Свищ на копчике: причины, симптомы и лечение

Svisch na kopchike prichinyi simptomyi i lechenieБольшинство врачей утверждают, что свищ на копчике возникает у человека во внутриутробный период. Именно в этот момент происходит развитие копчика у ребенка. Согласно медицинской статистике подобные отклонения встречаются достаточно часто, но они закономерно проявляются у человека во взрослом периоде. Большинство пациентов с такой патологией живут всю жизнь и при этом не испытывают никаких болезненных ощущений.

Свищ – как себя проявляет

Не все могут похвастаться тем, что у них нет никаких проблем с копчиком. Неприятные ощущения, в основном, возникают у человека во время ходьбы, когда он сидит, а также меняет положение тела. Если вам больно, когда вы садитесь или же надеваете какую-то облегающую одежду, то в таком случае можно говорить о тех или же иных патологиях копчикового отдела.

Причины образования свища на копчике:

  • Малоподвижный образ жизни – гиподинамия;
  • Дефицит кальция в организме;
  • Механические повреждения позвоночника;
  • Специфические условия труда, связанные с постоянным воздействием отрицательных температур;
  • Защемление нервов в поясничном отделе;
  • Нарушение или же полное несоблюдение личной гигиены;
  • Проникновение инфекции.

Изначально у человека может возникнуть небольшая шишка на копчике. Затем в ней появляется гной и начинает выделяться. На этой стадии уже диагностируется развитие свища.

Симптомы свища копчика

Если у вас возникают симптомы, описанные ниже, то это означает, что непременно нужно обратиться к врачу.

Итак, свищ копчика характеризуется:

  • Зудом в области анального отверстия;
  • Покраснением кожи;
  • Болью как в анальном отверстии, так и в области копчика;
  • Повышением температуры;
  • Отеком, припухлостью;
  • Выделением гноя и сукровицы.

Как развивается свищ?

В течение некоторого времени человек может даже не подозревать о том, что у него развивается свищ. Поэтому, лечение не осуществляется и никаких мер не предпринимается. В течение некоторого времени может появиться еще один свищ, то есть сильный воспалительный процесс.




Классифицируют несколько стадий развития свища:

  • Хроническая;
  • Острая;
  • Ремиссия – заключительная стадия.

В острой стадии может возникать: повышенная температура, очень сильная боль в области копчика, отек и покраснение кожи. Человек не может присесть, так как ему больно. Становится сложным выполнение обычных повседневных дел.

Если не начать вовремя лечение, то начинают проявляться некие осложнение, такие как: увеличение количества свищей, накопление и сильное выделение гноя, экзема. На этой стадии необходимо срочное острое вмешательство медиков. Только своевременное вмешательство гарантирует полное излечение и предотвращение образования свищей.

Лечение свищи на копчике



Итак, прежде чем начать какое-либо лечение, необходимо удостовериться в правильности поставленного диагноза. Нужно знать, что свищ на копчике имеет общие симптомы с такими патологиями, как киста копчика и остеомилетное отверстие копчика. Подобные заболевания возникают в случае поражения копчикового отдела позвоночника. Еще раз нужно уяснить ,что симптомы данных патологий идентичны.

Для того поставить правильный диагноз, нужно прежде всего провести визуальный осмотр и затем сделать рентген копчика.

Лечение свища копчика проводится 2 основными способами:

  • Хирургический;
  • Народная медицина.

Подавляющее большинство врачей придерживается того мнения, что лечение свища на копчике нужно проводить только хирургическим методом. Врач должен провести вскрытие и затем удалить гнойник.

Перед тем, как проводить оперативное вмешательство, нужно назначать лечение противовоспалительными препаратами. Но, стоит понимать, что избавиться от свища на копчике окончательно невозможно. В 50% свищ на копчике опять начинает наполняться гноем. В таком случае нужно быть готовым к повторной операции, в результате которой проводят удаление всего копчикового хода. Также при этом полностью удаляются все свищи, которые были до этого. По достижении положительного результата проводят второй этап, в результате которого проводят уменьшение отверстия, которое может остаться после проведенной до этого операции по удалению копчикового хода. Последние несколько лет подобные операции проводятся с использованием новейших последних технологий, что позволяет пациенту не испытывать никаких болевых ощущений. После удаления свища хирургическое лечение заканчивается. В течение определенного промежутка времени нужно будет находиться под присмотром медиков.

Рекомендации после операции

После операции больному нужно:

  • Запрещается сидеть около месяца-полтора на копчике;
  • Ежедневно по несколько раз нужно проводить обязательные гигиенические процедуры;
  • Обрабатывать и промывать межягодичную складку;
  • Не допускается поднятие тяжестей;
  • Запрещается делать эпиляцию на месте, где проводилось удаление свища;
  • Полностью выполнять все рекомендации врача.

Народная медицина

Если вы собираетесь прибегнуть к народной медицине для лечение свища на копчике, то нужно знать, что лечение будет достаточно длительным. Также, не все больные предупреждены о том, что положительного эффекта можно и не достичь.

В большинстве случаев лечение свища на копчике рекомендуется проводить оливковым маслом, алоэ, мумие, зверобой. Оливковое масло рекомендуют смешивать с водкой и этой смесью нужно протирать водкой. После этого прикладывают лист капусты и вытягивают гной. Лечение проводят в течение нескольких недель и даже месяцев.

Сок алоэ обладает восстанавливающими и противовоспалительными свойствами. Также рекомендуют смешивать алоэ вместе с мумие. Эту смесь наносят на марлевую повязку и прикладывают к больному месту на 5 часов.

Для лечения внутрь рекомендуется заваривать зверобой приблизительно по 2 ст.л. и заливают 250 мл воды. Затем раскладывают его на целлофане и прикладывают к больному месту. Подобные процедуры выполняют до того момента, пока гной полностью не вытечет.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Свищ на копчике: причины, симптомы и лечение