Симптомы аппендицита у взрослых

Симптомы аппендицита у взрослыхСимптомы аппендицита у взрослых

Одним из достаточно опасных хирургических заболеваний является аппендицит.

Чем же он опасен, и почему симптомы аппендицита у взрослых так тщательно исследуются? Дело в том, что не каждый врач может правильно диагностировать заболевание, а вот риск не довезти больного до операционного стола, очень велик.

Видео: Как распознать симптомы аппендицита

Какие формы аппендицита бывают

  • Катаральный;
  • Поверхностный;
  • Флегмонозный;
  • Флегмонозно-язвенный;
  • Гангренозный.

Все эти формы могут перетекать одна в другую по мере нарастания инфекции, поэтому, чем более сложная форма на исходе диагностики, тем дольше и сложнее лечение. Переход из первой до последней стадии может произойти быстро, в течение 2 дней, поэтому очень важно доставить больного на операционный стол.

Симптомы

  • Боль в правой подвздошной области;
  • Обложенный язык, сухость;
  • Тошнота, рвота;
  • Беспокойный сон;
  • Проблемы со стулом: запор или понос;
  • Повышение температуры до 38 градусов;
  • Отсутствие аппетита.

Симптомы аппендицитаСимптомы аппендицита

У пожилых людей такие симптомы смазаны. У детей заболевание прогрессирует очень быстро, поэтому нужно при подозрении обязательно обратиться к врачу. Чаще всего заболевание характерно для детей старше 5 лет, а также у молодых людей в возрасте 20-30 лет. Но может быть и у людей старшего возраста. Малыши и очень пожилые люди попадают на операцию редко.

Обычно симптомы аппендицита у женщин могут напоминать воспаление придатков, внематочную беременность, поэтому обязательно необходима консультация гинеколога.

Кроме этого необходимо исключить такие заболевания как:

  1. Заболевание почек;
  2. Приступ панкреатита и холецистита;
  3. Приступы гастрита и энтероколита;
  4. Инфекционные заболевания и даже пневмонию.

Аппендицит у взрослыхАппендицит у взрослых

Если болит живот необходимо строго выполнять три правила: холод, голод и покой. Вызвать врача и обязательно не пить обезболивающие таблетки, чтобы не смазать картину. Можно, в крайнем случае, только выпить таблетку но-шпы.

Диагностика в стационаре

  • Пальпация. Различают несколько симптомов;
  • Лейкоциты в крови;
  • Кровь и бактерии в моче;
  • Рентген, УЗИ, компьютерная томография;
  • Лапароскопия.

Диагностика в стационареДиагностика в стационаре

Все эти методики применяются врачом для постановки диагноза и принятия решения об оперативном вмешательстве. Не стоит отказываться от операции, если нет серьезных противопоказаний, иначе все может закончиться перитонитом и летальным исходом.

Аппендицит делится:

  1. Острый;
  2. Хронический.

Что такое хронический аппендицит и как он проявляется




Хронический аппендицит встречается крайне редко, но бывает. Это воспалительный процесс, который при купировании боли продолжает развиваться. Для него характерно наличие спаек, перегибов отростка, кисты и гиперплазия лимфоидной ткани.

Нарушается иммунитет, может активизироваться патогенная микрофлора.

Как проявляется хронический аппендицит симптомы у взрослых и что нужно предпринимать?

  • Дискомфорт, тяжесть при физической нагрузке или погрешностях в пище;
  • Тупые ноющие боли смазанного характера;
  • Частые позывы к мочеиспусканию;
  • Боль при вагинальном или ректальном исследовании;
  • Могут быть повторные острые приступы.

Проявления хронического аппендицитаПроявления хронического аппендицита

Диагностика хронической формы проводится при помощи нескольких исследований:

ирригоскопии, колоноскопии, рентгенографии и УЗИ.



Хронический аппендицит лучше всего лечится оперативным путем, но, если симптоматика не выражена или больной не согласен с операцией, имеются противопоказания к ее проведению, то проводят антибиотикотерапию, физиолечение, прием спазмолитиков и устраняют расстройства кишечника, например, ликвидируют запоры.

Для более точной диагностики необходимо сделать узи аппендицита. Эта манипуляция у женщин поможет отличить заболевание от разрыва кисты яичника, аднексита, перекрута яичника и других. Мужчины чаще жалуются на боли в ректальной области, поэтому у них можно спутать заболевание с обострением геморроя.

Хронический аппендицит виден на УЗИ

Если хронический аппендицит признаки дает смазанные, то УЗИ также дает четкую картину о заболевании. Обследование совершенно безопасно в любом возрасте, поэтому это отличная возможность распознать заболевания даже у совсем маленьких детей.

Маленький ребенок зачастую не может объяснить, где и что болит, он просто плачет и подтягивает ноги к животу. Диагностика пальпацией затруднена, так как ребенок просто не даст это сделать, поэтому тут на помощь придет современная медицина, позволяющая быстро поставить диагноз за считанные минуты.

Хронический аппендицит виден на УЗИХронический аппендицит виден на УЗИ

Операция, если она не осложнена перитонитом и другими заболеваниями переносится легко. Выздоровление наступает в течение нескольких дней.

Однако если присутствовали симптомы перитонита, то могут назначить антибиотикотерапию, чтобы подавить воспаление.

Если организм не принимает кетгут

Иногда организм плохо переносит кетгут, специальный шовный материал, который используют хирурги. Такой шов может нагнаиваться и долго заживает. Такие шрамы необходимо беречь и накладывать самоклеющуюся повязку, чтобы не занести инфекцию.

Если организм не принимает кетгутЕсли организм не принимает кетгут

Первое время шрам может болеть, и лучше вставать с кровати придерживая шов рукой. Могут возникать боли при кашле, чихании, резких движениях. Все дело в том, что после операции на месте вмешательства образуются спайки, которые мешают активно двигаться. Хотя постоянно жалеть себя не стоит, это не настолько серьезная операция, и если пациент чувствует себя хорошо, то можно двигаться и ходить уже через день после оперативного вмешательства. Боли могут остаться и в последующем, но это не имеет ничего общего с воспалением, можно не волноваться.

Рубцы и шрамы

После операции остается шрам от аппендицита, который доставляет массу хлопот. Многие женщины жалуются, что он не эстетично выглядит и хотят сгладить келоидный рубец.

Чем можно исправить проблему

  • Мазями и гелями (Контратубекс, Клирвин, Медерма);
  • Методом микродермабразии;
  • Гелями или пластырями на силиконовой основе;
  • Физиотерапевтическими процедурами;
  • При помощи аппаратной косметологии.

Видео: Как распознать симптомы аппендицита

Контратубекс от шрамовКонтратубекс от шрамов

Особенно хвалят такие препараты как Ферменкол и Контратубекс, после использования, которых рубец менее заметен.

Беременность и аппендицит

Особенно волнует женщин, не разойдется ли шрам после аппендицита во время последующей беременности.

Можно дать полную гарантию, что данный шов не разойдется, особенно если правильно ухаживать за ним и носить бандаж. Больше всего мешают спайки, боли отдают в низ живота и больше всего мешают именно они. Если подобрать правильно бандаж, то за счет него давление на внутренние органы убавится, боль уменьшится.

Врачи успокаивают женщин, объясняя, что данный шов не матке, болеть и тем более расходиться не должен в принципе, но могут беспокоить спайки, особенно при наклонах или приседаниях.

Беременность и аппендицитБеременность и аппендицит

Бандаж надевается рано утром в кровати, и ходить с ним нужно целый день, снимая только перед тем, как идти в ванну. Он предотвратит появление растяжек и уменьшит боль от имеющихся швов. Операции на аппендицит делают даже беременным, и ни у одной из них во время родов не расходился даже свежий шов.

Сам по себе аппендицит довольно опасная вещь, однако, если диагностику поставить быстро и правильно, то операция переносится достаточно легко. Обращайте внимание на симптомы и не забывайте обследоваться, чтобы предотвратить хроническое течение заболевания.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Симптомы аппендицита у взрослых