Пониженная температура тела человека: причины

Пониженная температура тела человекаПониженная температура тела человека

Многим сейчас известно, что адекватная температура человеческого тела составляет 36,6О.

При такой температуре самочувствие не нарушено, трудовые способности сохраняются на высоком уровне. Он вполне может заниматься какими-то активными видами спорта или же посвятить себя серьёзной интеллектуальной деятельности. Но что происходит, если температура тела вдруг повышается? А что будет, если она, наоборот, понизится? 

Разберёмся подробнее. Повышение температуры может быть одним из симптомов ОРЗ или же ОРВИ. Если температура возросла незначительно, то это состояние вполне можно перетерпеть. Это будет даже полезно – ведь повышенная температура убьёт болезнетворные бактерии и избавит организм от вирусов. Если же температура очень высокая, здесь следует её сбить жаропонижающими препаратами.

А что же делать при пониженной температуре? Ждать, когда она сама собой восстановится до нормы? Самостоятельно принимать какие-либо лекарства? Или идти за врачебной помощью? Лучше всего, разумеется, посетить врача. Но если такой возможности нет, то не стоит волноваться. В самом начале следует для себя определить, какая же температура действительно является пониженной?

Пониженная температура тела человекаПониженная температура тела человека

Если нормальная человеческая температура – 36,6О, то это вовсе не значит, что у всех людей она будет именно такая. У кого-то эта норма может быть всего лишь 35, 8О (температура в нижнем пределе), а у кого-то вообще около 37О. Получается, что у каждого конкретного человека норма своя особенная. И если нормальная температура едва-едва дотягивала до 36, а стала 37 и выше или наоборот – то это сигнал к активным действиям.  

Но, прежде чем к этим действиям переходить, стоит несколько слов сказать о симптомах пониженной температуры (именно с ней мы будем разбираться в дальнейшем) и причинах. Ведь только правильно выявленная причина недомогания и правильное определение симптоматики позволят верно подобрать лекарство и быстро это состояние победить, и предотвратить в дальнейшем.

Пониженная температура тела человека, причины

Причин такого явления как низкая температура можно выделить сразу несколько. Соответственно, к каждой из них нужен свой подход, своё лечение и свой препарат. Хотя некоторые причины вполне можно устранить без влияния каких-то сильнодействующих лекарственных средств.

Причины пониженной температуры телаПричины пониженной температуры тела

Пониженная температура, причины:

1) Заболевания в хронической стадии. Пониженная температура указывает на обострение. 

2) Гипотиреоз. Говоря более простым языком, это заболевание щитовидки, при котором нарушаются некоторые её функции. Возникнуть гипотиреоз может из-за дисбаланса женских и мужских гормонов в организме.

3) Проблемы с надпочечниками. Если первые две причины можно устранить при помощи специалистов, то с этой вполне можно справиться самостоятельно. Нужно пить больше воды. 

4) Употребление лекарственных средств в очень больших количествах и без соблюдения инструкций. Конечно, от всего ненужного организм может избавиться и самостоятельно. Но реакцией на лекарства, как раз-таки, будет являться пониженная температура тела человека. Чтобы такого не происходило, достаточно или уменьшить дозировку или вообще прекратить приём конкретного препарата.

5) Самая безобидная причина – усталость. Здесь можно порекомендовать хороший 8-ми часовой сон.

6) Простуда (ОРЗ или ОРВИ), грипп. Как ни странно, эти болезни могут спровоцировать как повышение, так и понижение температуры.




Простуда как возможная причина понижения температурыПростуда как возможная причина понижения температуры

7) Беременность. Да, иногда это чудесное состояние может спровоцировать низкую температуру. И тогда велик шанс, что девушка потеряет сознание.

8) Последняя причина – ВИЧ-инфекции. Самая страшная причина, которая только может быть. Когда человек вдруг обнаружил, что у него постоянно заниженная температура, то ему стоит крепко призадуматься над своим образом жизни. И только потом как можно скорее обратиться к профессиональному высококвалифицированному врачу, за срочной медицинской помощью.

Симптомы пониженной температуры.

Прежде чем говорить о симптомах, стоит сказать следующее: если низкая температура была вызвана какой-то определённой болезнью, то пациент станет ощущать симптоматику именно этой болезни. Одним из указывающих симптомов и окажется пониженная температура тела. Собственно говоря, по этим симптомам специалист определит и поставит предварительный диагноз, а также назначит верное лечение.

Признаки пониженной температуры тела можно выделить примерно следующие:

- Лёгкое или же тяжёлое недомогание;

- Общая слабость всего организма, невозможность заниматься активной деятельностью;



- Хроническая, не проходящая в течение дня, усталость;

- Сильная сонливость;

- Раздражительность и даже проявления лёгкой агрессии;

- Заторможенность мыслительных процессов.

Признаки пониженной температуры телаПризнаки пониженной температуры тела

Многие замечали за собой симптомы подобного явления. Но не многие знают, что возникшая из-за переохлаждения низкая температура тела может иметь несколько дополнительных свойств.

К ним можно отнести следующие:

  • Частая дрожь во всём теле;
  • Онемение конечностей;
  • Лёгкое головокружение.

Если так случилось, то выход прост: потеплее одеться и выпить чашечку горячего крепкого чая.

Онемение конечностейОнемение конечностей

Сперва может показаться, что ничего сверхъестественного в этих симптомах нет. Достаточно просто немного посидеть на стуле и всё само собой пройдёт. Однако что делать, если стула или кровати не имеется поблизости, да и ближайшая аптека далеко? Всё просто. С собой нужно иметь небольшой запас быстро рассасывающих таблеток для повышения температуры тела. Но о лечении поговорим ниже.

Здесь же стоит ещё немного рассказать о снижении температуры при простуде. Зачастую, это может свидетельствовать о том, что иммунитет организма ослаблен, сам организм сильно истощён и уже не может сопротивляться инфекции. В такой ситуации важно будет не начинать преждевременное лечение традиционными противопростудными препаратами. Лучше всего обратиться на приём к врачу. 

Прием у врачаПрием у врача

Низкая температура тела при беременности и у детей

Всё вышесказанное относится скорее к взрослым, относительно здоровым людям. Но что если симптомы заниженной температуры вдруг проявились у беременной женщины или вообще у ребёнка? Само собой разумеется, здесь понадобятся несколько иное лечение и несколько иные препараты. Более правильные вещи посоветует врач, однако можно попробовать снять низкую температуру самим.

Пониженная температура тела: причины при беременности

Причинами пониженной температуры при вынашивании ребенка обычно являются различные эндокринологические болезни, простуда или ослабленный иммунитет. Получается, если кроме пониженной температуры у беременной женщины наблюдается ещё и простуженность, то дело в слабом иммунитете, нежели в чём-то ином. И лечение здесь заключается в укреплении иммунитета. 

Видео: странная температура тела 34 и 35 градусов

Низкая температура тела при беременностиНизкая температура тела при беременности

Как вариант – снижение температуры тела может возникнуть от банального недоедания. То есть, девушка может не употреблять пищу из-за токсикоза, изменённого восприятия вкусов и запахов или из-за отсутствия аппетита как такового. Главный совет при таких причинах – чётко отрегулировать рацион. Если это не получается сделать самостоятельно, лучше посоветоваться с врачом-диетологом.

Видео: Перекись водорода, сода, температура тела- Профессор Огулов

Понижена температура тела, причины у детей

Что касается детей, то у них причины сниженной температуры тела точно такие же, как и у взрослых пациентов. Наиболее часто пониженная температура у ребенка возникает при простудных заболеваниях вроде ОРЗ и ОРВИ. Причём встречается это у малышей в возрасте до трёх лет. И когда такое состояние начинается, многие мамы начинают  паниковать. На самом деле, делать этого не стоит. Ничего страшного здесь нет.

Чтобы справиться с пониженной температурой у ребёнка, нужно всего-навсего ограничить прогулки в холодное время года, теплее одевать ребёнка, поить соками с высоким содержанием витаминов. Единственное, чего делать не рекомендуется – это растирать. Из-за растираний состояние ухудшится. Лучше всего поить умеренно горячими напитками и согревать малыша  одеялом или грелкой. 

Пониженная температура тела у детейПониженная температура тела у детей

Лечение

В заключение несколько слов хотелось бы сказать об устранении такого симптома как пониженная температура тела. Но перед этим хотелось бы немного поговорить о последствиях. Что будет, если температура упадёт до 29 градусов? Ответ очевиден – сильный обморок. А если она будет ниже 27? Тогда это может вызвать нарушенность в деятельности сердца, дыхания, кому и даже летальный исход. 

Лечить обнаруженные недуги, симптомом которых является низкая температура, стоит по строгим рекомендациям докторов. Во-первых, он своевременно отметит ухудшения и улучшения. Во-вторых, он сможет правильно подкорректировать предписанную им самим терапию, если она вдруг окажется не совсем эффективной. В-третьих, он пропишет препараты, которые без рецепта невозможно приобрести.

Если же никаких опасных заболеваний у пациента не обнаружено, тогда устранить пониженную температуру можно немедикаментозными способами. Например, откорректировать режим дня, пересмотреть рабочий свой график, лучше высыпаться и задуматься над рационом питания или попринимать витаминные комплексы. Как вариант – посетить процедуры бальнеотерапии или физиотерапии. 

Важно также регулярно заниматься активным спортом и укреплять иммунную систему всеми известными способами. Ежедневный рацион разнообразить свежими овощными, фруктовыми, ягодными и прочими здоровыми блюдами и продуктами. Если низкая температура возникла из-за нервных перевозбуждений или стрессов, то в этом случае хороши будут не антидепрессанты, а успокаивающие настойки или отвары.

ЛечениеЛечение

Тем же, у кого пониженная температура является нормой, делать ничего не стоит. Просто нужно учитывать, что это – индивидуальная особенность отдельного организма, и человек, несмотря на это, чувствует себя активным. Единственное, что можно посоветовать для профилактики – контрастный душ по утрам, приём дополнительных витаминов и БАДов.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Пониженная температура тела человека: причины