Парацетамол негативно влияет на мыслительные процессы

Видео: Релакс сохранит Вам здоровье! Екатерина ГИНДАК. Лекция психотерепевта.

paracetamol negativno otragaetsia na muslitelnux proccesaxЖаропонижающий препарат Парацетамол, продающийся без рецепта практически во всех странах, является особо популярным. Уже давно известно о вредных свойствах препарата. Недавно появились новые исследования, касающиеся вреда Парацетамола.

Лекарство пользуется спросом, потому что помогает за короткое время избавиться от сильной боли и сбить высокую температуру. Его любят покупать из-за невысокой цены, также Парацетамол в небольших количествах безопасен (при превышении дозировки все может закончиться нефротоксичностью и отказом печени).




В Британской Колумбии канадские ученые провели исследование, с которого узнали о том, что Парацетамол в небольших дозах негативно отражается на таких мыслительных процессах: на памяти, внимании и на способности сконцентрироваться. В результате человек неполноценно работает и начинает допускать серьезные ошибки. Для некоторых профессий влияние препарата крайне опасно: может привести к трагическим последствиям.

Видео: 7 привычек которые делают нас глупее

Для эксперимента пригласили 30 молодых участников. Их разделили на 2 равные группы и дали элементарное задание: нажимать компьютерную клавишу, если на экране появляется буква «F», и ничего не нажимать в случае появления буквы «Е».

Все мыслительные процессы участников проверялись с помощью электроэнцефалограммы. Одна группа выполняла задание, не принимая Парацетамол, а другой группе давали по 2 таблетки в дозировке 500 мг. Результаты поразили ученых. Оказывается, после приема таблетки жаропонижающего значительно ухудшалась активность мозговых оболочек, пациенты с задержкой нажимали клавишу.

Видео: Негативные эмоции человека тормозят его эволюционное развитие.

Канадские ученые сравнили небольшую дозировку Парацетамола с выпитым алкоголем. Этот фактор важно учитывать водителям, авиадиспетчерам и людям, у которых работа требует большой внимательности.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Парацетамол негативно влияет на мыслительные процессы