Киста копчика

Киста копчика - врожденная патология

Видео: Pilonidal Cyst Tail Bone Surgery (пилонидальная киста хирургия копчик)

Киста копчика или эпителиальный копчиковый ход представляет собой врожденное заболевание, которое характеризуется образованием в верхней части межъягодичной складки под кожей полости в виде узкого канала в жировой клетчатке, выстланного эпителием. Причиной кисты копчика являются дефекты развития эмбриона.

Симптомы кисты копчика никак не проявляются, пока в области хода не начнется воспалительный процесс. В этом случае возникают боли в области крестца и выделения из первичного отверстия копчикового канала.

Единственный метод лечения кисты копчика – хирургический.

Причины кисты копчика

Эпителиальный копчиковый ход образуется в результате нарушений, возникающих при развитии хвостового отдела эмбриона. Данный вид аномалии развития не редкость. Неосложненная киста копчика наблюдается у 1 из 300-500 человек.

Видео: Киста копчика

Непосредственными причинами кисты копчика большинство колопроктологов считает:

  • Неправильный рост волос. Обильный волосяной покров при глубокой межъягодичной складке приводит к врастанию волос и, как следствие, развитию кисты;
  • Травмы крестцово-копчиковой области;
  • Сидячий образ жизни;
  • Воспаления потовых желез и волосяных фолликул в районе крестца.

Видео: Киста копчика - Лечение: Отзывы

Но в некоторых случаях причина кисты копчика так и остается неустановленной.

Симптомы кисты копчика

У человека с эпителиальным копчиковым ходом четко посредине ягодичной линии на расстоянии 4-7 см от ануса располагается отверстие, которое почти незаметно и выглядит, как точка. Но иногда оно может иметь достаточно большие размеры и напоминать воронку.

Это отверстие представляет собой начало копчикового хода, который заканчивается в подкожной жировой клетчатке и не связывается с копчиком и крестцом.

Симптомы кисты копчика долгое время могут не проявляться, и человек может жить, не подозревая у себя наличие данного заболевания. Явные симптомы кисты копчика становятся заметными после проникновения инфекции внутрь хода, в результате чего копчиковый канал расширяется, может происходить разрушение его стенки, развивается воспаление в области копчика и крестца, в которое вовлекается подкожная жировая клетчатка.




При наличии воспаления копчиковой кисты возникают боли и припухлость в районе копчика, покраснение входного отверстия. Если в области копчикового хода возникает абсцесс, то он может самопроизвольно вскрыться. Позднее на этом месте могут формироваться периодически нагнаивающиеся вторичные свищи. При развитии свища больной жалуется на боль и выделения, которые усложняют ежедневную гигиену. Если не предпринимать мер по лечению кисты копчика, то, однажды воспалившись, она будет беспокоить пациента вновь и вновь. Иногда на месте абсцесса может развиваться флегмона.

Если не происходит своевременного отхождения выделений из копчикового хода, то внутри кисты может накопиться инфильтрат, наличие которого пациент ощущает во время движений.

При хроническом течении болезни особенных изменений в общем состоянии пациента не наблюдается. Гиперемия и отеки в месте поражения отсутствуют, выделения носят скудный характер. В местах вторичных отверстий развиваются рубцовые изменения ткани.

В период ремиссии происходит закрытие входных отверстий ходов рубцами.

Осложнения кисты копчика

Если пациент отказывается от лечения кисты копчика, то изменения, возникающие в процессе воспаления, могут приводить к развитию вторичных свищей, причем далеко от места первичного поражения. Они могут появляться в крестцово-копчиковой зоне, в паховых складках, на мошонке и промежности. В этом случае развитие болезни может усугубляться грибковыми поражениями и пиодермией. В случае проведения операции по удалению кисты копчика при наличии таких осложнений приходиться производить иссечение ткани на довольно обширной площади.



Еще одним осложнением копчиковой кисты является ее озлокачествление. Не смотря на то, что данное осложнение происходит довольно редко, но все же вероятность его развития существует.Методы лечения кисты копчика

Диагностика кисты копчика

Особенных трудностей в постановке диагноза кисты копчика у врачей не возникает.

Основной признак, на котором базируется диагностика данного заболевания, это характерная локализация эпителиального копчикового хода.

Для постановки диагноза врач выполняет пальцевое исследование прямой кишки, анального канала для исключения других патологий. Проводится пальпация крестцовых и копчиковых позвонков через заднюю стенку прямой кишки.

Трудности могут возникать при дифференцировании копчиковых ходов и параректальных свищей, острого парапроктита, остеомиелита копчика, свища прямой кишки, пиодермии со свищами. Поэтому для уточнения диагноза также проводятся зондирование копчикового хода и ректороманоскопия.

Лечение кисты копчика

Копчиковая киста может быть излечена только путем ее хирургического удаления.

В ходе операции при кисте копчика производится иссечение эпителиального канала и удаление всех первичных отверстий. Если есть необходимость, то также удаляются расположенные рядом измененные ткани и вторичные свищи. Сроки и методы проведения операции при кисте копчика определяются в зависимости от стадии развития болезни.

Если эпителиальный копчиковый ход неосложненный и без воспаления, то операция выполняется в плановом порядке. Перед удалением кисты копчика эпителиальный ход прокрашивают через первичные отверстия, а затем выполняется его иссечение. Рана полностью зашивается.

При остром воспалении копчикового хода выполняют операцию с учетом стадии заболевания и обширности процесса воспаления.

При наличии инфильтрата, который не выходит за границы межъягодичной складки иссекают первичные отверстия и копчиковый ход. Если инфильтрат распространяется за пределы межъягодичной складки, то сначала предпринимаются консервативные меры по его уменьшению (теплые ванны, наложение мазей, физиотерапевтическое лечение).

При диагностировании абсцесса сразу же проводится радикальное оперативное вмешательство, в ходе которого удаляют ход и стенки абсцесса. Чтобы избежать обширной инфицированной раны и появления на ее месте рубца, при остром воспалении операцию проводят в два этапа: сначала вскрывают абсцесс и снимают воспаление, а затем уже удаляют копчиковый ход.

В случае хронического воспаления операция выполняется в плановом порядке (при отсутствии обострения).

Удаление кисты копчика, как правило, хорошо переносится пациентами. Трудоспособность восстанавливается уже через несколько недель, рана заживает через месяц. Швы обычно снимают на десятый день. Пока рана полностью не заживет, волосы по ее краю подлежат обязательному выбриванию. Больным не рекомендуется сидеть, поднимать тяжелые предметы, носить узкую одежду с грубыми швами до полного заживления раны.

Таким образом, киста копчика – заболевание, которое может существенно снижать качество жизни пациента (учитывая то, что оно обычно возникает в довольно молодом возрасте). Поэтому, чтобы не допустить его возникновения, необходимо соблюдать правила гигиены, содержать кожу в чистоте, носить свободную одежду и вести активный образ жизни.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!