого кишечника, часто становятся причиной боли в области пупка.

Также, если у вас создается ощущение, что живот будто что-то схватывает изнутри, а также на этом фоне наблюдается рвота, тошнота и резкое патологическое повышение температуры, то в таком случае, это указывает на заражение организма кишечной инфекцией.

Самостоятельно избавиться от боли в пупке при беременности вы не сможете, поэтому, вам нужно в срочном порядке обратиться к врачу.

Помните! Что боль в области пупка, а также всей брюшной полости может привести к самопроизвольному выкидышу, то есть, к аборту.

Когда у беременной женщины открывается сильная рвота, а также при этом наблюдается характерный жидкий стул, то в таком случае начинает повышаться тонус матки.

Если организм женщины поражен болезнетворными бактериями, то, это также может привести к выделению токсинов и отравлению плода.

Кишечная инфекция, к примеру, повышает риск на преждевременные роды.

После того, как женщина обратиться в больницу и ей окажут первую медицинскую помощь, то необходимо будет провести полную диагностику физиологического состояния ребенка в утробе женщины.

Воспаление аппендицита - болит пупок

Воспалительный процесс червеобразного отростка или же состояние, которое диагностируется как острый аппендицит – это еще одна причина возникновения сильных болезненных ощущений как в области пупка, так и по всей брюшной полости.

Если у женщины действительно аппендицит, то она ощущает очень сильную резкую боль в области правого ребра и тянущую боль в правом боку. Сопутствующими симптомами могут быть: тошнота, рвота, головокружение, слабость. Аппендицит может привести к инфицированию крови и самопроизвольному аборту! Не терпите боль!

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Болит пупок при беременности, причины, лечение