Ушиб копчика при падении лечение что делать

Видео: Ушиб копчика. Боль в пояснице у хоккеистов. Лечение

Ушиб копчика при падении

Ушибить копчик можно в любом возрасте, и не всегда при падении или ударе.

Например, ушиб копчика можно получить, даже проехавшись на велосипеде по ухабистой дороге. Ниже подробно расскажем, как проявляется ушиб копчика при падении, что необходимо делать и какое лечение необходимо.

Получив такую травму больной не спешит обращаться за медицинской помощью, считая, что ничего существенного не произошло. К сожалению, не все люди задумываются о возможных последствиях, а ведь копчик является крайним отделом позвоночника. Поэтому не стоит удивляться, если после падения и ушиба копчика появится не только боль, но и недомогание всего организма.

Ушиб копчика  может характеризоваться повреждением тканей и даже органов, при этом внешне (например, в виде гематомы) проявляется редко. Чаще всего при сильном ушибе можно наблюдать кровоизлияние багрового оттенка, которое в течение 2-3 дней может приобрести более синюшный цвет.

Основные причины ушиба копчика

Как уже говорили выше, ушибить копчик не сложно. Однако чаще всего ушиб происходит после падения на ягодицы. Как показывает медицинская практика, наибольший процент пациентов с ушибом копчика наблюдается именно в зимнее время при гололеде.

Видео: Упал зимой и получил травму. Что делать? Советы Доктора Гольцмана

Для спортсменов, которые занимаются профессионально, скажем, лыжами, бегом, сноубордом и так далее, риск ушиба копчика в разы возрастает. Особенно подвержены ушибам маленькие дети, которые так часто любят лазить под деревьям или кататься на горках.

Коварность травмы состоит в том, что она не всегда может проявиться мгновенной болью. Нередко после ушиба проходит несколько дней, когда больной начинает ощущать болевой синдром, и то после выполнения бытовых нагрузок.

Ушиб копчика после падения: симптомы травмы




Основные симптомы ушиба копчика - разнообразные боли в месте получения травмы. Отметим сразу, что боль не всегда может быть сильной. Насыщенность болевого синдрома зависит от характера падения, веса человека и других факторов. Поэтому в некоторых случаях боль от ушиба может быть еле заметной, а в других настолько сильной, что приходится вызывать карету скорой помощи. 

Видео: Popular Videos - Injury & Pain

Но в большинстве случаев боль незначительная и через пару часов проходит. Но она возвращается при каждой попытке лечь или что-либо поднять. В таких случаях все пациенты совершают стандартную процедуру, а со стороны врача - ошибку. Больные в течение нескольких дней используют обычные обезболивающие мази или гели, боль стихает или совсем уходит. На этом этапе все начинают думать, что ушиб прошел, и ничего серьезного не случилось. На самом деле, это основная ошибка, так как исчезновение болевого синдрома - еще не означает, что ушиб полностью излечился.

Снимок копчикаСнимок копчика

Ушиб копчика при падении на первый взгляд кажется не такой серьезной травмой, которой требуется особое лечение, потому как не способна принести серьезные осложнения. Тем не менее, бывают случаи, когда боль от такого ушиба может беспокоить человека от нескольких месяцев до 2-3 лет, приобретя хронический характер.



Появление кровоподтека красно-темного цвета или даже багрового может говорить о серьезном повреждении костной ткани - надломе. Поэтому рентгеновское обследование в данном случае просто необходимо. Что делать при ушибе копчика, какая первая помощь, расскажем далее.

Первая помощь при ушибе копчика

Ушибить копчик - достаточно просто, при этом не обязательно быть спортсменом или ждать зимнего гололеда. Однако знать, какие меры предпринять при таком травмировании, просто необходимо.

Первым делом, что нужно сделать после ушиба - это лечь на живот, таким образом снизится давление на область травмы. Не делайте резких движений, ограничьте себя от нагрузок. Далее осмотрите место ушиба, при необходимости можно приложить прохладный компресс, но ни в коем случае не холодный, так как рядом находятся почки. Не забывайте менять компрессы, так как охлаждение должно проводиться минимум 1 час. При наличии препарата Хлорэтин можно воспользоваться им. Средство выпускается в ампулах, предназначено для анестезии, но при нанесении на кожу дает охлаждающий эффект.

Методы лечения при ушибе копчика

Перед началом лечения следует быть на 100% уверенным, что это именно ушиб, а не перелом. Для этого необходимо посетить врача и провести рентген-диагностику. Результаты исследования покажут тип повреждения и смогут помочь врачу назначить наиболее эффективный метод лечения. В случае, когда перелома нет, но присутствует ушиб, разрешается проводить лечение самостоятельно в домашних условиях.

При ушибе как минимум на неделю стоит отказаться от активного образа жизни, потребуется до минимума снизить все нагрузки, больше лежать и забыть о поднятии тяжелых предметов.

Настоятельно не рекомендуется принимать горячие ванны или использовать мази с разогревающим эффектом. В данном случае лечение будет заключаться в нанесении гелей/мазей с охлаждающим свойством.

Ни в коем случае нельзя массировать поврежденный участок, так течение болезни только усугубится.

Причины ушиба копчикаПричины ушиба копчика

Медикаментозное лечение ушиба

Основа медикаментозного лечения - это мази с обезболивающим и противовоспалительным эффектами. Чаще всего врач может назначить Долобене гель или мази, в составе которых арника. Наиболее известные мази при ушибе копчика следующие:

  • Траумель. Обезболивает, является гомеопатическим препаратом. Можно применять как при ушибах, так и различных растяжениях.
  • Гель Долобене. Оказывает противовоспалительное действие, снижает болевой синдром, способствует регенерации суставной ткани.
  • Мазь из ромашки аптечной. Снимает воспаление, благотворно влияет на суставы, снижает болевые ощущения при ушибе.
  • Мазь из арники. Является гомеопатическим средством. Уменьшает отечность тканей, обезболивает, восстанавливает поврежденную структуру мягкой ткани, рассасывает гематомы.
  • Мазь на основе календулы. Снимает воспаление, регулирует процесс регенерации ткани, устраняет кровоподтеки при ушибе копчика.

Последствия от ушиба копчика 

При несвоевременном обращении к врачу и игнорировании методов лечения, ушиб копчика может привести к таким осложнениям:

  • Образование хронического процесса. Через время после ушиба болевой синдром проходит, однако при отказе от лечения через некоторый период боли возобновляются, при этом приобретают постоянный характер;
  • Развитие патологий внутренних органов. Сильный ушиб копчика может спровоцировать повреждение внутренних органов и даже скопление гнойного содержимого в прямой кишке. На самом же копчике образуется характерный свищ;
  • Гематома и кровоподтеки, которые могут перерастать в капсулированную выпуклость, на месте травмы;
  • Серьезные повреждения спинного мозга. Данное состояние весьма опасно, так как данная часть человеческого организма не способна к самостоятельному восстановлению;
  • Повреждение позвонков в шейном отделе вследствие компрессии из-за сильного удара. 

Основная ошибка пациентов - думать, что ушиб копчика при падении, даже не имея симптомы, не сопровождающийся болью - это легкая травма, которая пройдет сама по себе, без последствий. Тем не менее, как уже выяснили, такой ушиб может нанести серьезный вред здоровью, поэтому не стоит полагаться, что все обойдется, а лучше перестраховаться и посетить специалиста.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Ушиб копчика при падении лечение что делать