Почему болит копчик?

боли в копчикеболи в копчике

Копчик (в переводе на лат. язык соссyх) – это рудиментарный отросток позвоночного столба.

Состоит копчик из трех или пяти костей. От копчика отходят нервные окончания, мышцы и фасции мочеполовой системы и кишечника. Копчиковые отростки, или их еще называют копчиковыми «рогами», отходят от первого копчикового позвонка и образуют с пятым поясничным позвонком пояснично-копчиковое сочленение. Именно в этом сочленении наблюдается подвижность, выраженная у женщин. Особенно проявляющаяся подвижность во время родов, кости копчика смещаются кзади, увеличивая при этом родовые пути.

Кокцигодиния является самым частым заболеванием копчика. Получается боль в копчике, при дословном переводе этого термина. Возникает преимущественно у женского пола.

Кокцигодиния является самым частым заболеванием копчикаКокцигодиния является самым частым заболеванием копчика

Определение кокцигодиния объединяет множество различных заболеваний, проявляющихся болевым синдром в копчиковой области (это различные неврологические патологии, урологические проблемы и другие заболевания). Довольно сложно точно определиться с диагнозом. Поэтому и лечение, возможно, будет не эффективным, без точно обнаруженной причины.

При анокопчиковом синдроме болит копчик

Синдром сопровождается болью в области промежности, анального отверстия или копчика. Точную локализацию пациент затрудняется указать. Боль абсолютно разного характера, режущая, колющая, тупая, острая. Начало ее может быть острым или постепенным, продолжительность так же вариабельна.

Боль в копчике при кокцигодинии

С точной локализацией боли пациент тоже затрудняется. Характер болей: чувство жжения, дискомфорта, ощущение тяжести. Болевой синдром усиливается при движении или давлении на копчик.

Видео: Прпостое упражнение при болях в копчике

Урологические боли

Они имеют внезапный, резкий характер, четко в месте прямой кишки. Зачастую возникают в ночное время суток. Между приступами может пройти длительное время. Боль ни с чем не связана. Плюс присоединяются невралгические проявления (бледность, потливость), нарушение эрекции.

Урологические болиУрологические боли

Боль в копчике может протекать годами, быть различной интенсивности и характера. Связать ее конкретно с каким-то заболеванием очень трудно.

Аноректальная невралгия

Чаще страдают женщины старше 50 лет. Боль приобретает разлитой характер с иррадиацией в крестец, копчик, ягодицы. В комплексе с неврастеническими расстройствами (депрессия).

Копчиковую боль нельзя игнорировать. С копчиковым отделом связаны мышцы, нервы, связки, играющие определенную роль в организме. Сама боль со временем будет только ухудшаться, нарастать и не давать спокойно спать, есть и передвигаться. Болит копчик, когда сидишь, болит копчик, когда встаешь и единственное, что возможно сделать - это только прийти к специалисту и искать причину.

Аноректальная невралгияАноректальная невралгия

Причины болей в области копчика

  1. Травматические повреждения копчика. Может быть незначительная травма, за год до появления болей.
  2. Локализующиеся внизу живота, воспалительные заболевания органов (аднексит).
  3. Заболевания, связанные со всем позвоночным столбом, в том числе и с копчиком (остеохондроз, ущемление нервов, грыжи).
  4. Воспалительный процесс или отложение солей в суставе.
  5. Заболевания, связанные с поражением нервов и мышц тазового дна.
  6. Поражение костного аппарата (костей копчика).
  7. Патология позвоночника с неврологической  симптоматикой.
  8. Заболевания кишечника. Подразумевается сигмовидная кишка и прямая (геморрой, сигмоидит, проктит).
  9. В области ануса рубец в результате оперативных вмешательств.
  10. Опущенная промежность (часто после родов).
  11. Возникающая при родах, травматизация в области промежности.
  12. Нарушенная  работы кишечника (диарея, запор).
  13. Длительное сидение на унитазе.
  14. Заболевания мочеполовой системы (воспаление мочевого пузыря, воспаление яичников).
  15. Усиленное разгибание копчика во время тяжелых родов.
  16. Длительное сидение на мягкой мебели.
  17. Киста копчика.
  18. Частые стрессы и депрессии.
  19. Стесняющая одежда, которая постоянно оказывает особое давление на копчик.
  20. Боли идиопатические (боли с неясной этиологией). Исчезают внезапно, так же возникают.

Характеристика болей в области копчика

Боль в копчике в сочетании с болью в пояснице

Сильная боль локализуется в поясничной области и незначительно иррадиирует в копчик, крестец. Такой вид боли характерен для кисты копчика, остеохондроза. Такая же клиника присутствует и при других ущемлениях нервных окончаний в этом отделе.

Боль в копчике в сочетании с болью в поясницеБоль в копчике в сочетании с болью в пояснице

Боли травматического характера




Копчик после травм болит не сразу, пройти может даже год. Поэтому вспомнить о такой причине, как травма год назад бывает проблематично. Занимаясь различными видами спорта нужно быть аккуратными. Катаясь на роликах или на коньках, при падении, приземление происходит как раз на копчик. При поездках на велосипеде необходимо тщательно подбирать сидение. Оно должно быть удобным, не слишком мягким, не слишком жестким, с хорошей амортизацией.

Бывают случаи, когда после травмы боль возникает мгновенно. Характер боли разный: постоянная, приступообразная. Боль резкая, сильная, острая (перелом, трещина, вывих, смещение).

Боль в копчиковом отделе при вставании

Такой вид боли возникает в послеоперационном периоде. С травмой никакой связи нет. Наличие спаек в полости малого таза, рубцы промежности после операции.

Боль в копчиковом отделе при вставанииБоль в копчиковом отделе при вставании

Копчиковые боли при наклоне туловища

Возникают при любых хронических воспалительных заболеваниях органов малого таза. К таким относятся: воспаление придатков, кишечника, мочевого пузыря, дисбактериоз, эндометрит и другие.

Видео: Магнифик 777 - Болит копчик. Массаж копчика самостоятельно.

Болит копчик, когда сидишь

Образуется при длительном сидении на очень мягкой мебели. Копчик долгое время пребывает в неправильном положении, и тогда происходит застой крови с отложением солей. Люди, занимающиеся экстремальным видом езды с постоянными скачками на месте.

Тянущие и ноющие боли

Тянущие боли можно связать с заболеваниями половых органов (при аднексите, воспалении маточных труб, матки). Это еще один симптом остеохондроза. Появляются при возникновении геморроя.

Тянущие и ноющие боли

Боли, которые отдают в область копчика



Вызываются выше перечисленными заболеваниями, геморроем, остеохондрозом, воспалительные болезни тазобедренного сустава, послеоперационными рубцами.

Боль под копчиком

Опущенная промежность, различные болезни, связанные с прямой кишкой, послеоперационные рубцы, расположенные в месте заднего прохода. В результате полученной травмы, которая была давно.

Болит копчик при беременности

Боли беспокоят женщин практически всегда.

Боли в копчике при беременностиБоли в копчике при беременности

С этим связано несколько причин:

- давно забытая копчиковая травма, которая при беременности дает о себе вспомнить;

- частые воспалительные заболевания органов малого таза;

- недостаток в организме кальция;

- смещение копчика назад. Этот физиологический процесс у беременных необходим для более легкого рождения (процесс болезненный);

- вследствие смещения всех органов, когда женщина беременна, отмечаются интенсивные боли;

Боли, возникающие у мужчин

Существует «джиповая болезнь». Она становится результатом езды мужчин на тяжелой технике (это касается военных, водителей тракторов), появляется усиленная нагрузка на копчик. В результате чего происходит воспаление копчикового хода, формируется трубка, трубка эта начинается от конца копчика и заканчивается слепо. Может загнаиваться и образуется свищ. В таких ситуациях без оперативного лечения никуда.

Видео: Копчик болит,Копчик болит!

Болит копчик, что делать?

Сначала нужно обратиться к проктологу, рассказать все свои жалобы и далее он решает, к какому специалисту вам следует отправиться (гинекологу, урологу, травматологу). Найти основную причину боли. Если причина осталась неизвестной, назначается симптоматическое лечение.

Прием у врачаПрием у врача

В очень редких случаях прибегают к оперативному лечению, вообще применяется консервативные методы терапии. Назначается покой, обезболивающие препараты, методы, направленные на улучшение кровообращения (мануальная терапия, массаж, физиотерапия, лечебная физкультура).

Видео: Как встать если у вас болит копчик

Обезболивание производится нестероидными противовоспалительными препаратами. В некоторых случаях они бывают не эффективны, тогда назначаются новокаиновые блокады. 

Лечению подвергаются все выявленные по ходу диагностики заболевания.

Беременным обезболивающие средства, противовоспалительные противопоказаны. Назначается рентгенологическое исследование. Приходится терпеть боль. Единственным выходом становится специальная подушка в виде круга, продающаяся в любой аптеке.

Мануальная терапияМануальная терапия

Мануальная терапия, которая проводится  в копчиковой области прямой кишки, значительно улучшает кровообращение. Способствует устранению болей и быстрому выздоровлению.

Массаж с пальцевым нажатием на прямые мышцы спины также снимает приступы болей, снимая напряжение.

Физиотерапия хорошо влияет на выздоровление. Большое количество разнообразных методов: УВЧ, лазеротерапия, диадинамические токи, дарсонваль, аппликации с парафином, лечебные грязи, озокерит.

Иглоукалывание - еще один метод устранения болей. Правильное расположение иголок помогает навсегда забыть о боли.

Все эти процедуры не эффективны будут, если не заниматься лечебной физкультурой. Подбор упражнений должен составлять врач, чтобы себе не навредить.

Оперативное лечение производится очень редко, в случаях, когда перелом или вывих копчика, тогда удаляется весь копчик. 

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Почему болит копчик?