Кокцигодиния: симптомы и лечение

Под термином «кокцигодиния» подразумевается выраженный болевой синдром в области копчика.

Такого рода клиническая картина в большинстве случаев возникает по истечении полугода с момента получения травмы. Кокцигодиния в несколько раз чаще диагностируется у лиц женского пола, нежели мужского.

Типы заболевания

Болевой синдром может подразумевать под собой 3 локализации:

Видео: Упражнения при боли в копчике

  • в области копчика;
  •  в заднем проходе и прямой кишке - аноректальная боль;
  • псевдококцигодиния — патологический процесс, при котором боли в копчике являются следствием проктологических, урологических и гинекологических патологий.

Чаще всего данному состоянию подвержены женщины, так как процесс развития кокцигодинии может быть связан с особенностями анатомического строения, в частности, с подвижностью копчика. Жить с этой болью становится просто невыносимо, так как прикосновение к этому месту чрезвычайно болезненно.

Видео: Практические советы доктора Бубновского выпуск 3 февраль март 2015

Под термином «кокцигодиния» подразумевается выраженный болевой синдром в области копчикаПод термином «кокцигодиния» подразумевается выраженный болевой синдром в области копчика

Клинические проявления

Основополагающим симптомом кокцигодинии является постоянные болевые ощущения в области заднего прохода, очень часто они сопровождается чувством спазма, также часто боль может локализоваться непосредственно в копчиковой области. В некоторых случаях боль локализоваться сразу в нескольких местах.

Боль может сопровождать пациента постоянно или возникать спонтанно, например, когда вы сидите, встаете, при опорожнении кишечника. В отдельных случаях болевые ощущения затрагивают промежность, внутреннюю поверхность бедра, половые органы, ягодичную область.

У каждого конкретного пациента болевые ощущения носят разный характер, у одних боль исчезает самостоятельно, у других- только после приема анальгетиков.

Пациенты могут выражать жалобы на болевые симптомы кокцигодинии в ночное время;




боль или дискомфорт в животе, которое происходит без нарушения функций толстой кишки.

К неспецифическим симптомам такого патологического состояния можно отнести бледность кожиК неспецифическим симптомам такого патологического состояния можно отнести бледность кожи

К неспецифическим симптомам такого патологического состояния можно отнести:

  • бледность кожи во время приступов;
  • запоры, так как больному тяжело ходить в туалет;
  • депрессия приводит к ухудшению нормального эмоционального состояния пациента;
  • процесс повышенного потоотделения – так называемая реакция нервной системы человека в ответ на раздражитель, в данном случае - усиление боли;
  • нарушение походки, что сопровождается медленной и переваливающейся ходьбой.
  • ограничение физической активности.

Острое течение кокцигодинии травматического происхождения может завершиться самопроизвольно, это можно объяснить процессом стихания воспаления и рассасыванием гематом, которые и являлись провокаторами болевого синдрома. Но в большинстве случаев патология характеризуется длительным течением.

Как лечить кокцигодинию?

Выбор метода лечения кокцигодинии зависит от того, чем вызван симптом, в данном случае - болевой синдром.



При появлении вышеперечисленных признаков заболевания терапевтическое лечение начинается с обследования пациента с целью выявления первопричины боли.

Лечение симптомов кокцигодинии – процесс довольно длительный и представляет собой комбинацию нескольких методов.

ДиклофенакДиклофенак

Консервативное лечение

Нестероидные противовоспалительные средства (Нурофен, Диклофенак, Напроксен).

Видео: Боль в спине в области поясницы в районе копчика. Лечение

Психотропные препараты позволяют больному улучшить настроение, уменьшить депрессию и болевой синдром.

Миорелаксанты- препараты, расслабляющие мышцы.

В отдельных случаях может быть назначено инъекционное введение обезболивающих препаратов в область копчика. Для закрепления эффекта больному следует ограничить двигательную активность, сидеть лучше на специальных подушках в форме кольца.

В случаях, когда кокцигодиния – это результат гинекологических и урологических патологий, в качестве обязательной терапии назначаются противомикробные средства и антибиотики.

мануальная терапия мануальная терапия

Методы физиотерапии

Особое место занимает метод физиотерапевтического лечения кокцигодинии, который позволяет устранить болевые симптомы:

  • лечение ультразвуком;
  • мануальная терапия - методы, направленные преимущественно на лечение патологий опорно-двигательной системы и внутренних органов;
  • электротерапия (введение в прямую кишку специального электрода);
  • грязелечение, лечебные ванны;
  • массаж прямой кишки;
  • ЛФК;
  • УВЧ-терапия;
  • парафиновые аппликации;
  • дарсонвализация (лечение импульсными токами);
  • лазеротерапия;
  • иглоукалывание;
  • диатермия (прогревание тканей органов током высокой частоты с помощью специального аппарата).

Комплекс упражнений, а также прием горячих ванн позволят в домашних условиях облегчить боль, улучшить кровообращение в районе копчика и снять воспалительные процессы.

Комплекс упражнений, а также прием горячих ванн позволят в домашних условиях облегчить боль, улучшить кровообращение в районе копчика и снять воспалительные процессыКомплекс упражнений, а также прием горячих ванн позволят в домашних условиях облегчить боль, улучшить кровообращение в районе копчика и снять воспалительные процессы

Хирургическое лечение

К оперативным методам лечения кокцигэктомии (удаление копчика), прибегают в том случае, когда терапевтические методы лечения не оказывают должного эффекта.

Чем быстрее вы обратитесь к врачу, тем быстрее будет установлен диагноз (причины боли) и назначено эффективное комплексное лечение.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Кокцигодиния: симптомы и лечение