Боли в левой лопатке - причины, профилактика и лечение

Боли в левой лопатке zdorovguru.ruБоли в левой лопатке не являются симптомом определенного заболевания. Они могут свидетельствовать о наличии самых разнообразных заболеваний. Правильный диагноз сможет поставить только квалифицированный специалист после рассмотрения всей клинической картины и проведения необходимых исследований.

Своевременно поставленный диагноз поможет доктору и пациенту подобрать единственно верное лечение и предотвратит развитие заболевания. Периодически возникающая боль может характеризовать заболевания позвоночника либо признаки перенесенный травмы, а так же патологические процессы внутренних органов.

Причины боли в левой лопатке:

1.            Заболевания опорно-двигательного аппарата: остеохондроз, невралгия, травма лопатки, перелом, миофасциальный синдром, болезнь Шпренгеля.

2.            Болезни бронхов и легких: пневмония, плеврит, бронхит, трахеобронхит, абсцесс легкого.

3.            Заболевания кардиологической системы: ишемическая болезнь, инфаркт, перикардит, стенокардия, аневризм аорты, пролапс митрального клапана.

4.            Болезни желудка и кишечного тракта: язва желудка, язва двенадцатиперсной кишки, панкреатит, рефлюксная болезнь, спазмы пищевода.

Диагностика боли в левой лопатке

Поскольку боль в левой лопатке говорит о самых различных заболеваниях, поставить правильный диагноз бывает иногда достаточно сложно. Диагностика состоит в целом комплексе мероприятий и исследований. Первостепенной задачей является выявление таких заболеваний, как язва желудка, стенокардия, инфаркт, угрожающих жизни человека. Для определения правильного диагноза применяют такие действия:




- Визуальный осмотр доктором, пульпация и прослушивание. Необходимыми показателями являются так же артериальное давление, температура тела, частота пульса.

- Рентгенологическое исследование назначается с целью исключения патологий позвоночника, бронхов и легких. Если болям в левой лопатке предшествовала какая-либо травма, рентген назначается в обязательном порядке.

- Обязательной к назначению является электрокардиограмма, поскольку она показывает работу сердца и поможет выявить либо исключить патологии в его работе.

- Если есть сомнения в рентгенологическом исследовании, может быть назначено МРТ и КТ, как более детальное обследование, показывающее те нюансы, которые не дает рентген.



- Фиброгастродуоденоскопия назначается в случае подозрения на гастрит либо рефлюксную болезнь.

- Стандартные методы лабораторного исследования, такие как общий анализ крови и мочи назначаются обязательно. Иногда к этим анализам можно добавить и биохимический анализ крови.

Видео: миозит шеи у ребенка лечение | острая боль в левой лопатке

Лечение боли в левой лопатке

Если боль сильная и угрожает жизни, во-первых, назначается лечение, которое купирует острую боль. Если у человека кардиологические заболевание, ему назначают прием сердечных препаратов, которые снижают первичную боль. Человек и самостоятельно дома может принять препараты, ранее назначенные доктором, но в том случае, когда боль не отходит в течение десяти минут, нужно в срочном порядке вызывать скорую помощь.

Но если боль вызвана язвой желудка, грыжей или остеохондрозом, лучше не заниматься самолечением и сразу же обратиться к доктору. Самолечение может привести к трагическим последствиям.

Для того, чтобы лечение было эффективным, необходим правильно поставленный диагноз. Для этого больному следует обратиться к районному терапевту. Терапевт выполнит первичный осмотр и определит дальнейшие шаги лечения. Врач назначит перечень необходимых лабораторных занятий и может посоветоваться к таким врачам, как: травматолог, вертебролог, невропатолог, гастроэнтеролог, кардиолог, психотерапевт. Все эти специалисты занимаются исследованием боли в области лопаток и спины. После определения точного диагноза, назначается узкоспециальное лечение.

Профилактика болей в левой лопатке

Для того, чтобы боль не возникала в дальнейшем, нужно для начала выяснить, почему она возникла вначале. Тогда профилактика будет эффективной.

Видео: Боль спины под левой лопаткой

Если человек страдает кардиологическими заболеваниями, нужно постоянно принимать необходимые препараты, тогда лечение будет действенным и боли в левой лопатке беспокоить не будут. Кроме этого, нужно придерживаться щадящей диеты, выполнять физические упражнения и следить за спокойным и ровным психоэмоциональным состоянием.

Если причиной боли является перенесенная травма либо заболеваниями позвоночника, то профилактика и лечение должны быть длительным и систематическим процессом в соответствии с предписаниями лечащего доктора, прием противовоспалительных лекарственных препаратов, а так же выполнение специального комплекса физических упражнений.

Если боли вызваны заболеваниями желудочно-кишечного тракта, профилактика состоит в придержании специальной щадящей диеты и приема назначенных препаратов врачом. Эти заболевания так же напрямую зависят от эмоционального состояния, а потому для скорейшего выздоровления необходимо позитивное настроение. Не лишним будет так же применение техник релаксации, которые благодаря своим антистрессовым способам помогают в создании ровного эмоционального состояния, тем самым обеспечивающие выздоровление.

Конечно же, профилактические меры не могут быть назначены пациентом самостоятельно. Поставить диагноз и назначить правильное лечение может только специалист, поэтому не стоит заниматься самолечением, так как самолечение может только усугубить ситуацию и препятствовать устранению существующих болей и заболеваний. Прежде всего, необходимо регулярно проходить диспансерные осмотры, консультироваться с врачом. Даже сели боли больше не возникают, необходимо все же консультироваться с лечащим доктором, чтобы полностью исключить заболевание и его дальнейший прогресс.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Боли в левой лопатке - причины, профилактика и лечение